четвер, 25 квітня 2024 г.

Киевсовет рассмотрит возможность создания экопарка на Осокорках после решения суда

Киевсовет рассмотрит возможность создания экопарка на Осокорках после решения суда

Столичные депутаты пока не будут рассматривать проект решения, предполагающий создание парка отдыха “Осокорки” в районе озера Небреж вместо ведущегося там строительства жилья от банка “Аркада” и расторжении договора с арендатором участка - ООО ”Контактбудсервис”. Причина - завтра должно состояться заседание суда по иску ОО “Экопарк Осокорки” к ГАСИ с требованием отменить разрешение на выполнение строительных работ, выданное ООО ”Контактбудсервис” и ООО ”Будеволюция”.

Как стало известно KV, в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета депутаты сняли с рассмотрения проект решения “О создании парка отдыха “Осокорки” в Дарницком районе Киева” (08/231-2266/ПР от 17 июля 2017 года)

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документ предполагает, что Киевсовет разорвет договор аренды земельного участка площадью 90,3 га (кадастровый номер 8000000000:96:001:0008) в микрорайоне Осокорки-центральные (1-2 микрорайоны) с ООО ”Контактбудсервис” и не будет в дальнейшем его продлевать. Вместо этого на указанной территории будет создан парк отдыха “Осокорки”. Предполагается, что после принятия горсоветом такого решения, Киевская горгосадминистрация (КГГА) должна в тридцатидневный срок снять соответствующие договора аренды земли с регистрации.

Читайте: Жители Осокорков хотят сделать экопарк на базе трех местных озер

Перед рассмотрением вопроса слово взял секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. Он сообщил, что ранее Киевсовет давал протокольное поручение юридическому отделу КГГА принять участие в судебном процессе по иску ОО “Экопарк Осокорки” к Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ), в котором активисты просят суд отменить разрешение на выполнение строительных работ “Комплексная застройка территории объектами жилого назначения микрорайонов 1, 2, 2а жилого массива ”Осокорки-Центральные” в Дарницком районе Киева, выданное ООО ”Контактбудсервис” (*) и ООО ”Будеволюция” (**) 27.04.2018 года. Заседание по делу должно состояться завтра, 3 октября.

Читайте: Строительство ЖК “Патриотика” на Осокорках грозит Киеву эпидемиологической катастрофой

В связи с этим, Прокопив предложил снять вопрос с рассмотрения до вынесения судебного решения. Большинство депутатов такое предложение поддержали.

Напомним, электронная петиция об обустройстве на Осокорках ландшафтного парка вместо строительства жилого массива “Патриотика на озерах” и электростанции была давно поддержана жителями Киева и значится на сайте петиций Киевсовета в статусе “на реализации с 12.03.2016 года”. Но это не повлияло на ход строительства.

Читайте: В КГГА приняли от активистов концепцию по созданию парка на Осокорках, но ничего не гарантируют

Застройщик Осокорков даже заручился поддержкой суда. 23 августа 2018 года Окружной административный суд Киева удовлетворил требования ПАО “АКБ “Аркада”, запретив любые действия, направленные на демонтаж ограждения вокруг стройки на Осокорках. Запрет касается не только общественных активистов, но и органов городской власти.

Читайте: Суд защитил скандальную стройку банка “Аркада” на Осокорках от любых посягательств

Напомним, Департамент градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко

Фото: http://dreamkyiv.com/

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: новости киева, кгга, дарницкий район, застройка, гаси, александр спасибко, петиция, решение суда, осокорки, акция протеста, банк аркада, патриотика на озерах, экопарк осокорки, контактбудсервис, небреж, озеро небреж, будэволюция, административный суд, заседание киевсовет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій