вівторок, 19 березня 2024 г.

Киевсовет решил отказаться от российского программного обеспечения

Киевсовет решил отказаться от российского программного обеспечения

Киевский городской совет запретил своим департаментам и предприятиям закупать программное обеспечение и телекоммуникационное оборудование, разработанное Российской Федерацией. Вместо это планируется создание общегородской системы для оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Правда, конкретикой депутаты решили себя не утруждать.

Как стало известно KV, на пленарном заседании 22 июня Киевсовет поддержал проект решения "О принятии мер по кибербезопасности".

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Запрет на закупку программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования российской разработки распространяется на местные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, коммунальные предприятия, учреждения и организации.

Докладчик по этому проекту решения, глава комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Владимир Бондаренко заявил, что сейчас в сфере ЖКХ Киевсовет использует именно российское ПО. "Системой ЖКХ руководит сегодня, фактически, московская фирма, то есть программный продукт используется московский", – заявил он.

В проекте решения Киевсовета было предложено "принять меры" по внедрению отечественного программного обеспечения для нужд местного самоуправления и его органов. Но кто конкретно должен принять меры, что это за меры и каковы сроки - авторы не указали, а депутаты не уточнили. Зато в документе утверждается, что дополнительных трат из столичного бюджета эти загадочные меры не потребуют.

Первым из собственных IT-продуктов Киевсовет намерен создать собственную систему начисления и учета оплаты населением жилищно-коммунальных и других услуг. Разрабатывать эту систему будет профильное коммунальное предприятие "Главный информационно-вычислительный центр".

Читайте: В Киеве взялись за разработку единой платежки на жилищно-коммунальные услуги

Депутат Киевсовета Святослав Кутняк (фракция “Свобода”) усомнился в том, что с такими размытыми рамками решение вообще будет выполнено.

"Как без финансирования это реализуется и реализуется ли полностью? Как бы это не был проект решения, который мы никогда не выполним, а просто задекларируем свои желания", - отметил "свободовец".

Он предложил уточнить формулировку, например, написав, что программное обеспечение надо полностью обновить, перейдя на отечественное, в течение полугода.

Владимир Бондаренко возразил, мол, на этом этапе предложенные меры достаточны. В дальнейшем можно будет "усилить" требования, но пока и этих хватит, “чтобы система начала функционировать”.

Депутатский корпус поддержал решение 90 голосами "за".

Напомним, как ранее писала KV, программой технического развития “Киевского метрополитена” на 2017 предусмотрено 7 млн гривен на закупку программного обеспечения “1С:Предприятие”. В комментарии KV директор Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Юрий Назаров сообщил, что его департамент ведет разработку единой системы финансово-хозяйственной деятельности города на базе украинского продукта ИС-ПРО от компании “Интеллект-сервис”. По его словам эта система уже внедрена в 10 управляющих компаниях по обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства, а также в его департамент и Департамент финансового контроля и аудита КГГА.

Читайте: Кличко утвердил странный план развития столичной подземки в 2017 году

Фото: timeua.info

КиевVласть

Иван Васильев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, решение, владимир бондаренко, сессия, святослав кутняк, гивц, программное обеспечение, кибербезопасность

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій