субота, 20 квітня 2024 г.

На берегу киевского озера Глинка возобновилось незаконное строительство

На берегу киевского озера Глинка возобновилось незаконное строительство

Столичные застройщики не оставляют попыток прибрать к рука” живописный берег озера Глинки (Печерский район). Жители домов, которые находятся рядом с озером, сообщают о возобновившемся строительстве. Киевляне требуют проверить законность таких действий. В прошлый раз попытка застроить берег озера закончилась уничтожением 20 метров суши.

Об этом KV стало известно из обращения замглавы комитета ВР по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Олега Недавы (фракция “Блок Петра Порошенко”) к Киевскому городскому голове Виталию Кличко от 29 марта 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Нардеп сообщил мэру столицы, что жители домов, расположенных по адресу пер. Филатова, 3/1, бул. Дружбы Народов, 4/6 и ул. О. Вишни, 3, обеспокоены строительными работами на озере Глинка (Печерский район).

По информации местных жителей, за последние несколько лет владелец земельного участка на берегу озера Глинки (кадастровый номер: 8000000000:82:109:0032) менялся 4-5 раз. По словам заявителей, каждый новый владелец активно начинал строительные работы, пока не поднимался скандал. Сегодня участок общей площадью 1,4248 га принадлежит компании ООО “Деорстрой” (*).

Олег Недава напомнил Виталию Кличко историю двухлетней давности, связанной с аналогичным строительством на территории озера Глинка, и его последствия.

“Как известно, история с территорией вокруг озера Глинка продолжается уже не первый год. Все началось с того, что землю между жилыми домами и озером передали под строительство многоэтажки. Частный инвестор вырубил все деревья на склонах озера, что привело к разрушению берега. По данным Печерской РГА, после вырубки деревьев расстояние между жилыми домами и озером сократилось примерно на 20 метров”, - сообщает в своем обращении Олег Недава.

Депутат отметил, что территория вокруг озера совершенно непригодна для строительства - его правый берег оползнеопасен, а южный подтоплен. К тому же, рядом расположены жилые дома и трубопровод ПАО “Киевэнерго”, который обеспечивает теплом Печерский, Голосеевский и Шевченковский районы. Поэтому, в случае оползня, который может возникнуть в процессе проведения строительных работ, пострадают не только городские коммуникации, но и возникнет угроза для человеческих жизней.

Олег Недава попросил Виталия Кличко выяснить кто проводит строительные работы на озере Глинка и есть ли у него на это разрешительные документы.

По данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Деорстрой” зарегистрирована 22 апреля 2016 года. Ее уставный капитал составляет 1 тыс. гривен. Руководителем компании является Максим Марк. Учредителем предприятия значиться оффшорная фирма “Лэис инвестментс ЛТД” (Британские Виргинские острова).

Напомним, что весной 2015 года правоохранительным органам совместно с сотрудники Департамента благоустройства Киевской горгосадминистрации (КГГА) и специалисты КП “Киевблагоустройство” остановили незаконное строительство на берегу озера Глинка. Изначально здесь должны были провести работы по укреплению берега. Но рабочие установили вокруг участка забор и приступили к строительству. По факту самовольного захвата земли обещали открыть уголовное производство.

Читайте: В Киеве возле озера Глинка остановили незаконное строительство (фото)

Также в 2016 году КП “Киевстройреконструкция” наняло ООО “Ягуар” для проведения противооползневых работ на склоне озера Глинка. Ликвидация последствий незаконной застройки обошлась городскому бюджету в 65 млн гривен. Соответствовала ли цена качеству выполненных работ, судить сложно. Ведь ранее этого же подрядчика поймали на некачественном ремонте дорог на заказ столичной власти.

В 2017 году столичные чиновники выделили из бюджета около 69,7 млн грн на проведение противооползневых работ на территории Киева. Этой суммы хватило, чтобы укрепить 11 оползнеопасных участков в городе. Всего их в Киеве насчитывается около 100.

Читайте: В КГГА обещают максимально снизить опасность оползней на 11 аварийных участках

Строительство в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко. Департамент строительства и жилищного обеспечения с марта 2016 года возглавляет Константин Федотов. Директором Департамента благоустройства КГГА является Андрей Фищук.

* ТОВ “Деорбуд” (код ЄДРПОУ: 40442478)

Фото: kiev.segodnya.ua

KиевVласть

Александра Бондарь

Теги: новости киева, виталий кличко, печерский район, обращения, александр спасибко, незаконное строительство, константин федотов, озеро глинка, олег недава, ооо деорстрой

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій