п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Начальник отдела здравоохранения Киево-Святошинской РГА оказался криптовалютым миллионером (видео)

Начальник отдела здравоохранения Киево-Святошинской РГА оказался криптовалютым миллионером (видео)

Супруги - начальник отдела здравоохранения Киево-Святошинской РГА Роман Лява (на фото) и главврач Соломенского районного консультативно-диагностический центра Виктория Зацеркляная - задекларировали налички в эквиваленте более 300 тыс. долларов, более 5 млн гривен в биткойне и прочих криптовалютах, три квартиры и три офисных помещения в Киеве. По мнению журналистов, такие доходы семье медиков обеспечили закупки медикаментов и ремонтных работа, проводимых Киево-Святошинской РГА.

Об этом KV стало известно из сюжета в программе “(Без)коштовна медицина”, которая вышла в эфир 16 апреля 2018 года на телеканале “24”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Недавно разразился скандал вокруг предложения взятки в виде квартиры и.о. министра здравоохранения Ульяне Супрун за установку оборудования в больнице Вишневого. Городская община уже требует отставки мэра Ильи Дикова.

Но Вишневская больница подчиняется Киево-Святошинской районной государственной администрации (РГА). И журналисты решили посмотреть, кто руководит медициной в районе.

Читайте: Отставка для мэра. Община Вишневого требует от городского головы покинуть пост из-за квартиры для Супрун

Начальником отдела здравоохранения РГА оказался Роман Лява, который всю жизнь проработал в госучреждениях.

Его жена Виктория Зацеркляная - тоже медик. Она возглавляет Соломенский районный консультативно-диагностический центр или, как говорили раньше, районную поликлинику.

Изучив декларацию супругов, журналисты обнаружили, что у них в наличке более 300 тыс. долларов (в разных валютах), более 5 млн гривен в биткйоне и прочих криптовалютах, а также три квартиры и три офиса в Киеве.

По мнению журналистов, источники состоятельности супругов можно понять, проанализировав закупки ремонтных работ в медучреждениях, проводимых Киево-Святошинский РГА. Например, в 2017 году в обход тендерных процедур Роман Лява заключил 20 договоров на ремонт поликлиники на 13,5 млн гривен с ООО "БК-Блик" (*) и ЧП "Будинком" (**).

По данным аналитической системы Youcontrol, владельцами этих фирм являются Татьяна Николаевна и Владимир Николаевич Борода, проживающие по одному и тому же адресу.

Лекарства на 5,5 млн гривен в Киево-Святошинской РГА, по словам журналистов, закупили у компании “Томаш” с учредителями в оффшорах. По данным аналитической системы Youcontrol, речь идет о харьковском ООО “Томаш” (***), где учредителем выступает кипрская компания “Салдус Лтд”, а конечным бенефициаром - житель Харькова Алексей Томаш.

Журналисты отметили, что у этой же компании закупает лекарства и горбольница Вишневого. Причем, в райбольнице даже не опубликовали цены, по которым закупили 400 наименований лекарств. 18 из 25 торгов больница провела в обход Prozorro, лишь опубликовав информацию о том, с кем были заключены договоры, без разбивки по ценам.

Журналисты также отметили, что главврач больницы Вишневого Наталья Скрыгина не указала в своей декларации, какую машину и за сколько приобрела в прошлом году. Также в сюжете сказано, что Скрыгина работала ранее с женой Романа Лявы в Соломенской районной поликлинике.

Также в сюжете упоминается о том, как недавно жители Боярки вышли на протест под местную центральную райбольницу Киево-Святошинского района. Они обвиняли главврача Александра Завадецкого в отводе части коммунальной больницы под частное гинекологическое отделение, где требуют деньги за услуги и в которое перенесли необходимое оборудование со всей больницы.

Напомним, главой Киево-Святошинской РГА является Мирослава Смирнова. В мае 2017 года общественники и юристы призывали президента Петра Порошенко отозвать Мирославу Смирнову с поста главы Киево-Святошинской РГА за узурпацию власти в районе. Смирнову обвиняли в том, что она, вопреки нормам закона, продвинула удобного себе человека на должность председателя Киево-Святошинского райсовета.

КиевVласть сообщала, что в апреле с.г. правоохранители задержали при попытке получения взятки в размере 2,5 тыс. долларов председателя городской специализированной травматологической медико-социальной экспертной комиссии Департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА) и врача-ортопеда столичного районного центра первичной медико-санитарной помощи.

Читайте: Благоденствие. Администрация Киевщины передумала зажимать деньги для больниц и школ

* ТОВ “БК-Блік” (код ЄДРПОУ: 33238050)

** ПП “Будінком” (код ЄДРПОУ: 31456155)

*** ТОВ “Томаш” (код ЄДРПОУ: 25184975)

Фото: скриншот с Youtube

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киевщины, закупки, больница, вишневое, киево святошинский район, роман лява, новости киевcкой области, томаш, районная государственная администрация, виктория зацеркляная, бк блик, будинком

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій