п'ятниця, 29 березня 2024 г.

На киевском проспекте Правды возле резервной ЛЭП к концу года может появиться детская площадка (видео)

На киевском проспекте Правды возле резервной ЛЭП к концу года может появиться детская площадка (видео)

На пр. Правды, 72 (Подольский район) в сквере, через который проходит линия электропередач (ЛЭП), может появиться детская площадка. Данная линия ЛЭП является резервной, потому она не работает. Но это не мешало КП СЗН Подольского района почти два года блокировать создание детской площадки.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, замглавы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики Натальи Масловой (фракция “Солидарность”) в программе “Громадська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 4 апреля 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В студию дозвонилась жительница дома №72 на пр. Правды и спросила, появится ли в сквере возле ее дома (сквер на фото) детская площадка, поскольку “детям из четырех шестнадцатиэтажек негде гулять”.

Наталья Маслова сказала, что этот вопрос является “наболевшим” уже полтора-два года.

“Там сейчас уже около двух гектаров оформлены как сквер. Сейчас планируется добавить, потому что зеленая территория. Но так сложились условия, что мы только один участок сделали сквером, и сейчас рядом будем делать еще один. Дадим статус (сквера, - KV) этой территории, чтобы исключить посягательства на эту территорию”, - рассказала Наталья Маслова.

По ее словам, эта зеленая территория отделяет жилмассив от автодороги и создает парковую зону. Но там расположена резервная ЛЭП, а в 30-метровой зоне вокруг ЛЭП нельзя ничего устанавливать.

Депутат отметила,что из-за этого руководство коммунального предприятия (КП) СЗН Подольского района (врио директора - Ольга Манько) отказывалось там вести работы. Хотя, подчеркнула Наталья Маслова, это резервная ЛЭП и она не работает.

“Там гуляют люди с собаками, с детьми. Молодежь там проводит время. Но детям действительно негде играть... И вот я СЗН попросила, давайте перемеряем еще раз и найдем то место, где мы будем делать детские площадки, тем более, что бюджет на этот году уже заложен на этот сквер. И, разумеется, мы нашли место для детской площадки… Проект уже сделан”,- заявила Наталья Маслова.

Она пообещала, что к концу 2018 года детская площадка будет готова.

Отметим, КП СЗН Подольского района входит в состав коммунального объединения (КО) “Киевзеленстрой” (**). С 1 августа 2016 года гендиректором КО “Киевзеленстрой” является Михаил Наконечный.

КиевVласть регулярно сообщает о том, что “Киевзеленстрой” подозревается в коррупционных схемах, в частности, на реконструкции парка “Наталка” (бывший парк “Оболонь”), капремонте парковой зоны на пр. Маяковского и площади Анкары, ремонте Сырецкого парка.

В ноябре 2017 года в КО “Киевзеленстрой” прошли обыски и задержания сотрудников. В декабре прошлого года стало известно, что Наполиция расследует возможную аферу “Киевзеленстроя” на 54 млн гривен.

Также КО “Киевзеленстрой” постоянно уличают в массированной вырубке деревьев. Последние инциденты - в парке “Партизанской славы” (Дарницкий район) и на ДВРЗ (Днепровский район).

Массовые вырубки и застройка скверов происходят, в том числе, и потому что “Киевзеленстрой” не занимается инвентаризацией зеленых зон столицы. Лишь единицы из более, чем 500 парков и скверов Киева имеют установленные границы и зарегистрированы в Госземкадастре.

Читайте: Бюджета много не бывает: “Киевзеленстрою” в 2018 году позволят “распилить” рекордные 419 миллионов

* Комунальне підприємство по утриманню зелених насаджень Подільського району м. Києва (код ЄДРПОУ: 03359701)

** КО “Київзеленбуд” (код ЄДРПОУ: 03362123)

Фото: domik.ua

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, киевсовет, киевзеленстрой, сквер, Михаил Наконечный, виноградарь, проспект правды, лэп, кп сзн подольского района

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій