п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Ликвидация неотложной скорой помощи в Киеве может быть рассмотрена на круглом столе при участии Кличко

Ликвидация неотложной скорой помощи в Киеве может быть рассмотрена на круглом столе при участии Кличко

Профильная комиссия Киевсовета решила созвать круглый стол по проблемам ликвидации в Киеве неотложной скорой помощи, лечения онкобольных и финансирования медицины. На круглый стол приглашен мэр Виталий Кличко или его профильный заместитель.

Об этом KV стало известно из заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты, которая состоялась 11 сентября 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Член комиссии Александр Пабат (фракция “Солидарность”) обратил внимание на то, что в первом полугодии 2018 года освоение средств, выделенных на здравоохранение, составило всего 11%. По словам депутата, такая ситуация сложилась впервые за десять лет.

Комиссия проголосовала за обращение к руководителям профильных департаментов Киевской горгосадминистрации (КГГА) с просьбой к следующему заседанию доложить о выполнении программ социально-экономического развития и бюджета столицы.

Также депутаты решили направить просьбу в профильные департаменты предусмотреть дальнейшее распределение средств и ежемесячно отчитываться о выполнении программ.

Читайте: Программа соцэкономразвития Киева за I-е полугодие 2018-го была выполнена на 13,5%

Первый замглавы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности Анна Свириденко (фракция ВО “Батькивщина”) подчеркнула проблему, сложившуюся в связи с ликвидацией неотложной медицинской помощи в Киеве. Так, с 1 июля прекращено финансирование бригад неотложки, поскольку планируется ее присоединение к экстренной медицинской помощи.

Свириденко выразила недовольство тем, что в “неотложке” и “экстренной” помощи различается состав бригад. В частности, “неотложка” предусматривала помощь онкобольным.

Директор Департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА) Валентина Гинзбург пояснила причину ликвидации “неотложки”. По ее словам, согласно анализу вызовов, “неотложка” признана неэффективной:

  • 12% вызовов составляли амбулаторные случаи;
  • бригады “неотложки” редко прибегали к инъекциям и другой физической помощи;
  • большинство вызовов имело исключительно консультативный характер;
  • бригадами “неотложки” не осуществлялась госпитализация - этим занимались бригады экстренной помощи, которым приходилось повторно выезжать по адресу;
  • контроль работы бригад “неотложки” был плохим.

Гинзбург сообщила, что процесс перевода работников будет продолжатся до конца октября. Врачам и работникам неотложной помощи предложили два варианта:

  1. Перевестись в центры экстренной медицины в качестве врачей экстренной помощи. Чиновник заверила, что возглавляемый ею департамент готов предоставить курсы переквалификации, и пообещала более высокие зарплаты.
  2. Остаться в центре медико-санитарной помощи в качестве дежурного врача или терапевта.

Валентина Гинзбург также подчеркнула, что с 1 сентября действует единый номер регистрации “103”, что значительно упрощает процесс вызова скорой помощи для жителей Киева.

Читайте: С 1 сентября скорая помощь в Киеве будет работать по-новому

Секретарь комиссии по вопросам здравоохранения Юлия Лобан (депутатская группа "Киевская команда", ранее фракция “Объединение Самопомощь”) не согласилась с решением Департамента здравоохранения КГГА. “Проблемы, связанные с неотложной помощью нужно устранять, а не ликвидировать все бригады”, - заявила Лобан.

Она напомнила, что вся ответственность лежит на директоре „Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф“ Киева Анатолии Вершигоре. А для прояснения юридического вопроса по поводу присоединения неотложной медпомощи к экстренной на комиссию должен прийти мэр Киева Виталий Кличко или первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

Анна Свириденко также уведомила о проблеме повышение зарплат медработников. Свириденко убеждена, что КГГА может помочь с дополнительным финансированием этой задачи.

Но Валентина Гинзбург считает, что в столице нет проблем с повышением зарплат медицинским работникам.

“В Киеве всем медицинским работникам предоставляются все обязательные выплаты, а также стимулирующие надбавки, которые по итогам 8 месяцев составляют 43% от их зарплат. Кроме стимулирующих надбавок каждый руководитель имеет возможность выплачивать работникам премии за счет экономии Фонда заработной платы… Зарплата выплачивается в соотношении с объемом выполненной работы. Это - мотивация медицинским работникам повышать свою компетенцию”, - считает директор Департамента здравоохранения КГГА.

По итогам обсуждения комиссия приняла решение созвать круглый стол по вопросу ликвидации неотложной помощи, на который будет повторно приглашен Виталий Кличко или его заместитель. Вопросы, которые будут обсуждены на круглом столе:

  • лечение онкобольных;
  • обслуживание помещений, где ранее находилась неотложная помощь;
  • перераспределение медработников.

Читайте: На взятке попались сотрудник Департамента здравоохранения КГГА и врач-ортопед (фото)

Фото: “Капитал”

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, валентина гинзбург, комиссия киевсовета по здравоохранению, неотложная скорая помощь, департамент по вопросам здравоохранения кгга

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій