вівторок, 19 березня 2024 г.

На реконструкции Мариинского дворца в 2016 году фиктивные фирмы “наварили” 13,5 млн бюджетных гривен - “Громекс”

На реконструкции Мариинского дворца в 2016 году фиктивные фирмы “наварили” 13,5 млн бюджетных гривен - “Громекс”

Через сомнительные фирмы вывели около 27% средств, выделенных на реконструкцию Мариинского дворца в 2016 году. На сегодня смета, растущая ежегодно, достигла уже 1,5 млрд гривен. Строители обещают закончить работы в июне 2018 года. Дворец, который архитектор Растрелли построил за 7 лет, ремонтируют уже 14 лет.

Об этом KV стало известно из расследования, проведенного ОО “Громекс”.

Заняться реставрацией дворца решили в 2002 году. На то, чтобы провести все работы в течении четырех лет, Кабинет Министров тогда утвердил общую расчетную сумму – 173 млн гривен. В 2008 году появляется новый проект реконструкции с общей стоимостью уже в 427 млн гривен и сроком работ в  три года. Однако, до сегодняшнего дня так и не удалось провести торжественное открытие главный церемониальной резиденции Президента Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В 2016 году, появляется новый проект реконструкции с общей стоимостью уже в 1,5 миллиарда гривен и сроком выполнения работ 3 года.

Таким образом, за 10 лет стоимость стройки подорожала в 10 раз. А к настоящему моменту на  реставрацию Мариинского из госбюджета уже выделено 350 млн гривен.

Читайте: Фирма “Укрреставрации” получила от ГУД полмиллиона гривен на ремонт Мариинского дворца

В 2016 году в тендере на проведении работ по реставрации Мариинки выиграло ООО “Киевское межобластное специальное научно-реставрационное проектно-производственное управление”. С победителем торгов заключили договор и с октября по декабрь 2016 года на счет генерального подрядчика ушли 48,6 млн гривен бюджетных средств.

Однако, далеко не вся эта сумма отправилась на ремонт Мариинского. Как удалось установить экспертам “Громекс”, 27% бюджета “растворились” на счетах сомнительных фирм и фирм с признаками фиктивности.

В ноябре-декабре 2016 года генподрядчик (ООО “Киевское межобластное специальное научно-реставрационное проектно-производственное управление”) проводит серию финансовых операций на сумму 13,5 м гривен.

Юристы “Громекс” проанализировали информацию о предприятиях, которые получили денежные средства, и установили, что 13,5 млн гривен субподрядчиками были перечислены на фирмы, ряд из которых существует только на бумаге, и никаких фактических работ в Мариинском дворце они даже не могли проводить.  

Так, например, компания “ВК Инженерные сети”, в которой единственным учредителем и директором является Владимир Тищенко, получает на реставрационные работы во дворце 6,9 млн гривен. На момент получения этих средств из бюджета фирма имела в штате всего 2 работника. Из всей суммы  2,7 миллиона гривен уходят по цепочке предприятий. Вначале к “Строительной компании “Крион”, которая существует в составе директора и учредителя в одном лице Ярослава Верезомского чуть более 1 года, а затем эти средства попадают на счета сомнительной ООО “Торгпромтрейд компани”, о котором известно только то, что эта фирму открыли в 29 августа 2016 года на имя жительницы Селидово Донецкой области.

Еще одним  получателем средств на реконструкцию Мариинского  стала фирма “Таурис”.  За работы по реставрации дворца эта компания получила от генподрядчика  4,1 млн гривен. Директор фирмы – Андрей Оноприенко, по совместительству руководит еще 22 компаниями по Украине.   

Из этой суммы 3,3 млн гривен через компанию “Юкрениан Буд Девелопмент” попадают на счета фиктивной фирмы “Техстайл ИНК”. Признаки фиктивности этой компании уже подтверждены определением Святошинского райсуда Киева от 21.02.2017 года № 1-кс/759/638/17.

При этом фиктивность этой фирмы оказалось настолько явной, что даже допрошенный директор компании полностью отрицает свою причастность к этой фирме.

Следующий “транш” на реконструкцию Мариинского дворца в 2 млн гривен, но уже полученный от ГП “Строительно-монтажное управление государственного управления делами” по цепочке “Таурис” и “Юкрениан Буд Девелопмент” выводят на уже засвеченную фиктивную фирму “Техстайл ИНК”.

Также “кусок от общего пирога” на реконструкцию получает компания “Ремводпласт Плюс”. Фирма с уставным капиталом в 50 гривен получает 900 тысяч и сразу же переводит эти средства на следующую фирму “Будтранс Плюс”, которая принадлежит тому же учредителю, и зарегистрированную, за месяц  до получения денег (9 ноября 2016 года).

В конечном итоге деньги распределяются между двумя фиктивными фирмами - ПП “Клайв” и ПП “Аедирн”.

Обе эти фирмы зарегистрированы в один день - 22 августа 2016 года, по одному и тому же адресу в селе Ображиевка Сумской области и на одного и того же директора. На момент получения денег фирмы существовали 3 месяца , а в штате был один директор.

И еще одним получателем финансов на реконструкцию стала фирма “Ависат”, которая занималось в Мариинском дворце работами по автоматике инженерных сетей.   Почти 600 тыс. гривен они перечисляют через транзитный ООО “Ватек” известной в правоохранительных органах ООО “Проминь ЛТД”. По данным главного следственного управления финансовых расследований Государственной фискальной службы – это предприятие находится в списке фиктивных.

Еще один транш в 1,9 млн гривен, но уже полученный от ГП “Строительно-монтажное управление государственного управления делами” выводят по цепочке через компании “Ависат” и “Ватек” на уже засвеченную фиктивную фирму “Проминь ЛТД”.

Следующим участником схемы по выводу средств на реставрацию Мариинского дворца стало некое ООО “ВТК Оникс”, которое получило подряд на реставрационные работы на 1,8 миллионов гривен.

На 1,5 миллиона из этой суммы приобретаются стройматериалы у “Строительной компании “Стар””, которая фигурирует в уголовном производстве по факту фиктивного предпринимательства и уклонения от уплаты налогов.

И наконец, к реконструкции Мариинского дворца приобщилась еще одна компания известная среди правоохранителей Киева – ООО “Брейл”.   Фирма, через  субподрядчика  – ООО “Таволини студио Дизайн” получила 600 тыс. гривен за различные стройматериалы. При этом компания фигурирует в уголовном расследовании по факту обналичивания денежных средств, как фиктивное предприятие  (Определение Печерского районного суда г. Киева от 01.03.2017 года по делу № 757/12107/17-к.

“В ноябре и декабре 2016 года на реконструкции Мариинского дворца, через различные сомнительные фирмы и “конверты” вывели 13,5 млн гривен, что составляет 27% средств. Реконструкция Мариинского дворца стала кормушкой, в которой безнаказанно растворяются бюджетные средства” - подводит итоги юрист “Громекс” Наталья Мартыненко.

В 2017 году на работы в резиденции планируют выделить еще 100 миллионов гривен, но будут ли израсходованы эти средства по назначению - сомнительно, учитывая то, что генподрядчик не изменится.

Читайте: На реставрацию Мариинского дворца планируют выделить 100 млн гривен в 2017 году

“В настоящее время дворец в аварийном состоянии и медленно разрушается даже от осадков. С каждым днем стоимость работ автоматически возрастает вместе с медленными разрушениями, что грозит тем, что мы можем потерять этот памятник архитектуры”, высказывает опасения Наталья Мартыненко.

ОО “Громекс” обратилась в Национальное антикоррупционное бюро  Украины (НАБУ) с целью инициировать расследование и установить виновных в растратах бюджетных средств, выделенных на реставрацию Мариинского дворца.

Напомним, согласно бюджету на 2016 год, на реставрацию Мариинского дворца в Киеве выделили 95 млн гривен, что на 5,3% меньше, чем планируется в 2017 году.

Читайте: ГУД продолжает списывать деньги на реставрацию Мариинского дворца: на этот раз - более 27 млн гривен

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, реставрация, фиктивные фирмы, громекс, мариинский дворец

вівторок, 19 березня 2024 г.
10:04
ЄС розробляє закон про спрямування в Україну прибутків заморожених активів рф, - Bloomberg
09:45
Інженерними підрозділами ЗСУ з початку року знешкоджено понад 7,5 тис. вибухонебезпечних предметів
09:23
На столичному пішохідно-велосипедному мості знов тріснуло скло, - ЗМІ
09:01
Протягом минулої доби відбулося 61 бойове зіткнення, - Генштаб ЗСУ
понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
Календар подій