п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Кличко призвали сменить организатора сельскохозяйственных ярмарок в Киеве

Кличко призвали сменить организатора сельскохозяйственных ярмарок в Киеве

Постоянные нарекания киевлян на организацию сельскохозяйственных ярмарок, а также цены и качество продуктов на них, привели к тому, что столичную власть просят срочно вмешаться. Глава профильной комиссии Киевсовета Александр Бродский призвал столичного голову Виталия Кличко забрать полномочия по проведению ярмарок у районных госадминистраций (РГА) и трех непрофильных КП и вернуть их КП “Столичные ярмарки”. Правда, КП с таким названием не существует, а речь идет о КП “Свиточ”, которое вопреки решению Киевсовета так и не было переименовано.

Как сказано в материале KVНедостаток порядка. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (26 ноября - 2 декабря 2018 года)”, глава комиссии Киевсовета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики Александр Бродский (фракция “Единство”) призвал Киевского городского голову Виталия Кличко навести порядок с сельскохозяйственными ярмарками в столице.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По словам депутата, в соответствии с постановлением Кабмина от 13 мая 2009 года №516-р “Вопросы проведения продовольственных ярмарок”, киевляне должны были получать качественную и свежую продукцию по ценам производителя, а получилось – наоборот.

Бродский напомнил, что согласно решениям Киевсовета от 17 апреля 2013 года №153/9210 и от 2 июля 2015 года №669/1533, КП “Свиточ” (*) было переименовано в КП “Столичные ярмарки” и именно ему было доверено проведение ярмарок, фестивалей, выставок. Но сейчас КП “Столичные ярмарки” этими вопросами не занимается, поскольку соответствующие полномочия были переданы: КП “Киевское наследие” (**), КП “Городской магазин” (***), КП “Подол-Недвижимость” (****) и районным госадминистрациям (РГА). Организация, ценовая политика и формат проведения  этими структурами ярмарок в Киеве, по мнению депутата, не отвечают требованиям вышеуказанного постановления Кабмина, что приводит к огромному количеству нареканий от предпринимателей и киевлян.

Александр Бродский попросил Виталия Кличко поручить Департаменту промышленности и развития предпринимательства Киевской горгосадминистрации (КГГА) передать полномочия по проведению ярмарок КП “Столичные ярмарки”.

Отметим, что согласно данным Единого госреестра юрлиц, КП “Столичные ярмарки” не существует. Несмотря на решение Киевсовета от 2 июля 2015 года №669/1533, КП “Свиточ” так и не было переименовано в КП “Столичные ярмарки”. Последнее официальное уведомление, связанное с регистрацией этого КП значится за 07.08.2015 – “сообщение о потере оригинальных правоустанавливающих документов”.

Напомним, что в 2017 году инспекторы Госпотребслужбы проверили на ярмарках и рынках Киева более 3 тыс. весов, и выяснилось, что треть из них показывала неправильный вес. При этом, практически все проверенные весы были нелегальными и переделанными на радиорынках столицы под умышленный обман покупателя. Ниточки от мелких нарушителей тянутся в Киевсовет, КГГА и РГА.

Читайте: На ярмарках Киева обвешивают почти каждого покупателя (фото, видео)

Стоит отметить, что довольно часто киевляне жалуются на мусор, который остается после ярмарок и просят районных депутатов поспособствовать их переносу. К тому же, цены там далеко не такие низкие, как хотелось бы. В конце октября 2017 года Александр Бродский сообщал Виталию Кличко, что “продажа” прав проводить ярмарки привела к росту цен на продукты на них. К примеру, в Шевченковском районе один субъект хозяйствования, который, купив продукцию у производителя, стал продавать ее с наценкой. Таким образом он установил рыночные цены на ярмарках, смыслом которых была именно реализация продукции по социальным ценам. Предприниматель объяснил это тем, что ему нужно “отбить” вложенные деньги.

Читайте: Продажа права организовывать ярмарки в Киеве привела к скачку цен на продукты – депутат Киевсовета

Также KV сообщала, что в ноябре этого года на состоявшемся заседании комитета Общественного совета при КГГА по вопросам промышленности, развития предпринимательства, информационно-коммуникационных технологий, транспорта, торговли и рекламы предприниматели заявили о неправомерных поборах со стороны операторов по организации ярмарок. По их словам, с 2017 года чиновниками была введена “неофициальная плата” за место на ярмарке. Кроме того они сообщили о введении операторами поборов в размере 300 долларов за торговую палатку или 25 тыс. гривен за автоприцеп, а также о взятках в виде приобретения у оператора пакетов по 10 гривен за штуку и сбора сумок с продуктами для чиновников.

Читайте: Предприниматели возмущены поборами операторов по организации ярмарок в Киеве (видео)

Напомним, что с 21 сентября 2018 года после увольнения Андрея Мельничука исполняет обязанности директора Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Денис Пикалов. Курирует это направление замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

* КП “Світоч” (код ЄДРПОУ: 21586843)

** КП "Київська спадщина" (код ЄДРПОУ: 25202443)

*** КП “Міський магазин” (код ЄДРПОУ: 36927573)

**** КП ''Поділ-Нерухомість'' (код ЄДРПОУ: 30114496)

Фото: АТМАгро

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, виталий кличко, ярмарки, рейтинг, обращение, дмитрий давтян, александр бродский, сельскохозяйственные ярмарки, предпринимательство, денис пикалов, кп городской магазин, кп киевское наследие, кп свиточ, кп подол-недвижимость, кп столичные ярмарки

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
Календар подій