четвер, 28 березня 2024 г.

КП “Городской магазин” намерен завести собственную “демонтажную команду”

КП “Городской магазин” намерен завести собственную “демонтажную команду”

КП “Городской магазин”, занимающееся продажей прав на размещение средств передвижной торговли в Киеве, хочет получить право на демонтаж объектов наравне с КП “Киевблагоустройство”. Для этого руководство предприятия предлагает внести изменения в Правила благоустройства Киева. В комиссии Киевсовета по вопросам торговли пока не определились с решением: хотят для начала узнать, сколько средств на это понадобится и увидеть хотя бы примерный план работ.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики, состоявшегося 29 ноября 2017 года.

Комиссия рассмотрела обращение КП “Городской магазин” № 295-1645 от 8 ноября 2017 года. Предприятие просит внести изменения в решение Киевского городского совета от 25 декабря 2008 года № 1051/1051 “Про правила благоустройства города Киева”. Согласно корректировкам, “Городской магазин” получит право выдавать предписания владельцам или пользователям нелегальных торговых объектов - временных и передвижных сооружений, малых архитектурных форм. Кроме того, это КП хочет получит право заниматься демонтажом этих объектов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Руководство КП мотивирует просьбу тем, что возле законно размещенных средств передвижной торговли постоянно появляются нелегалы. Они, дескать, отбивают клиентов, а, соответственно и забирают выручку у тех, кто законопослушно платит за свои места и “хорошие” предприниматели не согласны работать на таких условиях.

Для расширения полномочий “Городскому магазину” понадобится увеличить штат. Кроме того, они планируют найти подрядчика для физического демонтажа конструкций.

Члены торговой комиссии Киевсовета пока не готовы принять положительное решение. Они не уверены, что давать новые полномочия КП нужно, внося изменения в действующие Правила благоустройства. В итоге, комиссия решила направить обращение в Департамент градостроительства и архитектуры КГГА, а также Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА для получения выводов. Депутаты хотят выяснить, что по этому поводу думают структуры, полномочия которых будут пересекаться с новыми полномочиями “Городского магазина”.

Кроме того, хромает и финансовая сторона - непонятно, сколько денег будет потрачено и на те ли цели. Члены комиссии хотят видеть финансовые планы: сколько объектов планируется демонтировать, в какой срок и какая сумма средств на это понадобится. Эти данные руководство КП должно предоставить членам комиссии 13 декабря.

Глава комиссии Киевсовета по вопросам торговли Александр Бродский дал и дополнительное протокольное поручение Департаменту промышленности и развития предпринимательства КГГА. На следующее заседание комиссии руководство этой структуры должно предоставить аналитическую записку касательно освоения средств “на демонтажи” за прошлый год, текущий, расписать планы на будущее по каждому подконтрольному коммунальному предприятию и по самому департаменту.

В ходе обсуждения депутат Денис Попов сообщил о ряде поступивших жалоб предпринимателей на руководство КП “Городской магазин”. В дополнение ко всему к нему недавно обратился один из владельцев торговых точек с загадочной историей. У того был действующий информационный талон и договор паевого участия, предприниматель исправно платил налоги. Несмотря на это, 20 ноября по непонятной причине он был демонтирован. Вторым протокольным поручением депутаты обязали Департамент благоустройства дать пояснения по ситуации

Напомним, как сообщала KV, это - не первые жалобы на КП “Городской магазин”. Ранее глава Ассоциации мобильных кофеен Алексей Бусаев заявлял, что из-за внедрения системы псевдопрозрачных аукционов по продаже этим КП мест под размещения “торговых точек на колесах” бюджет Киева за два года потерял минимум 18 миллиона гривен.

Читайте: В КП “Городской магазин” за два года “секретно” растратили более 17 млн гривен киевлян

Из финансовых отчетов “Городского магазина” за 2015 и 2016 год стало ясно, что общий доход КП за два года составил 22,6 млн гривен (7,9 млн гривен в 2015 году и 14,7 млн гривен в 2016 году). Занятно, что из этих 22,6 млн гривен в киевский бюджет за два года предприятие перечислило лишь 5,4 млн гривен: 1,8 млн гривен в 2015 году (22,8% от общего дохода КП) и 3,7 млн гривен в 2016 году (25,2% от общего дохода КП). Куда делись остальные деньги, руководство КП отвечать отказалось.

При этом, как уже сообщала KV, КП “Городской магазин” еще и занималась избирательным демонтажем: “обдирала” владельцев объектов передвижной торговли по отлаженной  экс-директором Департамента благоустройства КГГА Дмитрием Белоцерковцем преступной схеме.

Читайте: Столичных предпринимателей продолжают грабить по схеме Белоцерковца

Отметим, что с августа 2016 года КП “Городской магазин” руководит и.о. директора – Андрей Андрущенко. Коммунальное предприятие находится в подчинении Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА. С 12 сентября 2017 года, после увольнения Виталия Печуляка, исполнять обязанности директора этого департамента, в очередной раз, назначили Наталью Кондрашову.

Фото: http://kievvlast.com.ua

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, демонтаж, кп, киевблагоустройство, александр бродский, городской магазин, алексей бусаев, андрей андрущенко, передвижная торговля, денис попов, департамент промышленности, аукционы

четвер, 28 березня 2024 г.
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.