п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Международный переход “Вильча” обеспечит экспортерам короткий путь в Беларусь и страны Прибалтики, - нардеп Москаленко

Международный переход “Вильча” обеспечит экспортерам короткий путь в Беларусь и страны Прибалтики, - нардеп Москаленко

В рамках Форума регионов Украины, состоявшегося в Гомеле 26 октября был подписан меморандум о сотрудничестве Киевской, Минской и Гомельской областей. Данный документ приближает получение международного статуса таможенным переходом “Вильча” в Полесском районе. Пункт позволит открыть товарам из Украины короткий путь в Белоруссию, Прибалтику и международные порты.

Об этом KV стало известно из сообщения народного депутата Украины, главы МДО “Киевщина”, Ярослава Москаленко на его странице в facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“В Гомеле на форуме регионов Украины и Беларуси подписан Меморандум о сотрудничестве и партнерстве между Киевской, Минской и Гомельской областями. Мы еще больше приближаемся к оказанию международного статуса перехода “Вильча”, который сегодня является межгосударственным между Украиной и Белоруссией и расположен в Полесском районе. Изменение статуса перехода существенно увеличит поток транспорта, поступления в бюджеты, будет способствовать развитию инфраструктуры и притока инвестиций. Полесский и Иванковский районы нуждаются в этом больше всего на Киевщине”, - отметил Ярослав Москаленко.

Также нардеп высказал уверенность, что после открытия международного перехода “Вильча” экспортеры Киевщины и всей Украины оценят новый короткий путь своего бизнеса в Белоруссию, страны Прибалтики и международные порты для отправки товаров по всему миру.

“В Восточной Европе существуют всего 9 транснациональных паневропейских коридоров, три из которых проходят по территории Украины. Один из них - Одесса-Киев-Минск-Клайпеда - самый короткий путь доставки товаров и грузов через европейский континент с юга к северу. Мне же, как народному депутату, важно, чтобы с этим проектом выиграл регион - увеличением логистических возможностей, развертыванием производственных мощностей, ростом инвестиционной привлекательности территорий, и в конце концов изменением экономики и социальной инфраструктуры в пользу жителям”, - резюмировал Москаленко.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что сейчас через пункт пропуска “Вильча” проходит автомобильный транспорт только сообщением Украина-Беларусь. Однако, ранее данный пограничный переход был частью международного пути, что и предлагают восстановить. Международный пункт пропуска “Вильча” выгоден Полесскому району, так как поступления от придорожной инфраструктуры будут пополнять районный бюджет. Однако, чтобы установить полноценный пропускной переход на Киевщине, Украине потребуется поднимать целину после аварии на ЧАЭС. Ведь в сотне километров от столицы нет ни дорог, ни электричества, ни социальной инфраструктуры.

24 мая в Киевской областной государственной администрации прошло заседание рабочей группы по предложениям изменений классификации межгосударственного пункта пропуска через государственную границу “Вильча” и обустройству соответствующей инфраструктуры. В рабочую группу вошли, кроме представителей Киевской ОГА и Киевоблсовета, сотрудники Госфининспекции, МИДа и Госпогранслужбы.

Читайте: Под Чернобылем может появиться новый таможенный переход

Фото: из открытых источников

KиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киевской области, кога, позиция, инфраструктура, ярослав москаленко, экспорт, мдо киевщина, вильча, международное сотрудничество, международный переход

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій