п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КП “Плесо” потратит более 88 млн гривен на реконструкцию зоны отдыха на Трухановом острове

КП “Плесо” потратит более 88 млн гривен на реконструкцию зоны отдыха на Трухановом острове

На обустройство зоны отдыха “Центральная” на Трухановом острове в Киеве КП “Плесо” потратит 88,9 млн гривен. Соответствующий тендер выиграла закарпатская компания с киевскими корнями ООО “Гарантстрой”, которая ранее сотрудничала исключительно с КП “Киевстройреконструкция”. Этот подрядчик до конца февраля следующего года должен провести в зону отдыха водопровод и электричество, реконструировать существующие здания, а также благоустроить прилегающую территорию.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 25 сентября 2018 года КП “Плесо” (*) заключило договор с ООО “Гарантстрой” (**) на обустройство зоны  отдыха “Центральная” на Трухановом острове. Стоимость соглашения составила 88,91 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проектно-сметная документация предполагает реконструкцию административного здания, ресторана, двух павильонов и нежилой постройки с обустройством отопления и системы кондиционирования. Подрядчик также должен провести водопровод, в том числе для полива, и канализацию. Техзаданием предполагается и проведение работ по электроснабжению (с прокладкой кабелей высокого напряжения и установкой опор).

Авторы проекта определили, что в обновленной зоне "Центральной" должно быть более 10 тыс. кв. м газона и 500 кв. м цветников. Остальную площадь зоны отдыха займут асфальт (966 кв. м.), покрытие из гальки (1,3 тыс. кв. м), песчаное покрытие (250 кв. м), тротуарная плитка ФЭМ (4,4 тыс. кв. м), покрытие типа террасной доски (2 тыс. кв. м). Также в обновленной зоне должна появиться велодорожка (575 кв. м) и велопарковка. На территории должны установить 84 лавочки и 84 урны.

Отметим, что согласно календарному плану к договору, работы должны быть выполнены до конца февраля 2019 года. Также в тексте договора сказано, что бюджетное финансирование в 2018 году составляет 14 млн гривен, а в 2019 году - 74,8 млн гривен. Четкие гарантийные сроки выполненных работ не указаны.

Напомним, зону отдыха “Центральная” на Трухановом острове реконструируют согласно “Программе социально-экономического развития Киева на 2018-2020 годы”

Конкуренцию на торгах победителю составило ООО “Строительно-монтажная компания “Вавилон” (***). Предложение этого участника оказалось на 281 гривну дороже, чем ООО “Гарантстрой” и в процессе аукциона компании свои цены не снижали.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Гарантстрой” было создано более 27 лет назад. На данный момент предприятие  зарегистрировано в Ужгороде. Учредителем является 36-летний крымчанин Олег Длусский. Он же является директором предприятия. До 2017 года учредителями значились киевляне Роман и Василий Дроботы, а также Наталья Салоед (все прописаны по одному адресу).

По данным Zакупівлі, за последние 12 месяцев ООО “Гарантстрой” освоило 710 млн гривен бюджетных денег по семи договорам. С КП “Плесо” эта компания заключила договор впервые - в 2017 и 2018 году “Гарантстрой” на государственных тендерах сотрудничал исключительно с КП “Киевстройреконструкция”. В июне 2018 года “Гарантстрой” выиграл тендер на реконструкцию дамб иловых полей №№ 1 и 2 Бортнической станции аэрации. Стоимость соглашения составила 508 млн гривен. Также эта компания занималась укреплением склонов на Подоле, противооползневыми работами на улицах Локомотивная и Краснодонская - также по договорам с КП “Киевстройреконструкция”.

В августе 2018 года ООО “Гаранстрой” также участвовало в тендере КП “Плесо” - на расчистку и благоустройство озера Подборная в Дарницком районе. Тогда компания предложила самую низкую цену, но ее заявка была отклонена в связи “с несоответствием тендерной документации”. Якобы работы ООО “Гарантстрой” в локальной смете по всем пяти участкам не соответствовали техническим условиям.

Читайте: Благоустройство озера Подборная отдали компании, которая ранее чистила частные озера

Ранее KV сообщала, что КП “Плесо” согласно финансовому плану на 2018 год должно освоить 265 млн гривен из бюджета Киева. 181 млн гривен планировалось выделить на капитальные инвестиции этого предприятия из специального фонда бюджета Киева. При этом по статье “организация благоустройства населенных пунктов" предполагалось лишь 67,9 млн гривен.

Читайте: В 2018 году КП “Плесо” планирует освоить рекордные 265 миллионов гривен из бюджета Киева

Напомним, что руководство КП “Плесо” правоохранители не раз уличали в финансовых махинациях. Так, в 2018 году КП “Плесо” со “своим” подрядчиком провернули схему по завладению бюджетными средствами, завысив стоимость закупки во время проведения открытых торгов. Предприятие заключило два договора на расчистку и благоустройство столичных водоемов с ООО “Логос финанс” на общую сумму более 50 млн гривен. В обоих случаях более дешевые предложения участников торгов были проигнорированы.

Читайте: КП “Плесо” заказало расчистку двух столичных озер на 52 миллиона гривен у фиктивной фирмы

Также полиция расследует и другие финансовые махинации, в осуществлении которых подозревается руководство КП “Плесо”. Например, в конце 2017 года это предприятие заплатило ООО “Торгово-промышленная компания “Олимп” за капитальный ремонт Дарницкого мелиоративного канала 18 млн гривен. Следствие установило, что русло канала в итоге никто не чистил, а акты выполненных работ были подписаны.

Читайте: КП “Плесо” ремонтировало и чистило Дарницкий канал за 18 млн гривен только по документам

Отметим, КП “Плесо” с 8 сентября 2017 года руководит Олег Юсипенко. До этого, с 26 августа 2015 года, указанную должность занимал Денис Пикалов.

*КП “Плесо” (код ЄДРПОУ: 23505151)

**ТОВ “Гарантбуд” (код ЄДРПОУ: 01514698)

***ТОВ "Будівельно-монтажна компанія "Вавілон" (код ЄДРПОУ: 41297367)

Фото: Киев

KиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, закупки, благоустройство, труханов остров, кп плесо, олег юсипенко, киевстройреконструкция, зона отдыха, ооо строительно-монтажная компания вавилон, ооо гарантбуд, олег длусский, роман дробот, василий дробот

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій