субота, 20 квітня 2024 г.

“Киевгорразвитие” начнет реконструкцию столичных парков с Труханова острова

“Киевгорразвитие” начнет реконструкцию столичных парков с Труханова острова

До конца сентября 2018 года столичные власти планируют реконструировать и благоустроить Труханов остров, ландшафтный парк в Соломенском районе и парк “Юность”. Соответствующие тендеры на 187,6 млн гривен уже объявило КП “Киевгорразвитие”. Парк “Юность” реконструировать будут уже второй раз за 2 года.

Как KV стало известно из объявлений в электронной системе публичных закупок Prozorro, 16 апреля КП “Киевгорразвитие” (*) объявило три тендера на благоустройство зеленых зон столицы: Труханового острова в Днепровском районе, ландшафтного парка в Соломенском районе и парка “Юность” в Святошинском районе. Ожидаемая стоимость работ составляет 25,9 млн гривен, 107,2 млн гривен и 54,5 млн гривен соответственно.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно техническому заданию тендера на работы по благоустройству Труханова острова, среди прочего, подрядчик должен будет с 22 мая по 28 сентября этого года сделать на острове дощатые дорожки с антисептиком и посеять газоны. Площадь дощатого покрытия составляет 3280 м. кв., а площадь газонов – 3184 м. кв.

Кроме того, подрядчик должен будет установить на Трухановом острове пункт велопроката, площадку для барбекю, КПП, лавочки и урны для мусора, обустроить детские площадки, провести системы связи и сигнализации, а также проложить водопровод с горячей водой и канализацию.

Согласно техзаданию тендера на работы по благоустройству ландшафтного парка в Соломенском районе, подрядчик должен будет с 22 мая до 28 сентября уложить тротуарную плитку, реконструировать лестницы с цветниками, заменить камень и кольца в источнике реки Мокрой, провести трубопровод, создать имитацию водопада из песчаника. Также победитель тендера должен будет установить в парке видеонаблюдение, создать зону wi-fi, посадить 5 видов растений, установить 2 беседки и обустроить велодорожки.

Согласно техзаданию тендера на работы по благоустройству парка “Юность”, подрядчик должен будет с 14 мая до 28 сентября 2018 года построить здания, провести электропроводку, установить системы связи и сигнализации, обустроить систему полива. Также подрядчик должен будет установить сухой фонтан, кинологическую площадку, детскую площадку, в том числе инклюзивную, обустроить скейт-парк и автостоянку. Также подрядчик должен будет посадить свыше 4400 саженцев деревьев.

Обжаловать условия всех трех тендеров можно до 28 апреля 2018 года, а подать тендерные предложения – до 2 мая 2018 года. Аукционы запланированы на 3 мая.

По всем этим паркам тендера на их благоустройство проводились уже не раз. Например, за прошедшие два года КП “Киевгорразвитие” провело 4 тендера на разработку проектно-сметной и проектно-изыскательной документации по реконструкции Труханова острова, общей стоимостью 1,9 млн. С 2016 года КП “Киевгорразвитие” и КП “Киевзеленстрой” (****)  на благоустройство ландшафтного парка в Соломенском районе провели уже 6 тендеров на общую сумму 14 млн гривен. За эти деньги ООО “Княжна Лыбедь” (*****) и ООО “Киевинжпроект” (******) в 2017 году должны были провести комплекс противооползневых работ, установить спортплощадку и разработать техническую документацию относительно инвентаризации земельного участка (включая два других столичных парка).

Что касается парка “Юность”, то в 2016 году уже проводился его капремонт и реконструкция. Всего по благоустройству парка коммунальные предприятия “Киевгорразвитие” и “Киевзеленстрой” за 2 года провели 15 тендеров на общую сумму 21,9 млн гривен. Из них 8 тендеров на 2,3 млн гривен было проведено на услуги по разработке различной документации. Еще 1,4 млн гривен было потрачено на вторую очередь капремонта парка, а 16,6 млн гривен – на реконструкцию и благоустройство парка.

В ноябре 2017 года во время публичного обсуждения реконструкции парка “Юность” представители КП “Киевгорразвитие” рассказали о планах по его благоустройству. В частности, столичные власти планировали разместить на главной аллее парка климатические арки, реконструировать дом садовника, организовать аллею всем погибшим на производстве, построить площадки для проведения групповых занятий и сделать зону для проведения бракосочетаний.

Отметим, что указанные зеленые зоны – не единственные из тех, которые планируют реконструировать в этом году. Так, в декабре 2017 года глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой заявил, что на 2018 год запланирована реконструкция 10 киевских парков - Рыльского, Партизанской славы, Шухевича, Куреневском, Совки, Отрадном, Сырецком, Печерском ландшафтном парке.

Читайте: Пиар киевской власти на парках и скверах в 2018 году будет нечем оплачивать

KV ранее сообщала, что в конце прошлого года Деснянское управление ГУ Нацполиции в Киеве открыло уголовное производство по подозрению должностных лиц КП “Киевгорразвитие” и ООО “БК КУБ” в хищении бюджетных средств. Так, последнее предприятие 8 ноября 2017 года выиграло тендер КП “Киевгорразвитие” на 49 млн гривен и должно было провести работы по реконструкции парка “Киото”. Но следователи выяснили, что по факту работы не проводились, а сам тендер был фиктивным.

Читайте: Руководство КП “Киевгорразвитие” подозревают в попытке украсть 49 млн гривен на реконструкции парка “Киото

В середине апреля 2018 года депутат Киевсовета Владимир Левин пожаловался главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко на работу директора КП “Киевгорразвитие” Дениса Пивнева. По словам депутата, директор КП системно нарушает должностные обязанности: предоставляет недостоверную информацию, игнорирует требования по подготовке документов, разрешений, экспертиз и прочего. По мнению Левина, это привело к срыву плановых работ по развитию парков в каждом районе Киева.

Читайте: КП “Киевский центр развития городской среды” срывает работу по реконструкции парков

Напомним, что КП “Киевгорразвитие” с 29 марта 2016 года руководит Денис Пивнев.

*КП “Київміськрозвиток” (код ЄГРПОУ: 40092489)

** Комунальне підприємство по утриманню зелених насаджень Святошинського району (код ЄДРПОУ: 03359753)

*** ТОВ “БК КУБ” (код ЄДРПОУ: 34834325)

**** КП “Київзеленбуд” (код ЄДРПОУ: 03362123)

***** ТОВ “Княжна Либідь” (код Єдрпоу: 40818552)

****** ТОВ “Київінжпроект” (код ЄДРПОУ: 35830080)

KиевVласть

Варвара Свеженцева

Теги: новости киева, закупки, реконструкция, днепровский район, соломенский район, благоустройство, святошинский район, труханов остров, парк юность, денис пивнев, киевгорразвитие, ландшафтный парк

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.