четвер, 28 березня 2024 г.

Модульное общежитие университета им. Гринченко построят, несмотря на протесты местных жителей, - депутат Киевсовета (видео)

Модульное общежитие университета им. Гринченко построят, несмотря на протесты местных жителей, - депутат Киевсовета (видео)

Жители столичной Русановки не довольны перспективой возведения в районе общежития для студентов университета им. Гринченко. Но, несмотря на их недовольство, его монтаж фактически завершен, сообщил депутат Олесь Маляревич. По его словам, единственным решением конфликта является строительство в перспективе полноценного студенческого кампуса на другой территории.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена комиссии Киевсовета по вопросам вопросам бюджета и соцэкономразвития Олеся Маляревича (фракция “Солидарность”) в программе “Депутатська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 19 ноября 2018 года.

Речь в студии зашла о скандале вокруг строительства модульного общежития Института искусств Киевского университета им. Б. Гринченко, который находится на Русановке.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Университет им. Гринченка получил финансирование из бюджета города Киева на монтаж модульного общежития для студентов - на 186 мест, двухэтажного. Его начали строить без предупреждения местных жителей… Началось с того, что уничтожили несколько деревьев и не поставили ни одного паспорта объекта”, - рассказал Маляревич.

По его словам, после обращений к нему по этому вопросу была проведена встреча при участии жильцов района и руководства вуза, “но они не поняли друг друга и не договорились”. Люди создали общественную инициативу и собрали свыше 1000 подписей против возведения общежития.

“На комиссии образования жители не получили поддержки. Сейчас осталась комиссия ЖКХ, а также архитектуры и земельных вопросов… Но университет, согласно своей статутной деятельности, имеет право обеспечить студентов комфортным местом проживания”, - отметил депутат.

Сейчас, по словам Маляревича, монтаж модульного общежития фактически завершен. Он добавил также, что предложил построить одно такое модульное общежитие вместо двух, а на протяжении трех-четырех лет возвести для университета полноценный студенческий кампус.


Напомним, 9 августа этого года в “Европейском культурном центре “Краков” состоялись общественные слушания по поводу строительства общежития для студентов Киевского университета им. Бориса Гринченко по бульвару И.Шамо, 18/2. При обсуждении проекта строительства жители микрорайона Русановка, который непосредственно граничит с местом застройки, заняли бескомпромиссную позицию. Люди предупредили, что настроены решительно: будут всеми способами защищать свое право на комфортное проживание и не позволят проводить строительные работы в пределах Русановки.

Читайте: Столичного голову просят отказаться от намерений возвести на Русановке модульное общежитие

Фото: КиевVласть

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, днепровский район, общежитие, Олесь Маляревич, русановка, университет бориса гринченко, модульное общежитие

четвер, 28 березня 2024 г.
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
Календар подій