субота, 20 квітня 2024 г.

Киевскому метрополитену поручили демонтировать нерентабельные платежные терминалы

Киевскому метрополитену поручили демонтировать нерентабельные платежные терминалы

Комиссия Киевсовета по вопросам собственности поручила КП “Киевский метрополитен” избавиться от установленных еще в 2008-2009 годах платежных терминалов. Бывшее руководство столичной подземки разрешило их размещение ООО “Киевпэйсервис” и ООО ”Метро-пэй” по смешным ценам, что только в 2016 году нанесло городской казне ущерб в размере 16 млн гривен.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам собственности, которая состоялась 5 сентября 2017 года.

Члены комиссии поддержали предложение ее главы Леонида Антоненко поручить руководству КП “Киевский метрополитен” отключить от подачи электроэнергии платежные терминалы компании ООО “Киевпэйсервис”, а также демонтировать их. Всего “Киевпэйсервису” принадлежит 78 из 159 установленных в метро терминалов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Причиной такого решения стало то, что платежные терминалы были размещены предыдущим руководством “Киевского метрополитена” без предварительно проведенного конкурса.  В августе 2009 года без применения методики расчета суммы арендных платежей с ООО “Киевпэйсервис” был подписан договор сроком на один год с автоматическим ежегодным продлением.

“Предприятия-владельцы терминалов платили меньше 450 гривен за одно арендное место в метрополитене, вместо необходимых 9 000 гривен. Таким образом, только за 2016 год общие потери для Киева от контрактов с вышеупомянутыми предприятиями составили более 16 млн гривен”, – заявил Леонид Антоненко.

Читайте: Депутата Антоненко интересует, куда деваются деньги от терминалов самообслуживания в Киевском метро

Еще 81 платежный терминал принадлежит компании ООО ”Метро-пэй”, которая имела такую же арендную ставку, как и “Киевпэйсервис”. Однако комиссия не смогла поручить демонтировать терминалы этой компании, поскольку КП “Киевский метрополитен” заключил в 2008 году договор с ООО “Метро-пэй” сроком на 20 лет. Поэтому депутаты профильной комиссии приняли решение в ближайшее время обратиться в Управление правового обеспечения Киевской горгосадминистрации (КГГА) за консультацией по расторжению контракта с ООО “Метро-пэй” в судебном порядке.

Освободив место от терминалов, комиссия Киевсовета по вопросам собственности планирует провести конкурс на размещение платежных терминалов в столичной подземке.

Как ранее сообщала KV, 10 марта 2017 года КП “Киевский метрополитен” провело конкурс на размещение 50-ти банкоматов на станциях подземки, ​​который выиграл государственный ПриватБанк. Он предложил самую высокую месячную арендную плату – 10 846,15 гривен за каждый банкомат на 49-ти станциях столичного метрополитена.

Читайте: В столичном метро установят банкоматы Приватбанка

Напомним также, за первых шесть месяцев 2017 года КП “Киевский метрополитен” нанесло городской казне убыток в размере 1 млрд 847 млн гривен. Тем не менее, в КГГА признали работу директора столичного метрополитена Виктора Брагинского удовлетворительной.

Читайте: Колоссальные убытки КП “Киевский метрополитен” и Виктор Брагинский полностью удовлетворили администрацию Кличко

Отметим, что КП “Киевский метрополитен” с июня 2014 года возглавляет Виктор Брагинский. В 2008-2009 годах КП “Киевский метрополитен” руководил Петр Мирошников.

Фото: http://dic.academic.ru

КиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, киевсовет, метро, леонид антоненко, комиссия по вопросам собственности, поручение, КП Киевский метрополитен, терминалы, ооо киевпэйсервис, ооо метро пэй

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій