п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На Сормовской снова пытаются возобновить строительство скандального ЖК “Ориентир”

На Сормовской снова пытаются возобновить строительство скандального ЖК “Ориентир”

Уже второй раз в этом году жители Старой Дарницы бьют тревогу из-за начала строительных работ на ул. Сормовская, 3. ЧАО “Восход-2” 5-й год пытается построить по этому адресу 20-этажный ЖК “Ориентир”, против которого активно выступает местная община. Ранее жильцы соседних домов уже заблокировали строительство ЖК, добившись запретов от контролирующих органов.

Как сообщается в материале KVНеугомонные саботажники. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (15-21 октября 2018 года)”, замглавы комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Анна Сандалова (внефракционный, депутатская группа “Киевская команда”) рассказала главе Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексею Кудрявцеву, директору Департамента городского благоустройства КГГА (*) Андрею Фищуку и и.о. директора Департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА (**) Владимиру Кузьменко о незаконном строительстве жилого комплекса в Дарницком районе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратились местные жители, которые обеспокоены началом строительных работ на земельном участке площадью 3827 кв. м. по ул. Сормовская, 3 (кадастровый номер 8000000000:63:257:0007). Заявители зафиксировали на фото, как 8-10 октября этого года возобновилось строительство, запрещенное всеми профильными контролирующими инстанциями.

Строительство на арендованном участке началось еще в октябре 2013 года, что вызвало острый конфликт между жителями близлежащих домов и застройщиком в связи с нарушением прав территориальной общины, требований землеустроительной документации и прав пользования земельным участком, экологических и строительных норм.

Заявители отметили, что Киевсовет принял решение от 8.02.2018 года №10/4074 "Об урегулировании вопросов использования земельного участка площадью 0,3827 кв.м. на ул. Сормовской,  3 в Дарницком районе”. Этим решением Киевсовет обязал Департамент земельных ресурсов КГГА в течение 30 календарных дней со дня его принятия обратиться в суд с иском о расторжении договора аренды земельного участка №63-6-00409, заключенного между Киевсоветом и ЗАО “Восток-2” для строительства, эксплуатации и обслуживания жилого комплекса на ул. Сормовской, 3.

Также было вынесено и решение Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ) Украины от 15.09.2017 года №172 об аннулировании разрешения на выполнение строительных работ “Строительство жилого комплекса с встроенно-пристроенными помещениями офисами и подземным паркингом на ул. Сормовская, 3”.

Исполнителями вышеупомянутых работ не были ни устранены, ни обжалованы в суде предписания о нарушениях, выданные ГАСИ  04.07.2017 года.

Анна Сандалова попросила чиновников инициировать внеплановую проверку и зафиксировать факт незаконных строительных работ, а также провести все необходимые действия по установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности.

Напомним, что Анна Сандалова ранее уже поднимала этот вопрос в своем обращении. В июне этого года застройщик уже начинал строительные работы.

Читайте: На улице Сормовской в Киеве стартовало строительство, игнорируя решения Киевсовета и ГАСИ

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ЧАО “Восход-2” (одноименного ЗАО не существует) зарегистрировано в 1996 году. Руководит предприятием Петр Литвинчук, а его учредителем является – ООО “Стройтехнологии холдинг”. Конечный бенефициар – гражданин Португалии Насименто Кабесинха Мемеде Да Фонсека Мануэль Хоао.

Этот человек также является учредителем ООО “ЖК “Амурский” и ПАО “Торговый дом “Украина-Узбекистан”. Примечательно, что и ЧАО “Восход-2” и ПАО “Торговый дом “Украина-Узбекистан” зарегистрированы по ул. Сормовская, 3. По этому адресу строится ЖК “Ориентир”. Застройщик планировал сдать дом к концу 2018 года, но местные жители этому всячески препятствуют. К слову, ЖК “Ориентир” предполагался высотой в 20 этажей, это при том, что все соседние многоквартирные дома имеют высоту 5 этажей.

Отметим, что Андрей Фищук руководит Департаментом городского благоустройства КГГА с 27 апреля 2016 года. Владимир Кузьменко, в свою очередь, возглавляет Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева с 3 февраля 2017 года.

* Департамент міського благоустрою КМДА (код ЄДРПОУ: 34926981)

** Департамент з питань державного архітектурно-будівельного контролю КМДА (код ЄДРПОУ: 40224921)

*** ПрАТ “Схід-2” (код ЄДРПОУ: 20058639)

Фото: Где в Киев жить хорошо

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, рейтинг, обращение, градостроительство, незаконное строительство, андрей фищук, анна сандалова, алексей кудрявцев, владимир кузьменко, жк ориентир, жк амурский, торговый дом украина узбекистан, насименто кабесинха мемеде да фонсека мануэль хоао, улица сормовская 3

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
Календар подій