п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Киевские депутаты расследуют причины разрушения двух исторических зданий на Подоле

Киевские депутаты расследуют причины разрушения двух исторических зданий на Подоле

В Киевсовете создали временную контрольную комиссию (ВКК), которая займется изучением причин возникновения пожаров в двух зданиях в районе Подола. Речь идет об исторических памятках - на ул. Межигорской 33/19 и ул. Волошской, 5/14. В состав ВКК горсовета войдет 5 депутатов из разных фракций - двое из ВО “Свобода”, остальные - из ВО “Батькивщина”, “Солидарность” и “Единство” соответственно.

Об этом KV стало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутаты рассмотрели и поддержали проект решения “О создании временной контрольной комиссии по вопросам проверки обстоятельств, которые привели к повреждению и уничтожению исторических зданий на улице Волошской, 5/14 и улице Межигорской, 33/19 в Подольском районе Киева” (№08/231-745/ПР от 02.03.2018 года). Проект подан тремя депутатами от фракции “Всеукраинское объединение (ВО) “Свобода”: Игорь Мирошниченко, Юрий Сиротюк и Олег Бондарчук (на фото - слева направо).

ВКК будет проверять наличие у владельцев участков под указанными домами всех необходимых бумаг (охранных договоров, разрешений на проведение каких-либо работ), соблюдение владельцами требований противопожарной, санитарной и экологической безопасности. По итогам работы ВКК должен появиться перечень мер для охраны данных архитектурных памяток.

В состав временной контрольной комиссии вошли:

Инициатива появилась в связи с тем, что в начале декабря 2017 года в домах по данным адресам с разницей в один день случились пожары. А в мае-июле того же года некое ООО “Бутинвест” проводило там строительные работы без каких-либо разрешений, о чем в своем ответе на депутатский запрос Игоря Мирошниченко указывает Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля КГГА (ГАСК).

Во время обсуждения данного вопроса глава комиссии Киевсовета по вопросам собственности Леонид Антоненко (фракция “Объединение “Самопомощь”) отметил: он и его сопартийцы выступили авторами проекта решения, которым предлагается эти памятки архитектуры выкупать в собственность города. А потому предложил Игорю Мирошниченку присоединиться также к их команде для совместной работы в этом направлении.

Депутат горсовета Татьяна Мелихова (фракция ВО “Батькивщина”) предложила включить в состав ВКК ее коллегу по фракции Анатолия Шаповала вместо Александра Поживанова (был указан в проекте решения).

В итоге, за проект “в целом” с предложенной заменой проголосовало 83 депутата Киевсовета.

“Предлагаю и прошу вас сразу начинать работу и постараться поскорее ее закончить, чтобы вы успели выяснить причины и утвердить отчет. 5 человек достаточно для того, чтобы уложиться в 6 месяцев”, - отметил глава комиссии Киевсовета по вопросам самоуправления и региональных связей Олег Макаров.

Отметим, дома на ул. Межигорской, 33/19 (ул. Щекавицкая, 19/33) и ул. Волошской 5/14 считаются архитектурно-историческими памятками образца XIX века. 8 декабря 2017 года дом на улице Межигорской загорелся - тогда пожарные предположили, что возгорание произошло по вине бездомных, которые там обитали. Отмечалось также, что горел данный дом не в первый раз.

Читайте: На киевском Подоле опять горело историческое здание (фото)

Что касается дома на улице Волошской, 5/14, он загорелся 7 декабря 2017 года - за день до пожара в доме на Межигорской. Экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко тогда выдвинула версию, что пожары были запланированной акцией. Она подозревала, что столичный предприниматель Валерий Мирзаев (руководитель ООО “Подол-инвест”, которое пользуется землей под этими зданиями) пытался намеренно уничтожить здания такими поджогами, освободив в итоге места под свои застройки.

Читайте: На киевском Подоле сгорело здание 19 века - памятка архитектуры (фото)

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, пожар, валентин мондриевский, леонид антоненко, игорь мирошниченко, юрий сиротюк, олег макаров, во свобода, анатолий шаповал, олег бондарчук, татьяна мелихова, дмитрий калиниченко, александр поживанов, историческое здание, временная контрольная комиссия, елена терещенко, фракция свобода, межигорская 3319, волошская 514, валерий мирзаев

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.