п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевсовет устранил “человеческий фактор” из процедуры передачи коммунального имущества в аренду

Киевсовет устранил “человеческий фактор” из процедуры передачи коммунального имущества  в аренду

Киевсовет поддержал решение о создании системы “Управления имущественным комплексом территориальной общины Киева”. Данная система будет функционировать на базе программного комплекса “VlasCom”. Благодаря этому, все процессы, связанные с заключением, прекращением и учетом сделок по аренде коммунального имущества будут проводиться автоматически. Это, в свою очередь, значительно повысит их прозрачность.

Об этом KV стало известно в ходе заседания Киевсовета, которое состоялось 11 октября 2018 года.

Во время заседания депутаты повторно рассмотрели проект решения Киевсовета “О внедрении электронного управления (е-governance) в сфере аренды коммунального имущества Киева”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Напомним, данный документ предполагает увеличить бюджетное финансирование 2-х целевых программ Киева. В частности, программы “Управление объектами коммунальной собственности территориальной общины Киева” на 1 млн гривен (до 4,45 млн гривен) и программы “Электронная столица” на 1,2 млн гривен (до 12,24 млн гривен). Указанные деньги предлагается потратить на создание информационно-аналитической системы “Управления имущественным комплексом территориальной общины Киева” и ее интеграцию с ныне существующей Единой информационной системой Департамента коммунальной собственности КГГА. Создать новую систему планируется на базе программного комплекса “VlasCom”, который решением Киевсовета № 67/4131 от 15 февраля 2018 года был принят в коммунальную собственность города.

По задумке авторов документа, нововведения позволят упразднить и автоматизировать все процессы, связанные с заключением, прекращением и учетом сделок об аренде коммунального имущества Киева. Также, это положительно отразится на прозрачности вышеописанных процессов.

Отметим, что авторами данной инициативы выступили: глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко (внефракционный), депутаты Сергей Гусовский (внефракционный) и Алексей Руденко (внефракционный). Презентовал это предложение на заседании Киевсовета 9 октября 2018 года Леонид Антоненко. Но тогда проект не набрал достаточного количества голосов. За него проголосовало только 50 депутатов.

Подробнее: Киевсовет отказался сделать прозрачнее процесс передачи коммунального имущества Киева в аренду

При повторном рассмотрении вопроса на заседании Киевсовета 11 октября в поддержку этого проекта решения выступил директор Департамента информационно-коммуникационных технологий Юрий Назаров.  Он подтвердил, что поддержание такой инициативы значительно упростит процесс передачи коммунального имущества столицы в аренду и сделает его более публичным.

“Наш департамент изучил все технические моменты, касающиеся запуска в промышленную эксплуатацию системы “VlasCom”. Мы пришли к выводу, что путем ее интеграции в информационно-аналитическую систему “Имущество” (ИАС “Имущество”), которой сейчас пользуется Департамент коммунальной собственности КГГА, мы сможем добится автоматизации всех процессов, касающихся использования коммунального имущества Киева”, - прокомментировал Юрий Назаров.

Прислушавшись к позиции Назарова, за данный проект решения проголосовало 82 депутата, против были только 2-е депутатов.

Отметим, что решение о принятии в коммунальную собственность Киева программного комплекса “VlasCom” Киевсовет принял еще в феврале 2018 года. Однако, в КГГА к внедрению полезного сервиса в работу приступили не сразу. Об этом Киевскому городскому голове пожаловался депутат Киевсовета Леонид Антоненко. В своем обращении от 1 октября 2018 года он отметил, что с подготовкой системы “VlasCom” к полноценной работе в КГГА умышленно затягивают. Ведь, пока ее нет, коммунальное имущество столицы не защищено от чиновничьего “дерибана”.

Подробнее: В КГГА уже на 4 месяца просрочили внедрение программного комплекса “VlasCom” и дальше не спешат

Напомним, что на заседании Киевсовета 9 октября 2018 года депутат Киевсовета Леонид Антоненко уличил руководство Департамента коммунальной собственности КГГА в неэффективности и злоупотреблении служебным положением. В частности, депутат рассказал, что накануне Департамент внутреннего финансового контроля и аудита КГГА провел проверку в Департаменте собственности и нашел большое количество нарушений. Многие из них касаются продажи коммунального имущества.

Подробнее: Руководство Департамента коммунальной собственности КГГА снова обвинили в коррупции и неэффективности

Отметим, что должность директора Департамента коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года занимает Андрей Гудзь. За сферу управления коммунальным имуществом в Киеве отвечает замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: Интер

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, петр пантелеев, заседание, проект решения, коммунальная собственность, леонид антоненко, юрий назаров, вадим сторожук, сергей гусовский, андрей гудзь, департамент коммунальной собственности, электронная столица, алексей руденко, аренда коммунального имущества, департамент информационно-коммуникационных технологий кгга, vlasсom, система управления имущественным комплексом территориальной общины киева

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
Календар подій