субота, 20 квітня 2024 г.

Кличко и Кононенко нет в санкционном списке Путина

Кличко и Кононенко нет в санкционном списке Путина

Правительство России ввело санкции против 322 физических лиц и 68 юридических лиц в Украине. Санкции предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России, а также запрет на вывод капитала за пределы России. Примечательно, что в списке, в частности, нет мэра украинской столицы Виталия Кличко и нардепа, глава Киевской областной организации “БПП "Солидарность” Игоря Кононенко, являющегося бизнес-партнером и соратником президента Украины Петра Порошенко. Интересен также тот факт, что самого президента страны нет в санкционном списке, однако туда попал его сын Алексей. 

Об этом KV стало известно из постановления правительства Российской Федерации № 1300 от 1 ноября 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Санкции вводятся во исполнение указа президента России Владимира Путина от 22 октября 2018 года № 592 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации" и в ответ на недружественные и противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер против граждан и юридических лиц Российской Федерации.

Всего в санкционный список входит 322 физических лица и 68 юридических лиц. В частности, под санкции попали следующие физлица: министр внутренних дел Арсен Аваков, экс-премьер-министр Арсений Яценюк, нардеп Дмитрий Ярош, лидер “Свободы” Олег Тягнибок, глава СНБО Александр Турчинов, нардеп Юлия Тимошенко, сын президента Украины Алексей Порошенко, спикер парламента Андрей Парубий, генпрокурор Юрий Луценко, глава НАК “Нафтогаз" Андрей Коболев, министр инфраструктуры Владимир Омелян, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, олигархи Константин Жеваго, Константин Григоришин, Виктор Пинчук, бизнес-партнер Игоря Коломойского Геннадий Боголюбов (самого Коломойского в списке нет), экс-мэр Киева Леонид Черновецкий и его сын Степан, скандальный бизнесмен Павел Фукс и другие.  

Также в списке нет нынешнего мэра Киева Виталия Кличко и нардепа, глава Киевской областной организации “БПП "Солидарность” Игоря Кононенко, являющегося бизнес-партнером и соратником президента Украины Петра Порошенко. Кроме того, в санкционном списке нет секретаря Киевсовета Владимира Прокопива, в то же время экс-секретарь горсовета Галина Герега в списке присутствует.

В санкционном списке присутствуют, в частности, следующие юрлица: страховая компания “ИНГО Украина”, "Банк Кредит Днепро" (Киев), "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины", "Зернопродукт МХП", "Комплекс Агромарс", концерн "Галнафтогаз", "Мироновский хлебопродукт", "Нибулон", "Ника-Агротрейд", "Объединенная горно-химическая компания", "Старлайт Медиа", "Украгробизнес", "Укргаз-Энерго", "Укрспирт", "Фармак", Ferrexpo, FOZZY Group, Kernel Holding S.A., Toledo mining corporation plc и другие.

Как сообщала KV, летом ООО “Укррослизинг” подало иск на взыскание с коммунального предприятия “Киевский метрополитен” 526,24 млн грн.

С 2017 года бенефициаром “Укррослизинг” является бизнесмен Павел Фукс, которого замечали на встречах с первым заместителем фракции БПП Игоря Кононенко, давнего бизнес-партнера президента Петра Порошенко, а также с нардепом БПП Александром Грановским, которого СМИ называют куратором за судебной властью от Администрации президента.

Читайте: Российский бизнесмен Фукс собирается отсудить у “Киевского метрополитена” еще полмиллиарда гривен

Напомним, недавно группа праворадикальных активистов в Киеве блокировала АЗС, принадлежащую другу Виктора Медведчука - Нисану Моисееву. Потерпевшей в результате акции оказалась женщина, которая не смогла заправить свой автомобиль. По ее словам, в это время в машине находился ребенок с инвалидностью.

Читайте: Правые радикалы блокировали в Киеве заправку, принадлежащую другу Виктора Медведчука (видео)

Также напомним, что 11 февраля 2016 года на пленарном заседании Киевсовета депутаты признали недействительным братство с 6-ю городами и регионами Российской Федерации. Теперь городами и регионами-побратимами Киева не являются: Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Республика Коми и Махачкала. Соответствующее решение поддержали 97 депутатов.

Читайте: Киевсовет признал недействительным братство с шестью городами и регионами Российской Федерации

Фото: 24 Канал

KиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, новости украины, Россия, Петр Порошенко, украина, леонид черновецкий, санкции, владимир путин, степан черновецкий, Павел Фукс

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.