п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

“Медицинская реформа преследует одну цель – переложить бремя финансирования медицинской отрасли на карманы людей”, - Алла Шлапак

“Медицинская реформа преследует одну цель – переложить бремя финансирования медицинской отрасли на карманы людей”, - Алла Шлапак

Медицинская реформа украинской системы здравоохранения в том виде, в котором ее готовятся утвердить в парламенте, приведет к тотальной централизации бюджетных средств, антиконституционной ликвидации бесплатной медицины. Большая часть населения страны не сможет оплатить лечение. При этом, качество медицинской помощи продолжит катастрофически падать.

Как стало известно KV, об этом, во время пятничного политического ток-шоу "Народ против" на телеканале ZIK, посвященного обсуждению проблем законодательного проекта медицинской реформы, заявила депутат Киеврады, лидер Общественного движения "Социальная Справедливость "Совесть" Алла Шлапак.

Читайте: В Киевсовете бьют тревогу: новый законопроект по медреформе – антиконституционный

"Я хочу задать вопрос народным депутатам – вы знаете, сколько по закону чиновник может исполнять обязанности министра? Три месяца? Шесть месяцев? Сколько уже у нас находится на посту исполняющая обязанности Министра здравоохранения? Больше года! Поэтому, что можно требовать от министерства? Что касается органов местного самоуправления. Уважаемые, вы сегодня централизуете средства исключительно на первичную медицину. Сегодня, кто-то может дать ответ, что с 1 января 2017 года есть "первичка"? Это центры первичной санитарно-медицинской помощи или же и консультационно-диагностические центры? Почему вы децентрализуете полномочия, а централизуете бюджетные средства, лишая органы местного самоуправления возможности ими распоряжаться. К чему вы их обязываете?" - спросила Шлапак.

Читайте: Минздрав задолжал столичным медикам 1 млрд грн.

Депутат Киеврады заявила также, что реформа не осуществляется посредством одного законопроекта. В условиях отсутствия в Украине медицинского страхования, последствия такой псевдореформы будут катастрофическими.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Большая часть населения страны уже сегодня де-факто не в состоянии не только оплачивать лечение, но и покупать необходимые медпрепараты. К сожалению, так называемые "доступные лекарства", на которых пиарится правительство и Минздрав, на самом деле являются неэффективными. Они не помогают людям. Государство стремится только к одной цели - вопреки Конституции снять с себя финансовую нагрузку, переложив бремя финансирования медицинской отрасли на карманы людей. В Минздраве говорят, что государство будет оплачивать гарантированный пакет первичной медицинской помощи. А, что такое негарантированный пакет? На это мы ответа не получаем. То, что касается обещаний зарплаты в 1000 долларов для врачей. Это не правда. Таких зарплат не будет. Что сегодня нужно сделать? Во-первых, я рекомендую всем народным депутатам отказаться от социального медицинского обслуживания в Феофании – и оппозиционерам и представителям коалиции, всем", - сказала Шлапак.

Лидер "Социальной справедливости" убеждена, что такую "реформу" органы местного самоуправления попросту не вытянут, так как на них и на людей лягут непомерные расходы на стационарное лечение больных, закупку медпрепаратов и инвентаря, коммунальных услуг и так далее.

Читайте: Все больше украинцев говорят, что лечиться им не по карману, - социсследование

"В случае принятия реформы, органы местного самоуправления получают дополнительную финансовую нагрузку. Хорошо, что Киев имеет программу "Турбота", дополнительные средства. И мы за счет этих средств помогаем людям. Но Ивано-Франковская, ряд других дотационных областей такой возможности не имеют. Люди остаются один на один с проблемами.  Сегодня необходимо помогать им и параллельно вводить систему медицинского страхования. Народным депутатам следует приехать в города и села и вместе с органами местного самоуправления доработать все проблемные нюансы этого законопроекта", - резюмировала Алла Шлапак.

Фото: скриншот с видео

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, решение, шлапак, медицинская реформа, социальная справедливость, проблема, совесть

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій