четвер, 28 березня 2024 г.

На столичной Оболони появится два новых сквера

На столичной Оболони появится два новых сквера

На Оболони (микрорайон 11), в мае появилась новая аллея, обустройства которой местные жители добивались уже около двух лет. Сегодня там уже выполнена пешеходная часть, установлены лавочки. В ближайшем времени район пополнится еще двумя зелеными зонами.

Об этом KV стало известно из сообщения депутата Киевсовета Владислава Михайленко (фракция “Солидарность) на его странице в facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Новая аллея в 11 микрорайоне!  Выглядит неплохо, но вопросов еще очень много: озеленение, незаконная парковка, ларьки вдоль аллеи, стихийная торговля, не вывезен строительный мусор. Реконструкция ещё не закончена. Работаем дальше”, - написал депутат Михайленко.

По его словам, решение Киевсовета о создании аллеи было принято еще в 2016 году. В прошлом году были предусмотрены средства на обустройство аллеи и осенью начаты работы. До холодов их закончить не успели, поэтому они продолжились с апреля этого года.

“Там уже выполнена пешеходная часть, установлены лавочки. Остается нерешенным вопросом со средствами ограничения парковки. В места, куда недобросовестные водители продолжают парковать автомобили, будут установлены либо полусферы, либо ограждение. Также нерешенным остается вопрос со стихийной торговлей, которая расположена на части аллеи. Ее планируется перенести на специально обустроенные торговые ряды. Кроме того, будут заменены столбы освещения, те, которые в хорошем состоянии, будут реконструированы. После этого будет проведено озеленение и аллея готова”, - прокомментировал KV депутат.

По его словам, разбить аллею требовали жители района.

“Больше двух лет назад мы проводили общественные слушания относительно того, что делать с этой аллей. Почти единогласно они поддержали идею создания сквера, сделать аллею пешеходной. Она не ремонтировалась примерно с 80-х годов и была в ужасном состоянии, а это центральная пешеходная дорога всего микрорайона. В 11 микрорайоне обустраивается еще один сквер, на улице Северной 30. Это место, где планировалась скандальная застройка. По инициативе жителей района совместно было подготовлено и вынесено на сессию Киевсовета решение о запрете стройки, расторжении договора аренды и придании участку статуса сквера. Сейчас там уже установлена детская площадка, лавочки, пешеходные дорожки, будет также установлена спортивная площадка. После этого будет проведено комплексное озеленение. В ближайшее время работы будут закончены”, - добавил Владислав Михайленко.

По его словам, ряд скверов, которые были “созданы” решением Киевсовета, но не реализованы, поданы на общественный бюджет как общественные проекты. Это, в частности, сквер на улице Героев Днепра 75-79. Там планируется создание игрового сквера с большим количеством игровых элементов и для взрослых, и для детей.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что депутат Киевсовета Владислав Михайленко просил Оболонскую РГА разобраться с проблемами жилых домов своего округа. Оболонцы жалуются депутату на протекающие крыши, вконец изношенные коммуникации и отсутствие телефонной связи из-за чего пенсионеры не могут звонить на скорую в случае нужды.

Подробнее: Депутат Михайленко просит Оболонскую РГА залатать трубы и починить крыши

Фото: соцсети

KиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, киевсовет, новости компаний, позиция, оболонь, сквер, владислав михайленко, героев днепра, аллея

четвер, 28 березня 2024 г.
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
Календар подій