неділя, 19 травня 2024 г.

Минкульт пожаловался правительству на КГГА

Минкульт пожаловался правительству на КГГА

Министерство культуры и информационной политики переложило всю отвественность за установку в Киеве монумента Соборности на столичную власть. В ведомстве утверждают, что свою часть работы – проведение конкурса на определение лучшего проекта – они выполнили еще в 2006 году. А теперь дело исключетельно за Киевской горгосадминистрацией (КГГА), которая должна завершить проектирование, соорудить и торжественно открыть монумент. При этом в Минкульте не уточнили главный вопрос: из какого бюджета все это будет финансироваться.

Об этом KV стало известно из письма Министерства культуры и информационной политики Украины в Кабинет министров.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В ведомстве напомнили, что в 2006 году Минкультуры обеспечило проведение конкурса на лучший эскизный проект монумента Соборности Украины в Киеве. Вышеуказанный эскизный проект, как отмечается в письме, был одобрен архитектурно-градостроительным советом при Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА. После этого КГГА своим распоряжением от 24 января 2006 года 80 определило заказчиком сооружения монумента на смотровой площадке возле Мариинского дворца по ул. Грушевского, 5 КП “Дирекция реставрационно-восстановительных работ” (*).

Эскизный проект монумента Соборности Украины в Киеве

“На протяжении многих лет КГГА не решает вопрос установки монумента Соборности Украины в Киеве, ссылаясь на ликвидацию КП “Дирекция реставрационно-восстановительных работ” (*), на которое были возложены функции заказчика проектирования и сооружения монумента. Но, решением Киевсовета от 4 сентября 2014 года №57/57 “О прекращении КП “Дирекция реставрационно-восстановительных работ” объекты незавершенного строительства и объекты культурного наследия передано другим коммунальным предприятиям КГГА, которые выполняют полномочия правонаследником ликвидированного предприятия” – сказано в письме.

В Минкульте заявили, что в соответствии с положением об их ведомстве вопрос проектирования и установки памятников не в их компетенции. При этом распоряжением Кабмина от 26 октября 2016 года №777 КГГА определено главным исполнителем работ по завершению проектирования, сооружению и торжественному открытию монумента Соборности Украины.

Указанное письмо Кабмин направил в КГГА для рассмотрения в ходе решения вопроса создания в Киеве монумента Соборности. 

Ранее KV сообщала, в конце мая 2020 года КГГА в очередной раз отчиталась Кабмину о работе над сооружением в Киеве монумента Соборности. Правительство проинформировали, что положение дел с октября 2019 года не изменилось. А именно в Минкультуры и столичной администрации с 2016 года не могут договориться по ряду вопросов, в частности о необходимости проведения повторного конкурса и определения источника финансирования всех работ по созданию монумента.

Читайте: В Киеве не могут найти место и средства на возведение монумента Соборности и памятника Петлюре

В 2017 году в КГГА утверждали, что монумент Соборности имеет общегосударственное значение, следовательно – сооружать его нужно за деньги госбюджета. Но тогда в Кабмине такой аргумент убедительным не показался, и правительство в очередной раз обязало столичную администрацию построить в Киеве такой памятник. В 2018 году киевские власти дважды сообщали Министерству культуры о необходимости предоставить им эскизные материалы для сооружения монумента Соборности.

Читайте: Минкульт не предоставляет на рассмотрение материалы по монументу Соборности в Киеве

Департаментом охраны культурного наследия КГГА с 7 сентября 2018 года руководит Александр Никоряк. Курирует данное направление заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

С 10 марта 2020 года и.о. министра культуры и информационной политики Светлана Фоменко.

* КП “Дирекція реставраційно-відновлювальних робіт” (код ЄДРПОУ: 26387108)

Фото: Теленеделя

КиевVласть

Инна Арас

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, кп, александр свистунов, валентин мондриевский, александр никоряк, письмо, кабинет министров украины, монумент соборности, дирекция реставрационно-восстановительных работ

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.