субота, 20 квітня 2024 г.

“Месяц-полтора ждем результатов экспертиз, после чего сможем сказать, кто выстрелил первым” - Луценко о трагедии в Княжичах (видео)

“Месяц-полтора ждем результатов экспертиз, после чего сможем сказать, кто выстрелил первым” - Луценко о трагедии в Княжичах (видео)

Сегодня Генеральный прокурор Юрий Луценко выступил с докладом о результатах предварительного расследования в уголовном производстве по факту гибели сотрудников полиции 4 декабря 2016 в поселке Княжичи Киевской области. По его словам, назначено 15 экспертиз, в первую очередь трасологии и баллистики. После выводов экспертов проведут воспроизведение событий в Княжичах.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В среду, 21 декабря 2016 года, во время рабочего совещания Комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Генеральный прокурор Юрий Луценко выступил с докладом о результатах предварительного расследования в уголовном производстве по факту гибели сотрудников полиции 4 декабря 2016 в поселке Княжичи Киевской области.

“Следствие ведет не МВД, а со второго дня после трагедии следствие в свои руки взяла Генеральная прокуратура Украины” - напомнил Юрий Луценко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Так, он отметил, что Главным следственным управлением Генпрокуратуры Украины проводится досудебное расследование по факту убийства 5 сотрудников Национальной полиции Украины по признакам преступления, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 115 УК Украины (Умышленное убийство двух или более лиц).

Юрий Луценко сообщил, что в настоящее время в уголовном производстве следователями допрошены 4 пострадавших, 37 свидетелей, назначены и продолжается 15 судебных экспертиз, получены разрешения суда, на основании которых дан временный доступ к вещам и документам, проведен осмотр места происшествия.

“Сейчас мы будем ждать примерно от месяца до полутора месяцев результаты экспертиз, в первую очередь трасологии, баллистики. Проведем воспроизведение событий на местности, после чего сможем сказать уже не версию, а возможно и точно, кто первый выстрелил, из какого вида оружия, кто за что отвечал ... “, - сказал Юрий Луценко.

Генеральный прокурор отметил, что органом предварительного расследования проверяется возможная причастность 17 должностных лиц к совершению преступления.

Подробнее: 17 правоохранителей подозревают в служебной халатности, из-за чего произошла трагедия в Княжичах - генпрокурор Луценко

“Следствие с особой ответственностью относится к оценке действий должностных лиц, принявших на себя ответственность за развитие событий. Оценка действиям должностных лиц будет дана принципиальная “, - заключил Юрий Луценко.

Напомним, трагедия в Княжичах произошла рано утром 4 декабря. Группа задержания уголовного розыска и спецподразделение КОРД устроили засаду на одной из улиц поселка, чтобы поймать банду грабителей. В одном из домов сработала сигнализация, на место прибыл наряд госслужбы охраны (ГСО), и задержал двоих полицейских. Между сотрудниками ГСО и группой захвата произошла перестрелка, в результате которой погибли пятеро правоохранителей.

Читайте: Руководителей трех подразделений полиции Киева отстранили от исполнения служебных обязанностей из-за трагедии в Княжичах

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева и киевской области, луценко, экспертиза, княжичи, результаты, предварительное расследование

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій