п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Киевсовет продолжает торговаться с “Укроборонпромом” за заброшенный детсад в Дарницком районе

Киевсовет продолжает торговаться с “Укроборонпромом” за заброшенный детсад в Дарницком районе

Структурное подразделение “Укроборонпрома” уже 4 года не согласовывает возвращение в коммунальную собственность Киева помещений бывшего детского сада в Дарницком районе. Само госпредприятие не пользуется зданием уже 20 лет, но отдать его городу “за дарма” - не хочет. Депутаты Киевсовета пытаются повлиять на ситуацию через Кабмин.

Об этом KV стало известно в ходе заседания Киевсовета от 19 июля 2018 года.

Горсовет поддержал проект решения “Об обращении Киевсовета к Кабинету министров Украины, государственному концерну “Укроборонпром” и к Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины о принятии необходимых мер для бесплатной передачи из государственной в коммунальную собственность территориальной общины Киева здания дошкольного учебного заведения в Дарницком районе Киева”. Автором данного проекта выступил депутат Виталий Павлик (фракция “Единство”).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно тексту решения, речь идет о здании дошкольного учебного заведения №331, которое расположено на ул. Каменской, 110 в Дарницком районе Киева. На нынешнем этапе принятое решение предусматривает лишь необходимость составить и направить официальное обращение Кабмину, “Укроборонпрому” и Фонду государственного имущества о передаче этого здания в коммунальную собственность.

Ответственность за выполнение указанного решения Киевсовет возложил на постоянную комиссию горсовета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта.

В соответствии с приложением к данному проекту решения, на сегодняшний день здание на ул. Каменской, 110 принадлежит ГП “Радиоизмеритель”, которое входит в состав концерна “Укроборонпром”. Ранее в этом помещении находился детский сад. Однако, последние 20 лет здание никак не используется. В то же время, в Дарницком районе Киева существует острая нехватка дошкольных учебных заведений, и восстановление в указанном здании детского сада могло бы существенно улучшить это положение. Во всяком случае, для жилых массивов, что расположены в районе улиц Тростянецкой, Архитектора Вербицкого, Харьковского шоссе и т. д.

В дополнительных материалах также сообщается, что решение “О принятии мер по восстановлению работы дошкольного учебного заведения по ул. Днепродзержинской (сейчас - ул. Каменская) в Дарницком районе Киева” горсовет поддержал еще в 2015 году. А затем - неоднократно информировал нынешнего балансодержателя здания о готовности к конструктивному диалогу по передаче объекта в коммунальную собственность Киева. Однако, со стороны ГП “Радиоизмеритель” переговорный процесс умышленно затягивался.

Так, например, в 2014 году “Радиоизмеритель” согласился передать здание на ул. Каменской городу, но при условии, что это будет согласовано с трудовым коллективом, а взамен предприятие получит 100 койко-мест в коммунальных общежитиях Киева. Впрочем, выполнить это требование столичная власть не смогла: ввиду отсутствия такого количества свободных мест.

Затем, в 2015 году, ГП “Радиоизмеритель” проинформировало, что сотрудники предприятия не возражают передаче помещений бывшего детского сада в коммунальную собственность. Однако, для этого Киевской горгосадминистрации (КГГА) необходимо провести регистрацию имущественных прав на недвижимое имущество. Эта процедура заняла еще какое-то время, и вот, когда все необходимые документы уже были оформлены, а здание - готово к передаче новому балансодержателю, ГП “Радиоизмеритель” вновь изменило свои условия. Руководство предприятия вдруг проинформировало, что сможет приступить к передаче объекта, если Киевсовет выделит “Радиоизмерителю” 9 комнат в доме на ул. Севастопольской, 7/13 в Дарницком районе Киева.

В приложении к проекту решения отмечается, что ранее о таком условии ни руководители ГП “Радиоизмеритель”, ни концерна “Укроборонпром” - не сообщали. К тому же, это - далеко не первый раз, когда вторая сторона переговоров кардинально изменяет свои требования, тем самым, затягивая процесс передачи здания в коммунальную собственность.

Ссылаясь на вышесказанное, автор проекта решения обращается к Фонду государственного имущества Украины и руководству “Укроборонпрома” с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, и предпринять все возможные меры по передаче здания на ул. Каменской в коммунальную собственность Киева. Вместе с тем, он информирует, что со своей стороны Киевсовет и КГГА выполнили все необходимое, и готовы передать в собственность ГП “Радиоизмеритель” 9 комнат в бывшем общежитии на Севастопольской.

Отметим, что накануне депутаты Киевсовета также согласовали возвращение в коммунальную собственность города заброшенное здание на ул. Березняковской, 26-А в Днепровском районе. Ранее здесь был расположен детский сад. Однако, около 7 лет помещение передали Генпрокуратуре. Однако, за время пребывания в государственной собственности зданием бывшего дошкольного учебного заведения так никто и не воспользовался. Городу его вернут уже полуразрушенным.

Читайте: Заброшенное здание детсада в Днепровском районе Киевсовет решил вернуть в коммунальную собственность

Напомним, что до нынешнего времени в Киеве ощущается острая нехватка школ и детских садов. Хотя, решить эту проблему столичная власть обещает не первый год. Так, в прошлом году Киевский городской голова Виталий Кличко сообщил, что для полной ликвидации очередей в дошкольные учебные заведения в Киеве нужно построить еще около 20 детсадов.

Читайте: В Киеве нужно построить 20 новых детсадов, чтобы не было очереди - Кличко

К слову, к началу учебного сезона 2017 года городским властям удалось открыть и реконструировать только 10 детских садов. А вот не успели с реконструкцией 55 дошкольных учебных заведений.

Читайте: Столичные власти не успели с ремонтом как минимум 55 детсадов (адреса, обновлено)

Фото: www.vnd12.ru

KиевVласть

Александра Бондар

Теги: новости киева, киевсовет, виталий кличко, кабмин, дарницкий район, заседание, детский сад, виталий павлик, укроборонпром, гп радиоизмеритель, возвращение в коммунальную собственность, фонд государственного имущества украины, ул каменская, ул каменская, ул каменская, ул каменская

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій