п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

КП “Плесо” скрывает информацию о расходовании бюджетных средств и своих премиях

КП “Плесо” скрывает информацию о расходовании бюджетных средств и своих премиях

КП “Плесо”, которое ежегодно осваивает сотни миллионов гривен из бюджета Киева, отказалось предоставлять информацию о заключенных договорах, о доходах, штатном расписании предприятия и о размере премий руководства. В предоставлении ответа на запрос KV на доступ к публичной информации и.о. гендиректора Олег Юсипенко отказал, мотивировав это отсутствием подписи заявителя. Такой ответ является неправомерным отказом в предоставлении публичной информации, поскольку подпись требуется только для письменных запросов.

Как KV стало известно из ответа КП “Плесо” на официальные запросы редакции, КП “Плесо” умышленно скрывает публичную информацию.

Так, 18 октября 2018 года  редакция отправила официальный запрос № 0252, в котором попросила предоставить перечень договоров КП “Плесо” с указанием суммы дохода, наименования второй стороны и предмета договора, по которым предприятие получало доходы в 2015, 2016, 2017, 2018 годах.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В запросе № 0253 KV просила предоставить копию утвержденного штатного расписания КП “Плесо” с указанием должностных окладов, а также копии  приказов о премировании руководства КП “Плесо” в 2015-2018 годах.

Вся указанная информация, согласно Закону “О доступе к публичной информации”, является публичной, поскольку она задокументирована и касается расходования бюджетных средств.

25 октября КП “Плесо” за подписью и.о. генерального директора КП “Плесо” Олега Юсипенко прислало ответ, в котором сказано, что коммунальное предприятие отказывает редакции в удовлетворении запросов. Причина - “в запросах не соблюдены требования п. 3 часть 5 ст. 19 Закона Украины “О доступе к публичной информации”, в частности, отсутствует подпись.

При этом пункт 3 ст. 19 указанного закона, гласит о том, что  “запросы могут подаваться в устной, письменной или иной форме (по почте, факсу, телефону, электронной почте)  на выбор запрашивающего. А п.3 части 5 ст. 19 это закона, на которой и ссылаются в “Плесо”, уточняет, что запрос должен содержать подпись и дату  при условии подачи запроса в письменной форме. Запросы же в электронной форме не требуют подписи.

Таким образом, руководство КП “Плесо” не только нарушает Закон “О доступе к публичной информации”, но и скрывает от налогоплательщиков информацию о доходах и расходах предприятия, в том числе и об уровне заработной платы.

Отметим, что редакция KV уже направила жалобу на неправомерный отказ в предоставлении публичной информации на имя главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко. В жалобе  уточняется, что ст. 212-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях предусматривает наложение штрафа на должностных лиц от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов граждан за неправомерный отказ в предоставлении информации.

Стоит напомнить, что только в 2018 году финансовый план КП “Плесо” предусматривает выделение этому предприятию 93 млн гривен из столичного бюджета на выполнение его уставных задач. Кроме того 171,6 млн бюджетных гривен -  на капитальные инвестиции. KV cообщала о том, что это в разы больше предыдущих вливаний. При этом предприятие планирует закончить год с валовым убытком в 85,6 млн гривен и увеличить стоимость своих основных средств всего на 1,7 млн гривен.

Читайте: В 2018 году КП “Плесо” планирует освоить рекордные 265 миллионов гривен из бюджета Киева

Поэтому вопросы редакции к руководству - вполне обоснованны, учитывая, что руководство КП “Плесо” не раз публично обвинялось в коррупции и сговорах во время закупок. Например, в конце февраля 2018 года “Плесо” подписало договор на выполнение работ по капремонту элементов благоустройства Русановского канала на 16,8 млн гривен со скандально известным ООО “БК “КУБ”. Следователи выяснили, что указанное ООО выполнило часть указанных в этом договоре работ безо всяких на то оснований еще в августе 2017-го, таким образом доказав сговор руководства КП “Плесо” и ООО “БК “КУБ”.

Читайте: КП “Плесо” потратило 5 млн бюджетных гривен на липовый ремонт сточной канализации

А 23 октября 2018 года КП “Плесо” заключило договор с не менее скандальной компанией ООО “Торгово-промышленная палата “Олимп” на 13 млн гривен - коммунальное предприятие заплатит этой компании во второй раз за расчистку русла реки Лыбедь в Киеве. Интересно, что в 2017 году эта компания уже освоила на этом объекте более 7 млн гривен - и это  вылилось в уголовное производство Нацполиции. Тогда правоохранители заодозрили, что должностные лица заказчика “подмахнули” акты выполненных работ, хотя подрядчик их никакие работы не проводил.

Читайте: Подозреваемые в хищении бюджетных средств КП “Плесо” и ООО “ТПП “Олимп” освоят еще 13 млн гривен на расчистке русла реки Лыбедь

Отметим, что Олег Юсипенко (на фото) возглавляет КП “Плесо” с сентября 2017 года. За вопросы благоустройства и природной среды в Киеве отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев

Фото: KV

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, запросы, кп плесо, олег юсипенко, публичная информация, жалобы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.