четвер, 28 березня 2024 г.

Киевсовет отсрочил закрытие полигона ТБО №5

Киевсовет отсрочил закрытие полигона ТБО №5

Столичный горсовет принял решение “О дополнительных мероприятиях, направленных на решение проблемных вопросов, связанных с эксплуатацией полигона твердых бытовых отходов (ТБО) №5 в с. Подгорцы Обуховского р-на. Киевской обл., и его закрытие”. Сроки закрытия этой мусорной свалки сдвигаются. Но, закрыть полигон при этом обязуются с соблюдением норм экологической безопасности и, предварительно создав альтернативу - построив “современный мусороперерабатывающий завод”.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Соответствующий проект решения комиссия Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса (ЖКХ и ТЭК) согласовала с рядом поправок 24 сентября 2018 года. Документ на рассмотрение горсовета подали замглавы КГГА Петр Пантелеев и директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрий Науменко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Таким образом, столичный горсовет сегодня утвердил перечень дополнительных мероприятий, направленных на решение проблемных вопросов и закрытие ТБО №5 в с. Подгорцы.  

Первым пунктом данного перечня, в период 2018 - 2020 годов предусмотрено выполнение строительно-монтажных работ по объекту “Реконструкция и техническое переоснащение полигона ТБО №5 в с. Подгорцы, Обуховского р-на. Киевской обл.”.

В частности, до конца текущего года, руководство КГГА, обязуется закончить работы по укрытию инертной почвой склоны полигона со стороны с. Подгорцы (до 1 декабря 2018 года) и со стороны с. Креничи (до 31 декабря 2018 года).

Срок проведение работ по дегазации первой и второй карты полигона ТБО №5 - 2019 год.

“Не позже II-го квартала 2019 года” в КГГА должны будут поэтапно прекратить складировать отходы на I-й карте полигона в с. Подгорцы.

При этом, в январе 2019 года планируется осуществить мероприятия по усилению дамбы на II-й карте полигона и начать проводить захоронение мусора уже на данной карте.

В период 2019-2020 годов в КГГА обещают выбрать технологию и разработать концепцию переработки (утилизации) концентрата. В частности, выполнение работ по рекультивации полигона ТБО №5 столичные чиновники планируют осуществить начиная со II-го квартала 2019 года и до 2021 года: I-й очереди -II-го квартала 2019 года, а II-й очереди - 2019-2021 годы.  

После окончания работ по рекультивации документом предусмотрено закрыть 5-й полигон. При этом, точной даты этого события в документе не указано. В числе прочего, документом предусмотрено в период с 2019 по 2021 год построить ( не указано где.- KV) завод по переработке ТБО мощностью 450 тыс. тонн в год.

Читайте: Полигон ТБО в Подгорцах закроют после завершения работ по рекультивации и строительства мусороперерабатывающего завода

В пояснительной записке сообщается, что Киевсовет 27 октября 2016 года принял решение №301/1305 о закрытии полигона ТБО №5 1 октября 2018 года. Но все, дескать, осуществить, пока не удалось, процесс продолжается.

Новым решением по этому вопросу Киевсовет дополняет, утвержденный 27.10.2016 года перечень необходимых для этого мероприятий.

В новом решении горсовета сообщается, что предложенный перечень мероприятий ускорит срок окончания эксплуатации 5-го полигона.

“Кроме того, учитывая насущную необходимость в поиске новых методов обращения с отходами, с учетом внесенных в апреле 2018 года изменений в Директивы ЕС “1999/31/ЕС, касательно полигонов захоронения отходов, 23 июля 2018 года общее собрание акционеров ЧАО “Киевспецтранс” приняло решение об инициировании перед Киевсоветом рассмотрения вопроса о целесообразности реализации проекта по строительству мусороперерабатывающего завода на базе ЧАО “Киевспецтранс”, - отмечается в документе.

Сообщается, что данное ЧАО 30 июля 2018 года обратилось в Киевсовет и КГГА с инициативой реализовать проект строительства “современного мусороперерабатывающего комплекса мощностью 450 тыс. тонн ТБО в год для потребностей Киева и ускорения закрытия в установленном порядке ТБО №5”.

Читайте: Киев получит европейский мусороперерабатывающий завод через два года

Фото: скриншот Youtube

KиевVласть

Светлана Головина

Теги: новости киева, новости киевской области, кгга, киевсовет, мусор, киевспецтранс, полигон, тбо, мусороперерабатывающий завод

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій