п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевсовет потребовал, чтобы Вовк отменил абонплату за газ

Киевсовет потребовал, чтобы Вовк отменил абонплату за газ

Столичный горсовет обратился к Президенту, Верховной Раде и Кабмину с просьбой срочно отменить, установленную решением НКРЭКУ в марте 2017 года, ежемесячную абонентскую плату за транспортировку газа. Глава фракции “Батькивщина” Владимир Бондаренко убежден, что увеличение цифр в платежке за природное топливо - очевидное обворовывание украинцев. В таких обстоятельствах “свободовцы” даже призвали “свергнуть” главу НКРЭКУ Дмитрия Вовка (на фото) путем пикетирования его ведомства.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Депутаты Киевсовета в неотложном порядке внесли в повестку дня и поддержали проект решения №08/231-875/ПР от 03.04.2017 года “Об обращении Киевсовета к Президенту, Верховную Раду и Кабмин относительно отмены абонентской платы за газ”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, согласно решению Национальной комиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) от 28.03.2017 года, с 1 апреля этого года для населения и промышленных потребителей вводится новая система оплаты за использованный газ: вместо единого платежа украинцы будут платить отдельно за топливо, как товар, и отдельно за транспортировку газа.

Читайте: С 1 апреля Киев и область будут больше платить за газ (инфографика)

“Абонплату будут платить все потребители ежемесячно независимо от фактического объема потребления. При этом, абонплата не попадает под субсидирование. То есть, потребители могут получить субсидию на покрытие покупки газа, а за присоединенную мощность должны заплатить живые деньги”, - сказано в тексте обращения.

При этом, согласно тексту документа, расходы ПАО “Укртрансгаз” на транспортировку газа, заложенные в тариф, составляют около 23% от общей суммы.

Читайте: “Укртрансгаз” выделил 12 млн гривен на строительство солнечной электростанции ​​в Боярке

В свою очередь, член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Владимир Назаренко (фракция “Свобода”) призвал киевлян пикетировать здание НКРЭКУ и требовать отставки главы комиссии Дмитрия Вовка, подписавшего скандальное решение.

“Сегодня полностью подконтрольный человек Президента и провластной команды принимает одно решение, а потом, понимая протест общественности, ради пиара, спасения своего рейтинга и остатков политических дивидендов, меняет его. Мы должны выступить с пикетом и бороться против таких тарифов и обмана людей. “Промосковский” оборотень не должен принимать важные решения единолично, а если уж он это сделал, то ему дорога в отставку. Такой глава НКРЭКУ нам не нужен”, - заявил на заседании Назаренко.

Читайте: 24-летний и.о. главы НКРЭ не имеет никакого отношения к энергетике

В результате, проект решения об обращении к органам государственной власти поддержали 83 депутата.

Читайте: Перчатка брошена: Гусовский призвал Кличко присоединиться к судебному иску против НКРЭКУ

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, киевсовет, верховная рада, газ, кабмин, батькивщина, свобода, президент, заседание, владимир бондаренко, нкрэку, владимир назаренко, укртрансгаз, абонплата

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.