п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Комиссия Киевсовета утвердила новую редакцию устава НКП “Киевская стоматология”

Комиссия Киевсовета утвердила новую редакцию устава НКП “Киевская стоматология”

Профильная комиссия Киевсовета утвердила устав некоммерческого коммунального предприятия (НКП) “Киевская стоматология”, несмотря на недоработки этого документа и споры среди депутатов и экспертов. В целом, в Киевсовете полагают, что формализация работы “Киевской стоматологии” позволит вывести “из тени” деньги, вращающиеся в этой отрасли. К слову, действующий руководитель территориального медицинского объединения (ТМО) “Киевская стоматология” Виталий Мохорев даже не хочет предоставлять отчет о своей деятельности.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты, которое состоялось 30 мая 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Директор Департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА) Валентина Гинзбург (на фото) сообщила о следующих изменениях в уставе:

  1. Включить в обязательства НКП “Киевская Стоматология” обеспечение неотложной стоматологической помощью на дому.
  2. Участие врачей-стоматологов в работе военных комиссий при военных комиссариатах.
  3. Предприятие может быть использовано как база для учебной, последипломной и интернатуры медицинской практики для высших учебных заведений любых уровней аккредитации.
  4. Директор НКП самостоятельно заверяет положение о принадлежности структурных подразделений, их количестве и порядке работы.
  5. Режим работы предприятия и подразделений должны быть согласованы с профсоюзными организациями предприятия.
  6. Аттестация и рационализация рабочих мест медперсонала и определение их необходимого количества проводится после согласования с профсоюзами.
  7. Совместно с профсоюзами определяется режим рабочего дня и времени на отдых, продолжительность отпусков.
  8. Медицинский персонал участвует в медицинских тренингах и семинарах.
  9. Совершение всех платежей и внешнеэкономической деятельности проводится в прозрачной, открытой форме - в соответствии с законом.
  10. Сотрудничество с медицинскими ООО.
  11. Предприятие имеет право на участие в проектах государственного партнерства и других инвестиционных договорах, которые улучшат его финансирование и общее состояние.

Читайте: Принятие устава КП “Киевская стоматология” затягивается (видео)

Секретарь комиссии Юлия Лобан (фракция “Объединение Самопомощь”) сообщила, что обсуждение устава, в первую очередь, стало необходимым в связи с массовой ликвидацией соответствующих коммунальных предприятий и их объединением в НКП “Киевская стоматология”.

Лобан отметила, что при разработке устава комиссия заслушивала директора ТМО “Киевская стоматология” Виталия Мохорева. Но за пять месяцев так и не предоставил отчет своей деятельности за годы пребывания на этой должности.

Также, по словам Лобан, Мохорев не внес никаких предложений по поводу изменений в работе ТМО и сообщил, что с 2020 года медицина, в том числе, стоматология будет функционировать исключительно на платной основе. В связи с этим Лобан обеспокоена, каким образом в каждом структурном подразделении будет предоставляться льготное лечение и каким образом к ТМО  “Киевская стоматология” эти подразделения будут присоединены.

Виктория Гинзбург заявила, что создание территориального объединения  “Киевская стоматология” не является проблемным, но решает проблему нецелесообразного и неравномерного финансирования подразделений, в том, числе зарплат врачей. Таким образом проведено перераспределение ресурсов и нагруженности, реорганизована модель управления в учреждениях стоматологического здравоохранения.

Гинзбург утверждает что возможности льготного лечения наоборот расширились, так как вследствии перераспределения появились новые пункты неотложки и соответствующие должности. Целью объединения, напомнила Гинзбург, было создание единой системы стоматологической помощи с общими стандартами.

Член комиссии Александр Пабат (фракция “Солидарность”) предложил прекратить дискуссию в связи с тем, что для создания нового устава был проведен круглый стол и два совещания с участием представителей Департамента здравоохранения КГГА, на которых были заслушаны все предложения и каждое мнение было обработано и учтено.

Член комиссии и директор Департамента социальной политики КГГА Юрий Крикунов (фракция “Солидарность”) поддержал Пабата.

Читайте: Киевскими стоматологами начнут управлять из единого центра

На что Юлия Лобан сказала, что получила новую версию устава только утром и не у всех депутатов была возможность ознакомиться с изменениями.

Эксперт по медицинскому праву при Минздраве Зоряна Черненко сообщила, что в предложенном уставе есть неточности, которые могут послужить поводом для злоупотребления финансами. Черненко добавила, что предприятие не может принимать участие в конференциях, но только организовывать их. Также, по словам эксперта, предложенный устав не пройдет через суд, поэтому крайне важно устранить все неточности.

Александр Пабат добавил, что устав является документом, который регламентирует деятельность предприятия, поэтому он не повлияет на предоставление льготных услуг. Но финансирование всех структур “Киевской стоматологии” структур из горбюджета  - это абсурд.

“Ничего нельзя получить бесплатно. Это противоречит Бюджетному кодексу”, - подчеркнул Пабат.

Он считает, что, если НКР руководит Департамент здравоохранения КГГА, то именно этот департамент обязан утвердить финплан и при необходимости вносить в него изменение. А объединение в НКП позволит обеспечить равное финансирование всех медработников. Поскольку ранее работники непрофильных подразделений получали в семь раз меньше за одинаковое количество работы, сказал депутат Киевсовета.

Гинзбург согласилась с Пабатом, что вследствие создания единой системы не будут сокращаться рабочие места, зарплаты, закрываться врачебные кабинеты и отделения. А структуризацией предприятия займется Департамент здравоохранения КГГА, который будет распределять бюджетные средства и следить за их использованием, уточнила Валентина Гинзбург.

Председатель комиссии Олег Гелевей (фракция ВО “Свобода”) заявил, что депутаты “нацелены на то, чтобы дать возможность стоматологии Киева работать по новому, добиться ликвидации работы “по-черному””.

Гелевей предложил внести изменения в устав, согласно закону про автономизацию, которые подразумевают назначение на должность дирекции на конкурсной основе. А все остальные обращения подать в комиссию в письменной форме.

После этого комиссия утвердила новый устав НКП “Киевская стоматология”.

Читайте: Создание КП “Киевская стоматология” поддержала комиссия Киевсовета по вопросам здравоохранения

Напомним, в состав ТМО “Киевская Стоматология” входят следующие коммунальные предприятия:

  • Киевская городская стоматологическая поликлиника;
  • “Стоматология” Соломенского района;
  • "Киевский центр новых технологий в стоматологии";
  • "Стоматология" Днепровского района;
  • "Стоматология" Святошинского района;
  • Стоматологическая поликлиника Дарницкого района;
  • Стоматологическая поликлиника Днепровского района;
  • Стоматологическая поликлиника Подольского района;
  • Стоматологическая поликлиника №1 Шевченковского района;
  • Стоматологическая поликлиника № 2 Шевченковского района;
  • Детская стоматологическая поликлиника №1 Шевченковского района;
  • Детская стоматологическая поликлиника № 2 Шевченковского района;
  • Детская стоматологическая поликлиника Оболонского района.

Читайте: Кличко анонсировал создание нового КП “Стоматология”

Фото: Депо.Днепр

KиевVласть

Ивана Самойленко

Теги: новости киева, киевсовет, здравоохранение, департамент здравоохранения кгга, киевские медучреждения, нкп киевская стоматология, тмо киевская стоматология

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій