середа, 24 квітня 2024 г.

Мы хотели, чтобы Киев стал площадкой для экспериментов в области реформ, - Никонов

Мы хотели, чтобы Киев стал площадкой для экспериментов в области реформ, - Никонов

Сегодняшний Киев претерпевает много изменений в сфере ЖКХ, дорожного строительства, социальной инфраструктуры. Бюджет его также более сбалансирован, чем в дореволюционные времена. Однако, не смотря на то, что в администрации Кличко предпочли бы, чтобы Киев стал площадкой для экспериментов в области реформ, этого пока не произошло.

Об этом KV стало известно из интервью изданию “Гордон” экс-заместителя столичного градоначальника Виталия Кличко и почетного президента компании KAN Development Игоря Никонова.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Сегодня много происходит изменений в сфере ЖКХ, дорожного строительства, социальной инфраструктуры. И деньги в бюджете есть, и сам бюджет более сбалансирован, чем в те времена, когда мы начинали. К сожалению, не все зависело от нас. Мы хотели, чтобы Киев стал площадкой для экспериментов в области реформ. Не дают делать. Вопрос в том, что глобальные реформы все равно зависят от центральной власти”, - отметил Игорь Никонов.

Также по словам почетного президента компании KAN Development, чтобы столица Украины стала более привлекательной для иностранных инвесторов, украинцы должны начать вкладывать в экономику.

“Еще до того, как Виталий Кличко пришел к власти, Киев упал на такое дно, что ни о какой привлекательности [речи вовсе не было. Чтобы пришли иностранные инвесторы, сами украинцы должны начать вкладывать в нашу экономику. А для этого нужны законы о налоговой амнистии и амнистии капитала. Каждый человек должен знать: он заплатил, и никто его уже не тронет, если, конечно, раньше он не был чиновником и не "зарабатывал" на бюджетных операциях. Есть старый анекдот. Автомобилист увидел гаишника и сразу пристегивает ремень. Тот его остановил и говорит: “Ты что, за пять рублей удавишься?” Система толкала тебя работать в тени, потому что ей это было выгодно. Но и сегодня многие в Украине не хотят, чтобы это изменилось. Ведь можно бизнесмена щипать сколько угодно. Он не сможет обелиться, даже если очень захочет. Для экономики государства очень плохо, что законы о налоговой амнистии и амнистии капитала все еще не приняты”, - считает Игорь Никонов.

По его словам, некоторое изменение ситуации произошло благодаря идущей децентрализации, - у местных органов власти появилось больше денег.

“Но Киев, к сожалению, не имеет независимости. Поле полномочий мэра столицы намного уже, чем поле главы области. Здесь куда ни плюнь, везде чьи-то интересы. Стоянки, парковки, заправки, мафы – и за всем сидят либо депутаты, либо силовики, либо еще кто-нибудь. Простого бизнеса в Киеве очень мало. Так что мэром тут быть сложно. Но при этом Кличко и его команда реально много сделали для города, по всем направлениям серьезно продвигаются. Когда я общаюсь с компетентными специалистами, у которых нет политической амбиции, слышу много хороших слов. Хоть Виталий и не “хозяйственник” (как говорят критиканы), он делает то, что должен делать глава города”, - резюмировал Никонов.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что компания KAN Development взялась за создание в Киеве целой сети школ и детских садов. Также девелопер будет развивать в рамках своих проектов сеть центров современного развития.

Читайте: Игорь Никонов: "Мы не строим квадратные метры, мы создаем добрососедскую среду обитания"

Фото: Liga.net

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, кличко, киев, мнение, мэр, децентрализация, игорь никонов, реформы, кан девелопмент, инновации

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій