п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Киевляне опасаются, что принятие нового ДПТ приведет к уничтожению Совских прудов

Киевляне опасаются, что принятие нового ДПТ приведет к уничтожению Совских прудов

В ходе общественных слушаний киевлянам стало известно, что предлагаемый детальный план территорий (ДПТ) в границах ул. Кировоградской, пр. Лобановского и ул. Проектной в Голосеевском районе подразумевает комплексную многоэтажную жилую застройку на территории бывшего совхоза “Совки”. Также предлагается кардинальная реорганизация экосистемы – с размещением парковой зоны и восстановлением озер вдоль русла реки Совки. Местные жители опасаются, что принятие ДПТ в таком виде приведет к тому, что Совские пруды будут засыпаны и застроены.

Об этом стало известно из материала KV Застройщикам пруды, а киевлянам ивы. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (29 января-2 февраля 2018 года)

Депутат Киевсовета Олеся Пинзеник (фракция “Объединение “Самопомощь”) попросила директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александра Свистунова, директора Департамента городского благоустройства КГГА Андрея Фищука и и.о. гендиректора КП “Плесо” Олега Юсипенко не допустить уничтожения Совских прудов в Соломенском районе.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

К депутату обратился руководитель ОО “Водное движение Киевщины” Антон Пузань, обеспокоенный ходом общественных слушаний ДПТ в границах ул. Кировоградской, пр. Лобановского и ул. Проектной в Голосеевском районе. По его словам, разработчики проекта ДПТ акцентировали внимание на том, что нижний каскад Совских прудов (бывший совхоз по выращиванию рыбы “Совки”) представляет собой заброшенную, экологически опасную территорию.

По словам Пузаня, в ДПТ указано, что пруды никто не зарыбливает, а последние 20 лет – и не очищает. Как следствие, нижний каскад, дескать, практически прекратили свое существование: ставки заилились и заросли камышом, уровень воды минимален, в воде плавает мусор, пластиковые бутылки, гниет древесина.

Поэтому разработчики ДПТ предложили расположить на части территории бывшего совхоза “Совки”  комплексную многоэтажную жилую застройку с соответствующей инфраструктурой и благоустройством территории. Также они предложили кардинальную реорганизацию экосистемы – с размещением парковой зоны и восстановлением озер вдоль русла реки Совки.

Однако местные жители опасаются, что принятие ДПТ в таком виде приведет к тому, что Совские пруды будут засыпаны и застроены. Хотя они являются важной частью экосистемы столицы: река Совка - крупнейший приток реки Лыбидь, в ее акватории живет краснокнижная флора и фауна.

Олеся Пинзеник попросила чиновников предоставить информацию о намерениях застройщиков в отношении Совских прудов и принять меры для недопущения их уничтожения.

Напомним, с территории каскада Совских озер за две недели вывезено почти 1300 тонн строительного мусора. Вывоз осуществил застройщик, которого заставили убрать “результаты” своей стройки с берега водоема.

Читайте: Совские озера в Киеве очистили от строительного мусора - Белоцерковец

Фото: wikimapia.org

KиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, застройка, дпт, олеся пинзеник, общественные слушания, совские пруды, экосистема, река совка

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій