субота, 20 квітня 2024 г.

Киевсовет поддержал один из двух проектов решения о передаче в аренду земли компании Александра Омельченко

Киевсовет поддержал один из двух проектов решения о передаче в аренду земли компании Александра Омельченко

Киевсовет отказался передать в аренду 18 соток земли по адресу ул. Механизаторов, 3 в Соломенском районе Киева ООО "Смарт-девелопмент”. Депутатов смутили слухи о возможном строительстве там нового ЖК и то, что конечный бенефициар фирмы - Александр Омельченко - полный тезка их коллеги-депутата и экс-мэра Киева. Впрочем, “оттяпать” соседний участок на 8 соток компании Омельченко все же удалось.

Как стало известно KV, в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета депутаты не поддержали проект решения “О передаче ООО "Смарт-девелопмент”(*) земельного участка для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений автотранспортного предприятия на ул. Механизаторов, 1 в Соломенском районе Киева (кадастровое дело А-23529)” (№08/231-2877/ПР от 27.11.2017 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В свою очередь, депутаты утвердили проект решения “О передаче ООО "Смарт-девелопмент” земельного участка для устройства инфраструктуры (заездов и выездов) на ул. Механизаторов, 3 в Соломенском районе Киева (кадастровое дело Д-8217)” (№08/231-1564/ПР от 14.05.2018 года).

Первый проект решения предполагает, что земельный участок по адресу ул. Механизаторов, 1 площадью 0,1866 га (кадастровый номер 8000000000:72:186:0046) передадут фирме ООО "Смарт-девелопмент” в аренду на 5 лет. Оценочная стоимость участка - 5 млн 170 тыс. 500 гривен. В данный момент там находится часть имущественного комплекса, принадлежащего на праве собственности ООО "Смарт-девелопмент”.

Второй проект решения предполагает, что земельный участок по адресу ул. Механизаторов, 3 площадью 0,0803 га (кадастровый номер 8000000000:72:186:0067) передадут фирме ООО "Смарт-девелопмент” в аренду на 10 лет. Оценочная стоимость участка - 1 млн 449 тыс. 469 гривен. В данный момент участок свободен от капитальной застройки.


Участки на кадастровой карте

С начала обсуждения некоторые депутаты высказали свои претензии к содержанию документов и потребовали снять их с рассмотрения.

“Среди активистов есть неприкрытые слухи, что участки в этом месте берут в аренду, чтобы в перспективе начать строительство многоэтажного жилого комплекса по непрозрачной схеме - то ли через реконструкцию, то ли другими путями. В любом случае, передавать участок в аренду, когда там не создана инфраструктура, я считаю, рано”, - обратился к коллегам депутат Владимир Назаренко (фракция “ВО “Свобода”).

В свою очередь, депутат Юрий Вахель (внефракционный) предположил, что у некоторых депутатов Киевсовета может быть конфликт интересов при голосовании по данному вопросу.

А депутат Юрий Сиротюк (фракция “ВО “Свобода”) открыто обратился к депутату Киевсовета и бывшему мэру Киева Александру Омельченко, с вопросом: имеет ли он отношение к потенциальному арендатору - ООО "Смарт-девелопмент”. Впрочем, последнего в зале заседаний не оказалось, и депутаты не смогли получить ответы на свои вопросы.

В итоге депутаты провалили голосование по первому проекту решения, но каким-то чудом успешно утвердили второй - он набрал 61 голос “за” (граничное количество голосов для утверждения - KV).

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, ООО "Смарт-девелопмент” зарегистрирована в 2011 году. Уставной капитал фирмы - 500 тыс. гривен. Руководит этим ООО Татьяна Ковтун. 50% активов данной компании, действительно, принадлежат Александру Омельченко. Остальные доли принадлежат Владиславе Селюк, Никите Селюк, Александру Селюк и Денису Селюк.

Напомним, KV постоянно пишет о спорных проектах решений, которые готовит Департамент земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА). Так, в феврале этого года Киевсовет согласился передать почти 4 гектара киевской земли одиозному застройщику с российскими корнями Вагифу Алиеву и построить высотный жилой дом на территории, где возможно были захоронены расстрелянные в военные годы киевляне.

Читайте: Киевсовет дал землю под строительство ТРЦ россиянину и разрешил строить “на костях”

Уже в апреле этого года Департамент земельных ресурсов КГГА предложил столичным депутатам передать в аренду на 49 лет 8 соток земли на берегу озера возле реки Козинка в Голосеевском районе Киева миллионеру из списка “Forbes Украина” Владимиру Крупчаку. В горсовете усомнились: дескать, миллионер может оградить участок забором, преградив киевлянам доступ к воде и чиновникам отказали.

Читайте: В КГГА хотят передать 8 соток земли на берегу озера Крупчаку - миллионеру из списка Forbes

А уже на сегодняшнем заседании Киевсовета депутаты на 15 лет передали ООО “Акцент-Новотел” в аренду земельный участок с детским садом по ул. Драгоманова, 1-в в Дарницком районе Киева. Представители фракции “ВО “Свобода” и депутатской группы “Киевская команда” были категорически против, ведь в документе не идет речь о передаче детсада в коммунальную собственность, это руководство Киева обещает только на словах. К тому же, ООО “Акцент-Новотел” - компания с офшорными корнями.

Читайте: Киевсовет передал землю под детским садом компании с оффшорными корнями

Напомним, Департаментом земельных ресурсов КГГА с 8 сентября 2014 года по 2 июля 2018 года руководил Алексей Полищук. С 27 июля 2018 года должность директора Департамента земельных ресурсов КГГА занимает Петр Оленич. Должность директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА с 1 ноября 2016 года занимает Александр Свистунов. За все вопросы градостроительства и строительства в столице с 28 января 2016 года отвечает замглавы КГГА Александр Спасибко.

*ТОВ “Смарт девелопмент” (код ЄДРПОУ 37938869)

Фото: Google maps

KиевVласть

Анна Камелина

Теги: Новости, кгга, киевсовет, киевсовет, депутаты, ООО, александр свистунов, александр спасибко, петр оленич, владимир назаренко, юрий сиротюк, Александр Омельченко, алексей полищук, юрий вахель, конфликт интересов, алиев, смарт-девелопмент, акцент-новотел, владимир крупчак, механизаторов, татьяна ковтун, 3, владислава селюк, никита селюк, александр селюк, денис селюк, вагиф

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій