середа, 24 квітня 2024 г.

Киевсовет пожалуется в Нацполицию на попытку отобрать у “Киевгорстроя” проектный институт

Киевсовет пожалуется в Нацполицию на попытку отобрать у “Киевгорстроя” проектный институт

Комиссия по вопросам собственности Киевсовета приняла решение обратиться в Национальную полицию Украины по поводу корпоративного конфликта между ЧАО “ХК “Киевгорстрой” и ПАО ПТИ “Киеворгбуд”. Депутаты таким образом хотят обратить внимание правоохранителей на попытку отобрать у “Киевгорстроя” блокирующий пакет акций проектного института.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам собственности, которое состоялось 31 октября 2017 года.

Члены комиссии рассмотрели письмо ЧАО “ХК “Киевгорстрой” к главе Киевской горгосадминистрации Виталию Кличко по вопросу урегулирования корпоративного конфликта, возникших между ЧАО “ХК “Киевгорстрой” и ПАО “ПТИ “Киеворгбуд”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В документе говорится, что “Киеворгбуд” утверждает, что провел общее собрание акционеров, на которое не смогли попасть акционеры “Киевгорстроя”. На данном собрании акционеры якобы приняли решение об увеличении уставного капитала фирмы в 100 раз, что автоматически уменьшает долю “ХК “Киевгорстрой” в проектном институте с 36,42% до 0,364%. На самом деле, проводилось ли такое собрание вообще, точно не известно.

Вице-президент по юридическим вопросам компании “Киевгорстрой” Степан Кударенко на заседании комиссии заявил, что если бы представители его фирмы имели возможность присутствовать на собрании, то такое решение было бы принять невозможно.

“Киевгорстрой” сейчас имеет 36,42% акций, а это - блокирующий пакет. Если бы наши представители смогли присутствовать на собрании, то “Киеворгбуд” не имел бы возможности проголосовать за увеличение уставного фонда. По адресу, где должно было проходить собрание, мы с представителями Национальной комиссии по ценным бумагам и фондового рынка в указанное время никого не обнаружили”, - сказал Кударенко.

Вице-президент “Киевгорстроя” также пояснил, что “Киеворгбуд” провел оценку акций, согласно которой одна акция стала стоить 15,42 гривен, при номинальной цене на сегодня в размере 25 копеек.

“Для того, чтобы нам сохранить 36,42% в этом предприятии нужно заплатить 863 млн за акции. Если мы не приобретем новые бумаги, то у “Киевгорстроя” останется доля в размере 0,364%. Кроме того, невозможно найти документ, который бы объяснял, откуда взялась сумма 15,42 гривни за акцию при оценке”, - пояснил Кударенко.

По словам Кударенко, “Киевгорстрой” своим обращением желает публично проинформировать Киевсовет о проблеме, и рассчитывает на обращение в прокуратуру и Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку с целью защиты интересов киевлян.

Читайте: “Киевгорстрой” заявляет о рейдерской атаке: “Киеворгбуд” пытается завладеть собственностью компании

“Мы хотим проинформировать Киевсовет, как собственника 80% акций “Холдинговой компании “Киевгорстрой”, об этом споре. К тому же, решение по результатам рассмотрения этого вопроса, существенно повлияет на законные интересы киевлян”, - отметил Кударенко.

Присутствовавший на заседании комиссии представитель “Киеворгбуда” сообщил, что представители “Киевгорстроя” не попали на общее собрание, потому что пришли в соседнее нежилое помещение по указанному адресу, а не в то, где проводилось собрание.

На данное высказывание отреагировал глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко (фракция “Самопомощь”), заявив, что этот случай подрывает доверии к данной компании.

“Похожии истории, когда люди не могут найти помещение, где проходят собрания, нам хорошо известны. Мы хорошо знаем такую схему.  Если вы своего крупного акционера не можете провести в помещение, где было общее собрание, то это не вызывает доверия к корпоративному управлению вашей компании. Недопустима ситуация, при которой крупный акционер не знает, где проходит собрание”, - заявил Антоненко.

Представитель “Киеворгбуда” также не мог предоставить документы, обосновывающие оценку акций. По его словам, такие полномочия имеет только глава правления его компании.

Комиссия во время заседания проголосовала за предложение ее главы Антоненко обратиться в правоохранительные органы и обратить их внимание на нарушение закона, которые имели место при проведении собрания. Как уточнил в комментарии KV Антоненко, от имени комиссии будет направлено соответствующее обращение в Национальную полицию.

Отметим, вероятнее всего у столичной общины проектный институт “Киеворгбуд”  пытаются “отжать ”именно в интересах олигарха Константина Григоришина. Вероятно, Григоришину это необходимо, чтобы без контроля со стороны ЧАО “ХК “Киевгорстрой” разрабатывать проектно-сметную документацию для строительства, реконструкции, модернизации и капремонта его объектов электроэнергетики.

Читайте: Проектный институт у “Киевгорстроя” отбирает Константин Григоришин

Фото: ukrinform.com

KиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, строительство, обращение, комиссия по вопросам собственности, институт, константин григоришин, Степан Кударенко, биржа, чао хк киевгорстрой, пти киеворгстрой

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.