понеділок, 20 травня 2024 г.

Минобороны в присутствии Зеленского заказало у “Антонова” три новых самолета Ан-178 (фото)

Минобороны в присутствии Зеленского заказало у “Антонова” три новых самолета Ан-178 (фото)

Впервые за годы независимости государство заказывает у “Антонова” три новых украинских самолета Ан-178. Меморандум о сотрудничестве по строительству самолетов для армии Минобороны и госпредприятие “Антонов” подписывали в присутствии президента Владимира Зеленского.

Об этом KV стало известно из сообщения на официальном сайте президента Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, на первом этапе предполагаемого сотрудничества между ГП “Антонов” и Минобороны речь идет о трех новых военно-транспортных самолетах Ан-178, которые должны будут получить ВСУ. Эти самолеты могут использоваться для доставки личного состава, вооружения и легкой военной техники посадочным и парашютным способами, а также для транспортировки грузов. 

В присутствии президента был подписан соответствующий контракт на закупку у ГП “Антонов” трех Ан-178.

“Эти новые самолеты будут построены украинскими гражданами, из украинских комплектующих, для украинских интересов. Собственно так, как это и должно быть”, – заявил Владимир Зеленский перед церемонией подписания документа, которая состоялась на ГП “Антонов”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Владимир Зеленский отметил, что многие из международных партнеров проявляют значительный интерес к самолетам семейства “Ан”, в частности к военно-транспортным образцам.

“Но одновременно, и это логично, они всегда меня спрашивают и интересуются, приняты ли эти самолеты на вооружение в Украине? Именно поэтому этот шаг – дважды важен. Он укрепляет обороноспособность Украины и будет способствовать привлечению украинских и иностранных инвестиций”, – заявил президент.

Глава государства также отметил, что в будущем такие государственные заказы должны быть не сенсацией, а нормой. Поэтому он в ближайшее время ожидает полноценный комплексный план от руководства ГП “Антонов” по ​​восстановлению и усилению кадрового потенциала предприятия, возвращения утраченных профессионалов и привлечения новых специалистов.

Президент предложил государственным заказчикам продолжить работу по новым контрактам на изготовление Ан-178 уже со следующего года, а правительству – проработать вопрос о создании в 2021 году украинской авиакомпании, которая будет пользоваться самолетами “Антонова”. А также – разработать Государственную научно-техническую программу по развитию авиапромышленности на 2021-2030 годы и подготовить проведение соответствующего заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

“Давайте сделаем все возможное, чтобы авиационная отрасль Украины преодолела все зоны турбулентности и поднялась к новым высотам”, – призвал Владимир Зеленский.

Ранее KV сообщала, что эксперты отрасли украинского авиастроения считают, что действия нынешнего руководства государственного концерна “Укроборонпром” направлены на то, чтобы уничтожить отечественное авиастроение. Среди прочего, в ГП “Антонов”, которое входит в “Укроборонпром”, пожаловались, что за последние 5 лет у них не было ни одного госзаказа, который бы им передал госконцерн. В то же время работников “Антонова” возмущает, что предприятие вынуждено ежегодно отчислять “Укроборонпрому” часть своих средств на операционную деятельность концерна. Только в этом году на это ушло 150 млн гривен, а за последние три года – 265 млн гривен.

Читайте: Эксперты обвинили “Укроборонпром” в уничтожении отечественного авиастроения (видео)

Также KV сообщала, что в ноябре ГК “Укроборонпром", в состав которого входит ГП "Антонов", назначил Сергея Бычкова исполняющим обязанности генерального директора госпредприятия. До назначения Бычков занимал должность вице-президента и исполнительного директора.

Читайте: “Укроборонпром” назначил нового руководителя столичного ГП “Антонов”

Фото: пресс-служба Офиса президента

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, владимир зеленский, минобороны, министерство обороны, антонов, самолеты, ГП Антонов, заказ, ан-178

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.