вівторок, 19 березня 2024 г.

Киевляне просят КГГА объяснить, как были потрачены 50 млн гривен на развитие велосипедной инфраструктуры

Киевляне просят КГГА объяснить, как были потрачены 50 млн гривен на развитие велосипедной инфраструктуры

Еще в конце прошлого года Киевсовет выделил на создание велосипедной инфраструктуры Киева 50 млн гривен. Но ни киевляне, ни в Киевсовете до сих пор не знают, как были потрачены эти деньги. Главу КГГА Виталия Кличко попросили отчитаться о реконструкции и строительстве улично-дорожной сети для создания велосипедной инфраструктуры.

Об этом идет речь в материале KVНовая формула успеха. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (8-14 октября 2018 года)”.

Депутат Киевсовета Сергей Харчук (депутатская группа "Киевская команда") выяснял у главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко, когда же все-таки в столице будут созданы комфортные условия для велосипедистов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратились киевляне и представители велосообщества с вопросом о темпах строительства велодорожек в городе и состоянии внедрения “Концепции развития велосипедной инфраструктуры Киева в 2018 году”.

Депутат отметил, что согласно решению Киевсовета № 1043/4050 от 21 декабря 2017 года "О бюджете Киева на 2018 год" и в соответствии с проектно-сметной документацией на создание велосипедной инфраструктуры в столице, из бюджета города было выделено 50 млн гривен.

Кроме того, с целью улучшения показателей городской мобильности, создания комфортной и безопасной среды для велосипедного движения, Киевсовет утвердил своим решением №7/4071 от 8 февраля 2018 года “Концепцию развития велосипедной инфраструктуры Киева в 2018 году”.

Сергей Харчук попросил Виталия Кличко предоставить информацию о реконструкции и строительстве улично-дорожной сети для создания велосипедной инфраструктуры по состоянию на октябрь 2018 года. А также сообщить об освоении 50 млн бюджетных гривен и о сегодняшнем этапе выполнения “Концепции развития велосипедной инфраструктуры Киева”.

Согласно ответу Департамента транспортной инфраструктуры КГГА на запрос КВ, по состоянию на 8 июля 2018 года, общая протяженность велодорожек в Киеве составляла 58 км. Кроме того, еще 19 км дорожек для велосипедистов отведено на полосах общественного транспорта. Такие дорожки обустроены на полосах общественного транспорта на бульварах Перова и Дружбы народов, проспектах Освободителей и Мира, улице Строителей.

Отметим, что развитие велосипедной инфраструктуры в столице не везде проходит успешно. К примеру, 15 августа 2018 года мэр Киева Виталий Кличко принял участие в презентации системы велопроката Bike sharing, которая начала работать в столице. Планируется, что система велопроката сначала будет рассчитана на 33 велостанции, а потом их количество должно будет возрасти до 300.

Читайте: Виталий Кличко презентовал систему велопроката Bike sharing, которая начала работать в Киеве

Но уже на следующий день после презентации недалеко от станции метро “Героев Днепра” в Киеве неизвестные разгромили общественный пункт велопроката. Один велосипед был украден. А к концу августа стало известно, что почти за две недели работы велопрокатов в столице были украдены 5 велосипедов, из которых был найден только один. Еще 6 велосипедов были сломаны.

Читайте: За две недели работы общественного велопроката в Киеве украдено 5 и поломано 6 велосипедов

Фото: Вести

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, виталий кличко, транспорт, рейтинг, обращение, инфраструктура, велосипеды, сергей харчук

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій