п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На ремонт Ковалевской гимназии Васильковского района потратят еще 10 млн гривен

На ремонт Ковалевской гимназии Васильковского района потратят еще 10 млн гривен

В Ковалевской гимназии Васильковского района должны продолжить ремонт фасада и внутренних помещений. Тендер на 9,97 млн гривен выиграло ООО “СтарСтройКонтракт”. Эту компанию, которая уже выполняла работы на указанном объекте, другой участник обвинил в подделке документов и подал заявление в полицию.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 3 декабря 2018 года Отдел образования Васильковской РГА (*) заключил договор с ООО “СтарСтройКонтракт”(**) на капремонт учебно-воспитательного комплекса “Ковалевская гимназия”, расположенного по ул. Фастовская, 23 в селе  Ковалевка. Стоимость соглашения составила 9,97 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, подрядчик должен до 31 декабря 2019 года разобрать старую крышу здания и установить новую из металлочерепицы (5,08 тыс. кв. метров), обустроить водосточную систему. Внешнее оснащение предполагает снятие старой штукатурки и нанесение новой с покраской (4,4 тыс. кв. метров), а также копирование масляной живописи, ранее нанесенной на стены, в материале аналогичном оригиналу, (орнамент средней сложности и простой орнамент - 293 и 315 кв. метров).

Также смета предполагает проведение внутренних строительных работ в кабинете трудового  обучения и двух коридорах. Там подрядчик должен провести новые сантехнические трубы, установить сантехнику (умывальники, краны, унитазы), заменить электропроводку и светильники. В помещениях предполагается облицовка стен, стяжка полов, укладка плитки и другие работы.

Гарантия на выполненные работы должна составить 10 лет со дня сдачи объекта в эксплуатацию. Согласно календарному графику, в 2018 году работы должны быть  профинансированы на 2,5 млн гривен, в 2019 году - на 7,47 млн гривен.

Конкуренцию победителю на аукционе составили 2 компании: ООО “Стройреконструкция-1” (***) и ООО “СтройИнвестпроект” (****). В итоге, по результатам аукциона были сформированы такие ценовые предложения:

  • ООО "СтарСтройКонтракт” - 9 976 532,00 гривен

  • ООО “Стройреконструкция-1” - 9 976 532,80 гривен (на 80 копеек дороже победителя);

  • ООО “Строй Инвестпроект” - 12,37 млн гривен;

После проведения аукциона ООО “Строй Инвестпроект” подало требование дисквалифицировать ООО "СтарСтройКонтракт”. В компании объяснили это тем, что  этот участник якобы использовал поддельные документы.

“Нами был выявлен факт подделки документов тендерного предложения, а именно письма-отзыва № 1550 от 06.11.2018 года по аналогичному договору ООО "СтарСтройКонтракт", который якобы был предоставлен Отделом образования Васильковской РГА за подписью и.о. начальника Сукенникова А.В. Письмо сфальсифицировано путем наложения на распечатанную верхнюю часть листа другой части, которая содержит подпись и печать, и взята из другого документа”, - сказано в тексте жалобы.

По факту подделки ООО "Стройинвестпроект" обратилось в ГУ Нацполиции  в Киевской области с заявлением о совершении преступления.

Однако отдел образования Васильковской РГА отклонил это требование, сообщив, что справка вовсе не поддельная, а в сентябре 2018 года действительно был заключен соответствующий договор.

Отметим, что ООО "СтарСтройКонтракт" ранее заключала договора с  отделом образования Васильковской РГА. А в сентябре 2018 года уже проводила работы по реконструкции Ковалевской гимназии на 1,4 млн гривен.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “СтарСтройКонтракт” была создана в июле 2016 года. До мая 2018 года компания называлась ООО “Стайл профи”. Ее учредителем и руководителем является Сергей Совко.

До февраля 2018 года Сергей Совко был директором и учредителем ООО “Стройтехконтроль” (****). Отметим, что эта компания также тесно сотрудничала с коммунальными предприятиями Васильковского района. ООО “Стройтехконтроль”: ремонтировало здание Плесецкой школы, помещение бухгалтерии Управления образования, а также медучреждения Васильковского района. За последние несколько лет ООО “Стройтехконтроль” заключило  договоров с различными бюджетными учреждениями на более чем 5 млн гривен.

Ранее KV сообщала, что в Василькове  в 2016 году рухнула школа - там обвалилось три этажа. Местные власти решили ее не восстанавливать, пообещав построить новую. С момента разрушения школы городская власть потратила миллионы на создание проекта, но в 2018 году все-таки начали отстраивать - тендер на строительство за 207 млн гривен выиграло ООО “Хозхимсервис”, компания семьи арестованного экс-заммэра Севастополя. Работы обещают завершить к 2021 году.

Читайте: Отстраивать новую школу №6 в Василькове за 207 млн гривен будет компания семьи арестованного экс-заммэра Севастополя

KV также писала о том, что 1 декабря 2018 года в селе Вишневое на Киевщине во время тренировки обрушилась крыша спорткомплекса Favorite fit, расположенного  на территории школы №4. Спортивную арену Favorite Fit в Вишневом открыли в мае 2018 года - там планировали готовить будущих чемпионов по дзюдо, тхэквондо, боксу, художественной гимнастике и фехтованию. Спортивный комплекс построили в Вишневом по современным технологиям меньше чем за 8 месяцев. Красную ленточку на открытии перерезала глава Киево-Святошинской РГА Мирослава Смирнова.

4 декабря следственный судья избрал для исполнителя работ - Александра Папанова – меру пресечения в виде частичного домашнего ареста. Главный подрядчик строительства и предприниматель, который осуществлял технадзор, также получили частичные домашние аресты.

Читайте: Обвал крыши спорткомплекса в Вишневом: подозреваемым избрали меры пресечения

Отметим, что и. о. начальника отдела образования Васильковской РГА является Алексей Сукенников. Должность главы Васильковской РГА Киевской области занимает Владислав Одинец.

* Відділ освіти Васильківської районної державної адміністрації (Код ЄДРПОУ: 02143637)

** ТОВ “СтарБудКонтракт” (Код ЄДРПОУ: 40630948)

*** ТОВ "Будреконструкція-1" (Код ЄДРПОУ: 30251718)

**** ТОВ "Буд ІнвестПроект" (Код ЄДРПОУ: 33107738)

***** ТОВ “Будтехконтроль” (Код ЄДРПОУ: 41168638)

Фото: ФБ Ковалевская гимназия

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киевской области, закупки, образование, ремонт школы, васильковская рга, алексей сукенников, сергей совко, ковалевская гимназия, ооо стройреконструкция-1, ооо стройинвестпроект, ооо стройтехконтроль, село ковалевка васильковский район, владислав одинец ооо старстройконтракт, село ковалевка васильковский район, владислав одинец ооо старстройконтракт

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
Календар подій