субота, 18 травня 2024 г.

Киевский метрополитен с 1 ноября полностью откажется от использования жетонов

Киевский метрополитен с 1 ноября полностью откажется от использования жетонов

КП “Киевский метрополитен” намерено полностью вывести из оборота жетоны. Последний день использования жетонов в столичной подземке - 31 октября. С 1 ноября оплатить проезд в метро можно будет только электронными средствами оплаты.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КП “Киевский метрополитен”(*) на странице в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“207 дней! Столько осталось до полного вывода жетонов в киевском метро”, - сказано в сообщении.

Сообщается, что для пассажиров, которые нечасто пользуются метрополитеном лучше использовать карту метро. При этом при пополнении карты на 50 поездок каждая будет стоить 6,5 грн, а не 8 грн. Срок действия карты 1 год после каждого использования (продлевается автоматически). После использования поездок рабочую карту можно вернуть в любую кассу и получить обратно залоговую стоимость. Пополнять карточку метро можно наличными в автоматах на каждой станции, а также банковской картой или наличными в любой кассе.

Отмечается, что льготники столицы пользуются подземкой исключительно по “Карте киевлянина”. Общегосударственные же категории льготников проходят через ручной контроль с оригиналом удостоверения (справки, даже нотариально заверенные, не являются основанием для бесплатного проезда).

Перечень льготных категорий пассажиров имеющих право на бесплатный проезд в метро можно просмотреть по ссылке.

Кроме того, согласно сообщению, дети до 7 лет имеют право бесплатного проезд. Также такое право исключительно при наличии ученического билета имеют школьники столицы. Ученики же из других городов оплачивают проезд на общих основаниях.

Также пресс-служба метрополитена отметила, что в столице внедряется электронный билет. С его помощью оплатить проезд можно на каждой станции, воспользовавшись турникетом с соответствующей отметкой, а пополнить даже онлайн.

Напомним, 23 декабря 2015 года КП “Киевский метрополитен” в партнерстве с компанией MasterCard и АО “Ощадбанк” официально объявили о запуске приема бесконтактных расчетов на 73 турникетах всех 52 станций метро. Тогда Киев стал пятым городом в мире, где бесконтактная оплата банковской картой доступна в метро прямо на турникете.

Летом 2017 года KV сообщала, что в планах КП “Киевский метрополитен” планомерно выводить из оборота жетон. К тому времени единственной станцией метро, где пассажиры предпочитали жетоны карточке для проезда, являлась "Вокзальная". Центральные же станции уже тогда фактически перешли на карточку. На тот момент в среднем по всем линиям метрополитена популярность жетона была на уровне 40%.

Читайте: Киевский метрополитен отказывается от жетонов и расширяет штат

В мае прошлого года столичная подземка сообщила, что бесконтактно было оплачено более 2,5 млн поездок.

Читайте: В киевской городской электричке установили турникеты для бесконтактной оплаты проезда (фото)

Осенью прошлого года “Киевский метрополитен” запустил в работу банковские терминалы в кассах станций. У пассажиров появилась возможность приобрести и пополнить карточку метро или проездной билет без использования наличных денег. При этом возможности приобретения с использованием банковской жетонов не была предусмотрена.

Читайте: В киевском метро наконец-то можно будет платить банковской картой

Как сообщала KV, к концу февраля 2019 года в столичном метрополитене было зарегистрировано уже 50 млн оплат за проезд с помощью банковской карты. При этом в половине случаев проезд оплачивали с помощью мобильных устройств.

Читайте: За проезд в метро Киева уже 50 миллионов раз заплатили банковской картой (инфографика)

Напомним также, что депутаты Киевсовета на своем заседании 28 февраля утвердили Правила пользования городским наземным пассажирским транспортом Киева. В частности, правила регламентируют права и обязанности пассажиров. Кроме этого, согласно правилам, для оплаты проезда в трамвае, троллейбусе, фуникулере и городской электричке вводится единый электронный билет, который до осени текущего года эксплуатируется в тестовом режиме.  

Подробнее: Киевсовет утвердил правила пользования городским наземным пассажирским транспортом

Отметим, что Виктор Брагинский руководит КП “Киевский метрополитен” с 17 июля 2014 года. Предприятие подчинено Департаменту транспортной инфраструктуры, который временно возглавляет Иван Шпилевой (после увольнения с этой должности Сергея Симонова). Курирует это направление замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

* КП "Київський метрополітен" (код ЄДРПОУ: 03328913)

Фото: пресс-служба КП “Киевский метрополитен”

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, метро, транспорт, проезд, общественный транспорт, подземка, киевский метрополитен, жетон, метрополитен, оплата проезда, вывод жетона из оборота, отказ от жетона

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.