п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Кличко: Проект “Врач в Вашем доме” позволит получить консультацию, не посещая медучреждение

Кличко: Проект “Врач в Вашем доме” позволит получить консультацию, не посещая медучреждение

Столичные власти вводят пилотный проект "Врач в Вашем доме", благодаря которому каждый желающий сможет получить консультацию врача, не посещая медучреждение. Стартовал этот проект в Подольском районе Киева.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Мэр Киева Виталий Кличко отметил, что многие киевляне или не имеют возможности или времени обращаться в учреждения здравоохранения. Поэтому необходимо создать условия для максимального охвата населения качественными медицинским сервисом и возможностью проконсультироваться у врача.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам Виталия Кличко, чтобы охватить как можно больше жителей столицы, проект будет реализовываться в несколько способов. Во-первых, это обустройство стационарных пунктов "Врач в Вашем доме" в многолюдных местах. А именно, в торговых центрах, Центрах предоставления административных услуг и других. Мэр подчеркнул, что в таком формате к врачам смогут обращаться посетители этих заведений.

Виталий Кличко убежден, что это даст возможность обеспечить раннее выявление и профилактику заболеваний.

Сейчас определено уже 10 точек в Подольском районе, где будут оборудованы стационарные посты: в Центре предоставления административных услуг Подольского района, в аптеках КП "Фармация", и в нескольких супермаркетах.

Виталий Кличко добавил, что здесь будут работать в основном врачи-терапевты, семейные врачи, которые смогут предоставить общую консультацию, а при необходимости - выписать направление к профильному специалисту. Любой желающий сможет в удобном формате прямо во время совершения покупок или возвращаясь с работы проконсультироваться с медиками, пройти элементарные тесты на определение индекса здоровья, экспресс-диагностику для выявления на начальной стадии заболеваний сердечно-сосудистой системы, сахарного диабета, ВИЧ.

Отмечается, что мэр Киева воспользовался услугами медиков и прошел экспресс-тестирование.

"Это заняло у меня не более двух минут. И я получил оперативно результат - по содержанию сахара в крови, холестерина, измерил давление. Такой тест точно также сможет пройти любой из посетителей", - отметил Виталий Кличко.

Кроме этого, добавил мэр, вторым направлением реализации программы является создание медицинских бригад, которые будут осуществлять домашние визиты. Такие бригады будут состоять из врача, студентов городских медицинских колледжей и социальных работников, и будут работать с социально незащищенными киевлянами: инвалидами, детьми из малообеспеченных, социально неблагополучных семей, лицами, которые не способны к самообслуживанию.

"У нас большое количество людей, которые не могут самостоятельно добраться до больницы. Мы будем выезжать к ним, чтобы предоставить необходимые услуги", - сказал мэр Киева.

Всего планируется укомплектовать 30 таких бригад.

По словам Виталия Кличко, столичная власть выбрала именно Подольский район, поскольку здесь уже реализуется проект предварительной онлайн-записи на прием к врачу, то есть уже существует определенный учет пациентов. Это даст возможность сформировать список киевлян, которым нужна помощь в первую очередь, в домашних условиях, и которые не могут самостоятельно обратиться к врачу и нуждаются в постоянной посторонней помощи.

Читайте: В трех районах Киева записаться к врачу теперь можно онлайн

В свою очередь заместитель председателя КГГА Николай Поворозник рассказал, что в Подольском районе эксперимент продлится на протяжении двух месяцев.

"Проект работает сегодня первый день. Но внимание к нему, я уверен, будет значительное. До конца года проект будет работать в Подольском районе. А уже со следующего мы будем реализовывать его и в других районах города", - подчеркнул Николай Поворозник.

Он добавил, что проект "Врач в Вашем доме" также предусматривать своевременное выявление и предупреждение заболеваний на ранней стадии, формирование осознанного и ответственного отношения населения к собственному здоровью.

Фото: сайт КГГА

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, кгга, кличко, мэр, Подольский район, проект, поворозник, супермаркет, врач в вашем доме, центр предоставления административных услуг, кп фармация, консультация врача

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій