четвер, 28 березня 2024 г.

На обновление сметы для строительства хранилища ядерных отходов из РФ потратят 10,5 млн гривен

На обновление сметы для строительства хранилища ядерных отходов из РФ потратят 10,5 млн гривен

Госпредприятие "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" заказало корректировку проекта строительства хранилища для промежуточного хранения высокоактивных отходов, которые перерабатывают в России. Стоимость соглашения составила 10,5 млн гривен. Когда начнется непосредственно строительство хранилища - неизвестно.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 16 августа 2018 года Государственное специализированное предприятие "Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами" (ГСП "ЦППРВ") (*) заключило договор с Корпорацией “Укртрансстрой” (**) на корректировку и экспертизу проекта по объекту “Строительство хранилища для промежуточного хранения высокоактивных отходов (ВАО), которые возвращаются из Российской Федерации после переработки отработанного ядерного топлива украинских АЭС”. Стоимость соглашения составила 10,5 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно договору, подрядчик должен откорректировать и передать проектно-сметную документацию на строительство хранилища, а также получить положительное заключение экспертизы по ней. Причина изменений в проект строительства - изменения технических условий. Подрядчик должен завершить работы до 27 декабря 2018 года.

Ожидаемая стоимость закупки составляла 11 млн гривен. Конкурентами корпорации “Укртрансстрой” выступили ЧП "МиГ-СП", ООО “Центр-Агро-шина”, ООО "Дереффер" и ООО "Строительно-инжиниринговая компания “Славутич". Отметим, что “Укртрансстрой” предложил самую высокую цену, однако тендерный комитет акцептировал именно их предложение. Остальным участникам отказали из-за якобы несоответствия квалификационным требованиям.

Напомним, что Украина с конца 2017 года разрабатывает документацию для строительства в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС хранилища для приема и хранения высокорадиоактивных отходов – продуктов переработки ядерного топлива украинских АЭС, которые будут возвращаться в нашу страну из России. Его строительство запланировано в зоне отчуждения на комплексе предприятий “Вектор”. Общая сметная стоимость строительства в ценах по состоянию на середину 2017 года составляет 389,15 млн гривен. Финансирование строительства объекта планируется за бюджетные средства.

По данным УНИАН, которое ссылается на Государственное агентство по управлению зоной отчуждения, на данный момент создается надлежащая инфраструктура для принятия остеклованных высокорадиоактивных отходов из Российской Федерации после переработки отработанного ядерного топлива украинских АЭС.

Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” отправляет на переработку в Россию отработанное ядерное топливо с трех станций – Ровненской, Хмельницкой и Южно-Украинской. По информации УНИАН, ежегодно “Энергоатом” тратит на услуги переработки отработанного топлива около 200 млн долларов

Ранее KV сообщала, что в зоне отчуждения завершают строительство первого безопасного конфайнмента над разрушенным блоком №4 Чернобыльской АЭС Объект может быть введен в эксплуатацию уже осенью 2018 года.

Читайте: На Чернобыльской АЭС построят второй безопасный конфайнмент

Также напомним, что ГСП “Управление капитальным строительством зоны отчуждения” планирует реконструировать здания школы-интерната в Чернобыле на ул. Школьная, 6, где  размещается государственное специализированное предприятие “Экоцентр”. Услуги обойдутся заказчику минимум в 16 млн гривен.

Читайте: В Чернобыле хотят утеплить бывшую школу за 16 млн гривен

* Державне спеціалізоване підприємство "Центральне підприємство з поводження з радіоактивними відходами" (ДСП "ЦППРВ") (Код ЄДРПОУ: 37197102)

** Корпорація “Укртрансбуд” (Код ЄДРПОУ: 31071140)

Фото: Picturesmania

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киевской области, закупки, чернобыльская аэс, ядерные отходы, Укртрансстрой, проект строительства хранилища отходов, торговля с россией, ГСП ЦППРВ

четвер, 28 березня 2024 г.
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
09:02
Протягом минулої доби відбулося 60 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
середа, 27 березня 2024 г.
20:45
Броварська громада спрямувала допомогу Збройним Силам - автомобіль-пікап та 50 FPV-дронів, - Сапожко
20:33
У МОЗ завершили перевірку ВЛК у Києві та виявили низку “проблемних питань”
20:22
“Укренерго” заплатить 4,43 млн гривень за підрізання дерев в зоні Київського РЦОМ
20:02
На Новопавлівському напрямку ворог за підтримки авіації 21 раз намагався прорвати оборону наших військ, - Генштаб ЗСУ
Календар подій