п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Общественные слушания по поводу поводу строительства жилого дома ГПУ могут помочь реализовать незаконные намерения застройщика, - депутат Киевсовета

Общественные слушания по поводу поводу строительства жилого дома ГПУ могут помочь реализовать незаконные намерения застройщика, - депутат Киевсовета

Жители Голосеевского района Киева обеспокоены возможностью незаконного строительства на пересечении ул. Эренбурга и Жилянской. Эта земля была передана Генпрокуратуре под застройку в 2003 году, а в 2004 ГПУ передала участок частной компании, принадлежащей заместителю генпрокурора Виктору Пшонке. Инициативная группа жителей Голосеевского района считает, что эта земля - часть придомовой территории соседних домов, на ней находится рекреационная зона и памятник архитектуры.

Об этом идет речь в материале KV Наперсточники и киевляне. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (25-29 июня 2018 года)”.

Секретарь комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Алексей Новиков (фракция “Единство”) объяснил главе Голосеевской РГА Наталье Бондарь, почему нужно отменить общественные слушания по поводу строительства жилого дома Генпрокуратуры.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратилась инициативная группа жителей Голосеевского района, обеспокоенных возможностью незаконного землеотвода и строительства на пересечении улиц Ильи Эренбурга и Жилянской.

В апреле 2003 года указанный земельный участок был передан в постоянное пользование под застройку Генеральной прокуратуре Украины. Следует отметить, что в то время Генпрокурором был Геннадий Васильев, а его помощником - одиозный Виктор Пшонка. Неудивительно, считают заявители, что в июле 2004 года Генпрокуратура передала земельный участок ООО “Трест “Юрковица-Жилстрой”, которое принадлежало Пшонке, и сложно не усмотреть в этом факт коррупции.

Заявители настаивают, что участок является частью придомовой территории соседних домов, где размещены 2 спортивные площадки с тренировочным оборудованием,  которые в свое время открывал лично мэр Киева Виталий Кличко. Кроме того, на участке расположена рекреационная зеленая зона со взрослыми деревьями, около 30 из которых в апреле 2018 года были незаконно уничтожены. Также там расположен памятник архитектуры середины XIX века - первая в Киеве артезианская скважина с беседкой.

Между тем, с 2004 года и до сих пор никакие строительные работы на указанном земельном участке не проводились. Однако 25 мая 2018 года Департамент градостроительства и архитектуры КГГА предоставил Генпрокуратуре Украины градостроительные условия и ограничения для проектирования объекта строительства. Генеральным подрядчиком Генпрокуратура выбрала ООО “Ленд Проперти”.

На пленарном заседании Киевсовета 26.06.2018 года заместитель городского головы - секретарь Киевсовета Владимир Прокопив дал протокольное поручение создать рабочую группу с целью изучения обстоятельств и решения этого вопроса в интересах закона и подтвердить статус территории, как земли территориальной общины Киева.

В то же время, депутату стало известно, что неизвестные запланировали на 4 июля этого года в Голосеевской РГА проведение общественных слушаний по поводу строительства на этом участке. Алексей Новиков (на фото) посчитал, что такие слушания могут быть использованы для реализации возможных незаконных намерений застройщика и попросил Наталью Бондарь их отменить.

Читайте: Генпрокурора просят проверить законность строительства на пересечении улиц Ильи Эренбурга и Жилянской в Киеве

Фото: фейсбук Алексея Новикова

KиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, виталий кличко, застройщик, голосеевский район, владимир прокопив, гпу, стройка, алексей новиков, общественные слушания, наталья бондарь

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій