субота, 20 квітня 2024 г.

Обращение премьер-министра по случаю Дня памяти и примирения, а также годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне

Обращение премьер-министра по случаю Дня памяти и примирения, а также годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне

Премьер-министр Владимир Гройсман обратился к соотечественникам по случаю Дня памяти и примирения, а также годовщины победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Кабинета министров.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Уважаемые соотечественники!

Вторая мировая война является ужасной трагедией человечества, во время которой уничтожены десятки миллионов людей и подвергнуто геноциду целые народы. Она навсегда останется для нас символом напоминания о том, как далеко могут зайти тоталитарные режимы в своем стремлении новых завоеваний и тотальном обесценивании человеческой жизни. Память о тех событиях еще долго будет отзываться болью в сердцах последующих поколений.

Украина является одной из наиболее пострадавших стран в той войне. Именно на нашей земле развернулись одни из самых трагических событий. Миллионы наших соотечественников не вернулись домой, миллионы семей не дождались своих родных. Пытки и расстрелы, депортации и концлагеря - украинский народ пережил все эти ужасы только потому, что оказался на пути чьего стремление переделить мир.

Переосмысливая те события, нас объединяет глубокая боль и тоска по павшим украинцам из всех армий и из разных регионов страны, которые отдали свою жизнь за родную страну или стали невинными жертвами той войны. Сегодня украинцы снова, и не по своей воле, вынуждены терпеть тяготы войны, коварно развязанной внешними агрессорами - российско-террористическими оккупантами. Гибнут лучшие сыны и дочери страны, родители теряют детей, а дети - родителей.

Цивилизованный мир объединяется вокруг нашей трагедии и демонстрирует твердую волю в сдерживании террористического агрессора. Украина оказалась на передовой формирования нового мирового порядка. Опыт Украины в сдерживании внешней агрессии и реализации реформ в условиях гибридной войны является беспрецедентным, на который будут ориентироваться большинство государств Европы в формировании новых оборонных и безопасных политик.

Наша общая задача - сделать все, чтобы прекратить войну, которая истощает экономику, промышленность, инфраструктуру, а самое трагичное - уничтожает жизнь и здоровье наших граждан. Украина снова страдает и испытывает разрушения от тоталитарного фанатизма, который приносит в соседние страны только горе и разруху.

В этот день призываю склонить головы и почтить память всех жертв Второй мировой войны минутой молчания.

1939-1945 годы. Помним! Побеждаем!", - обратился Владимир Гройсман к украинцам.

Напомним, в Украине 8 и 9 мая отмечаются Дни памяти и примирения, посвященные памяти жертв Второй мировой войны. Эта дата была введена в марте 2015 года указом Президента Петра Порошенко. Дни памяти и примирения были провозглашены решением 59-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 ноября 2004 года.

Читайте: Губернатор Киевщины обратился к жителям области по случаю Дней памяти и примирения

Фото: пресс-служба Кабинета министров

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киевской области, кабмин, обращение, владимир гройсман, правительство, день победы, день памяти и примирения, годовщина победы над нацизмом

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій