п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Кононенко окучивает Васильков и Обухов под будущие выборы ВР

Кононенко окучивает Васильков и Обухов под будущие выборы ВР

Первый заместитель председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко, который входит в ближайшее окружение президента, уже присмотрел себе избирательный округ в Киевской области, где будет баллотироваться на следующих выборах в Верховную Раду.

Об этом KV стало известно из сообщения портала strana.ua, в котором ссылаются на информацию осведомленных по ситуации в области собеседников издания во фракциях "Батькивщина" и "Народный фронт".

Как уверяют источники, выбор одного из самых влиятельных соратников Порошенко пал на округ №94, в который входят города Васильков и Обухов с прилегающими районами.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

На внеочередных выборах 2014 года в этом округе выиграл Виктор Романюк, которого выдвинула провластная партия "Народный фронт". Но он не стал комментировать возможность баллотирования Кононенко по его округу.

Вместе с тем, хватает косвенных доказательств, что на округе уже ведется непрямая агитация избирателей за соратника президента. Так, в городе Украинка, которая также относится к округу №94, зимние праздники проходят "при поддержке народного депутата Игоря Кононенко", о чем говорится в приглашениях.


На странице политика в Фейсбуке публикуются отчеты о его встречах с руководством и депутатским корпусом Василькова, Обухова, поездке на Трипольскую ТЭС в Украинке. Объясняется эта активность работой Кононенко на должности главы Киевской областной организации БПП.

По мнению собеседников портала во фракции БПП, активная работа Кононенко в округе означает: во-первых, команда президента намерена завести противоречивых соратников в Раду путем выборов на мажоритарных округах (а не по спискам партии), а, во-вторых, желания менять избирательную систему со смешанной (с "мажоритаркой") на чистую пропорциональную у нее точно нет.

Отметим, округ №94 с центром в Обухове получил скандальную известность еще на выборах в 2012 году, когда Виктор Романюк, который баллотировался от "Батькивщины", вел ожесточенную борьбу с влиятельной Татьяной Засухой. Тогда ЦИК не смог установить победителя и назначил перевыборы, на которых победил провластный кандидат Руслан Бадаев.

Ранее KV сообщала, что произнося напутственную речь новому главе Обуховской РГА, губернатор Киевщины Александр Горган упомянул недавно назначенного руководителя Киевской областной организации БПП “Солидарность” Игоря Кононенко. По его словам, власти района должны максимально использовать ответственное положение Игоря Кононенко.

Читайте: Игорь Кононенко - друг Обуховского района, - Горган

Напомним, очередные выборы Верховной Рады должны пройти осенью 2019 года.

Игорь Кононенко - народный депутат Украины VIII созыва, первый заместитель председателя фракции “Блок Петра Порошенко”. В 2006-2014 годах депутат Киевсовета от Блока Леонида Черновецкого.

Игорю Кононенко принадлежит ПАО “Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд „ВИК“.С 2012 года он также является председателем его наблюдательного совета. Фонд владеет 7 компаниями в сферах строительства, гостиничного бизнеса, торговли и спорта. В 2014 году он возглавлял наблюдательный совет страховой компании “Краина”.

Игорь Кононенко является ключевым бизнес-партнером предпринимателя и президента Украины Петра Порошенко и его соратником. В частности, являлся членом наблюдательного совета и работал в принадлежащих Порошенко компаниях: ЗАО “Украинский промышленно-инвестиционный концерн” (член набсовета с 1994 по 2005 год, первый заместитель и гендиректор с 2009 по 2012 год), “Богдан Моторс”, Спортивно-оздоровительный комплекс “Монитор” и Международного инвестиционного банка. В последнем Кононенко является миноритарным акционером (14,92 %). Совместно с Порошенко он также владеет “Песковским заводом стеклоизделий” в Киевской области[2].

За 2016-2017 годы компании Игоря Кононенко (“Завод Ленинская Кузница”, “Международная теннисная академия” и “Песковский завод стеклоизделий”) выиграли государственные тендеры на общую сумму в 106 млн гривен.

Читайте: Игорь Кононенко предложил немного раскулачить Киев

Фото: wikipedia

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киевской области, верховная рада, выборы, бпп, игорь кононенко, избирательный округ 94

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій