субота, 20 квітня 2024 г.

КП СЗН Голосеевского района заказало проект землеустройства для парка имени Максима Рыльского

КП СЗН Голосеевского района заказало проект землеустройства для парка имени Максима Рыльского

КП по содержанию зеленых насаждений (КП СЗН) Голосеевского района Киева провело закупку услуг по разработке проекта землеустройства для одного из участков парка имени Максима Рыльского. До конца 2019 года подрядчик должен обследовать участок парка площадью 140,9 га на наличие объектов недвижимости, инженерных сетей и затем - установить его границы. Стоимость проведения этих работ составит около 2,4 млн гривен. Подряд получила фирма, которая раньше была замешана в уголовном деле по незаконному отчуждению государственных земель.

Как стало известно KV из объявления электронной системы публичных закупок Prozorro, 19 октября 2018 года КП СЗН Голосеевского района (*) подписало договор с ООО “Стафед” (**) на разработку проекта землеустройства для отведения земельного участка Голосеевского парка имени Максима Рыльского в Голосеевском районе Киева. Стоимость закупки услуг составила 2,39 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По условиям договора, подрядчик должен подготовить проектную документацию для земельного участка общей площадью 140,9 га. Выполнение этих работ разбито на 4 этапа. Первый из них предполагает осуществление проверки данного участка на наличие: инженерных объектов, для которых нужно создать охранные, защитные и другие зоны с особыми условиями использования, объектов недвижимости и водных объектов. В случае выявления на территории земельного участка водоемов, подрядчик должен отобразить в проектной документации границы прибрежных защитных линий таких объектов.

Второй этап предусматривает проведение полевых топографо-геодезических изысканий. В частности, подрядчик должен проанализировать внешние границы земельного участка, для которого разрабатывается проектная документация, с учетом смежных землепользований. Третий этап включает в себя землеустроительные работы. В рамках четвертого этапа подрядчик должен согласовать подготовленный им проект землеустройства с заказчиком и провести регистрацию земельного участка в Государственном земельном кадастре.

Все работы необходимо выполнить до 31 декабря 2019 года.

Отметим, что всего в этом тендере приняли участие 3 компании: победитель - ООО “Стафед”, ООО “Земспецпроект групп” и ООО “Юнекс Консалтинг”. В итоге, предложение ООО “Стафед” оказалось на 10 тыс. гривен дешевле, чем у ООО “Земспецпроект групп”, и на 109,9 тыс. гривен дешевле, чем у ООО  “Юнекс Консалтинг”.

Примечательно, что ни одни из участников этого тендера не пытался торговаться. Более того, по данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Юнекс Консалтинг” даже не имела необходимой специализации для участия в указанной закупке. Основной вид деятельности этой компании - консультирование по вопросам коммерческой деятельности. Впрочем, это не мешает ООО “Юнекс Консалтинг” регулярно принимать участие в подобных тендерах и даже - побеждать в них.

Так, например, в августе 2018 года эта фирма выиграла в 4 закупках Департамента земельных ресурсов КГГА на подготовку техдокументации для объектов “Киевводоканала”. Общая стоимость работ по этим закупкам составила 1,7 млн гривен. В них (как и во многих других) ООО “Юнекс Консалтинг” учавствовало вместе с ООО “Земспецпроект групп”.

Читайте: В КГГА взялись за инвентаризацию недвижимости “Киевзеленстроя” и “Киевводоканала”

По данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Стафед” было зарегистрировано 2 декабря 2003 года. Уставной фонд - 16,5 тыс. гривен. Предприятие специализируется на деятельности в области инженерных изысканий. Руководителем ООО “Стафед” значится Станислав Банит, а учредителями - Станислав и Юрий Баниты. По данным сайта Zакупівлі, за время своей работы ООО “Стафед” победило в 14 тендерах на общую сумму 13 млн гривен. Больше всего компания заработала на подрядах КО “Киевзеленстрой” - 3,9 млн гривен.

Стоит отметить, что на счету ООО “Стафед” - 2 судебных решения, одно из которых по уголовному производству. Речь идет о решении Печерского районного суда в Киеве от 2014 года о предоставлении временного доступа правоохранительным органам к имуществу и документам ООО “Стафед”, которое подозревалось в причастности к незконному отчуждению земель ГП “Научно-исследовательский, производственный агрокомбинат “Пуща Водица”.

Напомним, что на сегодняшний день большинство парков и скверов Киева остаются неузаконенными - их территории не вынесены в натуру. Это подвергает их риску застройки или присвоения. Для того, чтобы исправить такую ситуацию, необходимо провести инвентаризацию и вынести границы всех зеленых зон города в натуру, отобразив соответствующую информацию в Госземкадастре. Однако, в столице с такой задачей не могут справиться уже который год.

Подробнее: Парки и скверы в Киеве не могут ни посчитать, ни узаконить

Этим летом в Киеве под стенами горсовета состоялась акция в защиту Национального природного парка “Голосеевский”. Вышедшие на улицу активисты требовали от столичной власти защитить этот НПК от постепенного уничтожения. По их словам, земли Голосеевского парка постоянно подвергаются самозахвату. Здесь самовольно строят рестораны и прочие развлекательные заведения, чем уничтожают крупнейший городской парк Киева и всей Европы.

Подробнее: Озера Голосеевского парка под угрозой уничтожения - Пушкаренко (видео)

КП СЗН Голосеевского района возглавляет Денис Скворцов. Само коммунальное предприятие подчинено КО “Киевзеленстрой”. С 27 апреля 2018 года должность и. о. гендиректора КО “Киевзеленстрой” занимает Наталья Белоусова.

* КП УЗН Голосіївського району (код ЄДРПОУ: 03359799)

** ТОВ “Стафед” (код ЄДРПОУ: 32707277)

Фото: abcnews

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, закупки, кп, ООО, киевзеленстрой, голосеевский район, ко, наталья белоусова, денис скворцов, разработка проекта землеустройства, сзн голосеевского района, стафед, юнекс консалтинг, голосеевский парк имени максима рыльского

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій