п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Ограждение Ботанического сада им.Фомина помпезно открыли, а вот рассчитаться с рабочими “забыли”

Ограждение Ботанического сада им.Фомина помпезно открыли, а вот рассчитаться с рабочими “забыли”

Открытие нового забора в Ботаническом саду имени академика Фомина было приурочено ко дню Киева. Мэр города Виталий Кличко тогда лично проинспектировал ограждение, не забыв поблагодарить всех меценатов и руководство университета Шевченко, которые сообща нашли 8 млн. гривен на реконструкцию. Однако, как выяснилось, месяц спустя после торжественного открытия рабочие, которые непосредственно занимались ремонтом ботсадовского забора, до сих пор не получили денег за свой труд.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Вечерний Киев”.

Ботсад Фомина принадлежит Киевскому национальному университету имени Тараса Шевченко, который выделил миллион гривен на реконструкцию ограждения, а большую часть денег на капитальный ремонт дали небезразличные к городу анонимные меценаты, о чем сообщает благодарственная табличка на новом заборе. После озвучивания суммы, в которую обошлась реконструкция ограждения, многие киевляне уже успели высказаться по поводу ее якобы неоправданной дороговизны. Однако и восьми миллионов гривен оказалось мало для того, чтобы рассчитаться с людьми, за выполненные работы.

Как стало известно KV,  своих денег за ремонт и квалифицированный труд ждут сварщики и маляры. А директор фирмы, которая занималась пескоструйной очисткой ограждения, уже даже подал в милицию заявление об экономическом преступлении, - информирует издание.

“В мае этого года мы проводили пескоструйную очистку секций забора для Ботанического сада им. А. Фомина. Секции забора поступали к нам от двух субподрядчиков - ООО “Ангар Сервис-777” и ООО “Південьміськбуд ДБК-1”, - рассказывает директор ООО “САНД” Виталий Черкас. Все работы по очистке мы выполнили в полном объеме, но если “Ангар сервис” нам заплатил всю сумму согласно договору, то деньги от “ДБК-1” мы получили только за часть работ. Причем, если сначала нас кормили обещаниями о том, что вот-вот рассчитаются, то теперь напрямую говорят о том, что платить не собираются…

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Генподрядчиком в ремонтных работах забора ботсада Фомина была компания “Промжитлоінвест”. А фирмы “Ангар Сервис-777” и “Південьміськбуд ДБК-1” выступали субподрядчиками, то есть, посредниками, которые и заключали договора на профессиональные работы по реконструкции с фирмами третьего звена.

“Такие схемы часто используются, когда необходимы узкопрофильные специалисты (а легальных фирм, которые занимаются пескоструем, в Киеве всего несколько). Либо же для отмывания денег, часть которых оседает в компаниях-посредниках”, - поясняет Виталий Черкас. – “Проблема в том, что с генподрядчиком напрямую мы никаких договоров не заключали, поэтому с них ничего требовать не можем. С “ДБК-1” заключили договор на две партии очистки секций забора и столбиков, а на третью партию сделать этого просто не успели, так как 27 мая начались звонки с просьбами побыстрее сдать работу. Потому что в День Киева должно состояться открытие и мэр будет перерезать ленточку. Выходит, что мы по-человечески вошли в положение, пошли на уступки, а теперь директор “ДБК-1” Марина Викторовна говорит, что никакого договора подписывать не будет и просит не звонить в их компанию”.

Виталий Черкас считает, что средства, выделенные на реконструкцию ограждения ботсада Фомина, не дошли до предприятий, которые непосредственно выполняли работу, так как “осели в других карманах”. Свои доводы, после тщетных попыток договориться с фирмой-субподрядчиком, директор ООО “Санд” уже подробно изложил в райотделе милиции, куда подал заявлении о преступлении экономического характера.

По его словам, сумма, которую не получили его рабочие за ремонт столетней ограды составляет 26, 5 тысяч гривен – довольно небольшие деньги из общей суммы в 8 млн., потраченных на реконструкцию в целом.

Доказать факт выполнения работ, если дело дойдет до суда, по словам Виталия Черкаса, несложно: “Пескоструйной очисткой секций и столбиков занималась только наша фирма. Всего нам  привезли 199 секций. За 24 из них с нами рассчитался “Ангар”, остальные привез “ДБК-1”. И, если на 115 у нас есть договора, то еще 60 секций, которые сейчас стоят в ботсаду, получились “зависшие в воздухе”. Кроме того, насколько мне известно, субподрядчик также еще не рассчитался с фирмами, которые выполняли покраску и сварку забора. Конечно, если бы нам пообещали, что заплатят и выдали бы соответствующие документы, мы не поднимали бы шума. Но все идет к тому, что платить нам никто не собирается”.

Директор фирмы говорит, что уже записался на прием к Виталию Кличко, которому лично собирается рассказать об истории с забором, и все-таки надеется на мирное решение этого проблемного подзаборного вопроса.

Читайте также: Секции нового забора Ботанического сада крепят для отвода глаз (фото)

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, забор, ботанический сад, ограждение, рабочие расчет, ДБК1

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій