середа, 24 квітня 2024 г.

Кличко уволил главу “Киевзеленстроя” Михаила Наконечного

Кличко уволил главу “Киевзеленстроя” Михаила Наконечного

Киевский городской голова Виталий Кличко своим распоряжением уволил руководителя КО “Киевзеленстрой” Михаила Наконечного. Согласно документу, Наконечный уволен по собственному желанию, а исполнять обязанности гендиректора будет Наталия Белоусова. Впрочем, не исключено, что причиной увольнения могли послужить резонансные уголовные производства, открытые против должностных лиц “Киевзеленстроя” по факту хищения бюджетных средств.

Как KV стало известно из распоряжения Киевского городского головы Виталия Кличко № 282 от 26.04.2018 года, гендиректор КО “Киевзеленстрой” Михаил Наконечный уволен с 27 апреля этого года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Исполнение обязанностей гендиректора до назначения нового руководителя мэр возложил на заместителя Наконечного – Наталию Белоусову.

В распоряжении указано, что Михаил Наконечный уволен по собственному желанию. Но не исключено, что причиной увольнения стало желание Виталия Кличко прикрыть столичную власть от надвигающегося скандала.

Известно, что Национальная полиция Киева расследует финансовые махинации КО “Киевзеленстрой” периода 2016-2017 годов. Следствие уже выявило ряд крупных закупок коммунального объединения, которые проводились по завышенным ценам или вообще фиктивно.

К примеру, бюджетные деньги, выделяемые на ремонты парков и скверов Киева, по данным следователей, попросту делились между участниками схемы. Также “Киевзеленстрой” умудрился закупить вакуумные машины для уборки мусора с переплатой в почти 7 млн гривен.

Читайте: В “Киевзеленстрое” наловчились по-крупному воровать на закупках

В 2016 году КО “Киевзеленстрой” передало около 1 млн бюджетных гривен ЧП “Ремдорстрой сервис”, участником которого был директор КП “СЗН Святошинского района Киева” Аршак Магалов. При этом, следствие установило, что сам капитальный ремонт бульвара проведен не был, а замдиректора КО “Киевзеленстрой” подписал акт выполненных работ, чтобы участники схемы смогли получить деньги.

Читайте: “Киевзеленстрой” ремонтировал бульвар Вернадского за 1 млн гривен только на бумаге

Также Нацполиция продолжает расследовать уголовное производство о растрате 54 млн гривен бюджетных средств руководством "Киевзеленстроя". Следствие считает, что сотрудники объединения обеспечивали победы в тендерах на благоустройство парков "правильным фирмам". Эти деньги потом делились между организаторами аферы, а работы в столичных парках и скверах впоследствии выполнялись силами работников самого "Киевзеленстроя" и подконтрольных ему районных КП УЗН. В уголовном деле фигурируют 13 компаний, получавших в этом и минувшем году бюджетное финансирование от КО "Киевзеленстрой".

Читайте: Полиция пытается разоблачить аферу КО “Киевзеленстрой” на 54 миллиона гривен

Это далеко не полный список уголовных производств, открытых против должностных лиц КО “Киевзеленстрой”.

Напомним, Михаил Наконечный был назначен исполняющим обязанности генерального директора КО “Киевзеленстрой” распоряжением Киевского городского головы Виталия Кличко № 679 от 13.07.2016 года. Впрочем, на сайте самого “Киевзеленстроя” Наконечный Михаил Васильевич значился, как генеральный директор КО. На эту работу Михаил Наконечный пришел из бизнеса и считается креатурой одиозного экс-регионала, экс-главы Шевченковской райгосадминистрации Виктора Пилипишина и, одновременно, экс-спикера ВР Владимира Литвина.

Напомним также, что КО “Киевзеленстрой” подчинен Департаменту городского благоустройства КГГА, возглавляемому Андреем Фищуком. Как уже не раз сообщала KV со ссылками на источники в КГГА и Киевсовете, это предприятие, как и работу самого департамента, продолжает курировать экс-директор департамента благоустройства, нынешний депутат ВР от “БПП” и советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец.

В настоящее время, в соответствии с временным распределением обязанностей, за вопросы благоустройства и природной среды, включая озеленение, в Киеве отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: Facebook

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кадры, Михаил Наконечный, ко киевзеленстрой, распоряжения, наталия белоусова

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій