середа, 24 квітня 2024 г.

Комиссия проверила жалобы на директора Департамента земресурсов КГГА Оленича

Комиссия проверила жалобы на директора Департамента земресурсов КГГА Оленича

Комиссия по проверке многочисленных жалоб работников Департамента земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) на его директора Петра Оленича отчиталась Киевскому городскому голове о результатах своей работы. Согласно ее выводам, жалобы 14 работников Департамента на принуждение к увольнению от имени Оленича, а также непредоставление им ежегодного отпуска – не имеют объективного подтверждения. Комиссия решила, что Оленич реорганизовал Департамент согласно букве закона, а информация о фиктивном оформлении на работу ряда сотрудников – всего лишь предположения заявителей, которые проверить невозможно.

Об этом KV стало известно из акта комиссии по результатам проверки фактов обращений граждан относительно действий директора Департамента земельных ресурсов КГГА Петра Оленича.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно выводам комиссии, сведения о принуждении к увольнению с занимаемых должностей в Департаменте граждан Пшеничного, Приймака, и еще 12 работников - не нашли своего объективного подтверждения. Аналогичный вывод касается и непредоставления ежегодных отпусков работникам Департамента.

В своих обращениях работники Департамента также жаловались, что Оленич не издавал приказы о премировании их по результатам работы в августе текущего года. В комиссии отметили, что такие действия директора Департамента не противоречат требованиям законодательства.

Комиссия также пришла к выводу, что информация о возможном присвоении средств учреждения директором Департамента Оленичем путем фиктивного оформления на работу лиц, которые фактически не будут выполнять возложенные на них должностные обязанности - является лишь предположением и проверить ее невозможно.

Учитывая вышеизложенные выводы, комиссия рекомендовала Оленичу закончить реорганизацию Департамента “и строго соблюдать требования действующего законодательства в части безусловного соблюдения прав работников, должности которых освобождаются”.

Ранее KV писала, что 27.09.2018 года распоряжением Киевского городского головы №673 была создана комиссия для проверки жалоб на Петра Оленича. Тогда, комментируя создание такой комиссии Оленич заявил, что на него в КГГА нажаловались бывшие работники Департамента земельных ресурсов КГГА, которые были уволены им за недобросовестное выполнение своих обязанностей.

В частности, Оленича обвиняли в угрозах и принуждении к увольнению работника предпенсионного возраста. Один из работников Департамента Сергей Приймак сообщал, что для “зачистки” департамента Оленич привел в его структуру посторонних людей, которые и принимают решение об увольнениях, а он – получает зарплаты фиктивно трудоустроенных людей.

Комиссия должна была отчитаться о результатах проверки мэру 8 октября 2018 года. Но 5 октября Виталий Кличко издал распоряжение Киевского городского головы №705, которым продлил работу комиссии до 12 октября 2018 года.

Читайте: Директора Департамента земельных ресурсов обвиняют в очередном принуждении к увольнению работников и назначению “своих”

Напомним, что Петр Оленич был назначен на должность директора Департамента земельных ресурсов КГГА 27 июля 2018 года. Чиновника назначили путем перевода из Департамента по вопросам регистрации, в котором он занимал должность директора с 9 по 26 июля текущего года. Отметим, как рассказал в своем интервью Петр Оленич, после своего назначение на должность он сконцентрировался на разработке новой структуры Департамента, которая заработала чуть более месяца назад. Оленич заверил, что за это время на систему не поступило ни одной жалобы и нарекания.

Фото: KV

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, комиссия, петр оленич, злоупотребление служебным положением, Департамент земельных ресурсов КГГА

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.