четвер, 28 березня 2024 г.

Киевсовет попробует заставить чиновников КГГА эффективнее распоряжаться бюджетными деньгами

Киевсовет попробует заставить чиновников КГГА эффективнее распоряжаться бюджетными деньгами

В ежегодном отчете о выполнении Программы экономического и социального развития Киева будет указываться принятые меры воздействия на распорядителей бюджетных средств, поскольку в столице наблюдается низкий уровень освоения расходов на капитальное строительство и капитальные ремонты. Соответствующее измнение в свой Регламент сегодня принял Киевсовет.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Автор проекта решения Киевсовета Виталий Павлик (фракция “Единство”) сообщил, что распорядители бюджетных средств (Департаменты и управления Киевской горгосадминистрации (КГГА), - *KV) неэффективно осваивают расходы, выделенные на капитальное строительство и капитальные ремонты. Поэтому в ежегодном отчете о выполнении Программы экономического и социального развития Киева с этого года будут указываться меры воздействия на распорядителей.

Также, согласно изменениям в Регламенте Киевсовета, КГГА должна не позднее й марта подать проекты решений о распределении остатка средств горбюджета на начало года. В случае перевыполнения доходной части бюджета за первое полугодие, корректировки в главный финансовый документ столицы КГГА должна подавать до 1 августа. А дополнение к горбюджету по результатам 9 месяцев КГГА должна формировать до 1 ноября.

"В течение последних лет имеем ситуацию, когда исполнительный орган вносит на рассмотрение Киевсовета предложения по распределению свободных остатков средств городского бюджета со значительными задержками. Это приводит к ненадлежащему освоения средств главными распорядителями. К примеру, документ о внесении изменений в бюджет города Киева на 2017 год, которым распределялась часть свободных остатков на начало бюджетного периода, был представлен на рассмотрение депутатов в апреле текущего года. А окончательно бюджетные остатки в сумме 156 млн гривен Киевсовет смог распределить только путем принятия соответствующего решения на пленарном заседании Киевсовета 26 сентября , - пояснил Виталий Павлик.

Также, по его словам, наблюдается низкий уровень освоения расходов на объектах капитального строительства и капитального ремонта. Чтобы улучшить эту ситуацию, в годовом отчете о выполнении Программы экономического и социального развития города Киева указывать информацию о принятых мерах воздействия к таким распорядителей.

64 депутата Киевсовета поддержали предложенные изменения в Регламент.

Напомним, бюджет Киева на 2018 год был принят 21 декабря 2018 года. Доходы столичного бюджета определены в сумме 49,051 млрд гривен, в т.ч., доходы общего фонда - 45,67 млрд гривен, в т.ч.  доходы специального фонда - 3,38 млрд гривен и бюджета развития - 1,014 млрд гривен. Расходы предусмотрены в сумме 49,048 млрд гривен, в том числе расходы общего фонда - 36,42 млрд гривен, расходы специального фонда - 12,63 млрд гривен. По сравнению с 2014 годом, бюджет Киева-2018 в долларовом эквиваленте похудел на треть - с 2,5 млрд до 1,7 млрд долларов. Итого - минус 800 млн долларов.

Читайте: Бюджет Киева 2018: кому из чиновников дали больше откусить

Фото: пресс-служба Киевсовета

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, капитальный ремонт, бюджет киева, изменения, санкции, регламент киевсовета, капитальное строительство, распорядители бюджетных средств, остатки средств

четвер, 28 березня 2024 г.
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
Календар подій