четвер, 18 квітня 2024 г.

На мусоре Киева можно зарабатывать до 3 млрд грн в год

На мусоре Киева можно зарабатывать до 3 млрд грн в год

В начале июля Киевсовет выступил с инициативой вернуть мусоросжигательный завод “Энергия” в коммунальную собственность столицы. По мнению депутатов, если завод будет в собственности города, это позволит модернизировать оборудование и более качественно перерабатывать мусор. Впрочем, как исследовали эксперты ОО “Публичный аудит”, это проблемы не решит, тем более, что “Энергия” подчиняется “Киевэнерго”, часть акций которого находится в государственной собственности. Кроме того, единственный в столице завод перерабатывает всего 20% отходов, образованных в Киеве.

Как стало известно KV, независимые аудиторы попытались разобраться как сделать город чистым, при этом еще и зарабатывать на мусоре.

“Весь рынок мусора столицы оценивается по меньшей мере в 3 млрд грн, параллельно защищая город от экологических проблем. Однако рынка переработки мусора как такового еще не существует. У нас совсем не отработан механизм обращения с отходами: в лучшем случае “спустя рукава” происходит сортировка, в худшем - ее нет вообще. Так, сортировочные станции отсутствуют, зато есть свалки, то есть открытые полигоны, которые в Европе вообще запрещены. На весь Киев работает только один завод “Энергия” и Полигон твердых бытовых отходов №5, которые не в состоянии осилить сегодняшние объемы, поэтому почти 3,5 млн куб. м мусора отгружается на нелегальные свалки”, - рассказал ведущий аналитик “Публичного аудита” Владимир Тарчинский.

Он уточняет, что полигон №5 хоронит в среднем 1,5 млн куб. м бытовых отходов - 50% всего столичного мусора, на “Энергии” уничтожается около 780 тыс. куб. м (130 тыс. тонн) (20%). Поэтому 30% отходов вывозится на свалки Киевщины и перерабатываются на сортировочных линиях коммерческих компаний. Одной из ключевых проблем является то, что мусорным компаниям не выгодно утилизировать отходы, и поэтому они их отправляют часто прямо на свалки.

“Это им элементарно дорого, потому что за утилизацию одной тонны они платят на треть больше (87 грн), чем за захоронение отходов на нелегальных свалках (50 грн). Так расходы оператора на вывоз тонн мусора уменьшаются на 30%, а это его прямой заработок, тем более, что перед жителями мусорная компания за вывезенный мусор не отчитывается ”, - отмечает специалист.

Как жалуются компании-перевозчики мусора, в тариф за сбор не заложена даже минимальная рентабельность - только компенсацию расходов на вывоз мусора. Тем не менее, компании, которые жалуются на работу в “ноль”, продолжают работать. За 10 лет новых игроков на мусорном рынке не появилось, имеющиеся - не ушли. И это является доказательством того, что мусорный бизнес все же достаточно рентабельный.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

По словам аудитора, необходимо установить жесткий контроль за компаниями, осуществляющими вывоз мусора, обязательно с привлечением профильных общественных организаций, чтобы мусор попадал именно на мусоросжигательные заводы, а не на нелегальные свалки.

Возвращение завода “Энергия” в коммунальную собственность, по утверждению специалиста, реализовать в правовом поле крайне сложно. Наконец, это все равно не решит “мусорные” проблемы города, поскольку “Энергия” перерабатывает только 20% от всех объемов. И для того чтобы зарабатывать на мусоре и параллельно решать экологические проблемы столицы, нужно работать над строительством новых заводов.

Кроме того, городской власти нужно работать в направлении привлечения инвесторов к строительству мусоросжигательных заводов. “Возможен вариант сотрудничества такой: в качестве инвестора приглашается, например, французская компания “Veolia Environnement” - один из мировых лидеров коммунальной отрасли. Регистрируется совместное предприятие, в котором 51% уставного капитала принадлежит коммунальному предприятию, а 49% - европейской компании. Долю города в совместный проект можно вложить имуществом, в частности землей, на которой будет построен завод. В результате управляющая доля в управлении компанией будет принадлежать коммунальному предприятию, а не частной фирме, и город будет получать свои дивиденды”, - утверждает Владимир Тарчинская.

Как убежден специалист, Киев сможет зарабатывать, продавая вторсырье как минимум на 3 млрд грн. “Так работают все ведущие страны Европы, зарабатывая 50% утилизации, и 50% на реализации вторсырья. Например, тонна очищенного мусора со стопроцентным содержанием пластика стоит на мировом рынке около тысячи евро, а изделий из пластмассы в городских отходах около 60%. В Украине за тонну использованной тары можно получить около 5 тыс. грн. Учитывая, что ее объемы насчитывают тысячи тонн, это является перспективным источником наполнения бюджета ”, - считает он.

В общем, как резюмирует специалист “Публичного аудита”, в Украине на сегодня накоплено около 36 млрд тонн отходов, что составляет более половины объема Азовского моря. Утилизируется лишь 30% промышленных отходов и 4% - бытовых. Тонны мусора отгружаются на нелегальные свалки, учет которым не ведется. Это все - деньги, которые теряет столичный бюджет, и речь идет о миллиардах гривен.

фото: cred-fin.ru

КиевVласть

Кристина Шевченко

Теги: новости киева, мусор, публичный аудит, энергия

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій