четвер, 28 березня 2024 г.

Киев завершает разработку проекта рекультивации первой очереди полигона твердых отходов №5

Киев завершает разработку проекта рекультивации первой очереди полигона твердых отходов №5

Проект рекультивации первой очереди полигона твердых бытовых отходов № 5 в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области находится на завершающей стадии. Проект выполнен Государственным предприятием “Научно-исследовательский институт строительного производства” им. В. Балицкого на заказ оператора полигона - ЧАО “Киевспецтранс”. Рекультивация позволит в перспективе превратить полигон в экологически безопасный объект.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В ходе работы над проектом были проведены инженерно-геодезические и инженерно-гидрогеологические работы с получением результатов лабораторных исследований характеристик грунтов как в теле полигона, так и вокруг самой карты. Было проведено гидрологическое моделирование для определения колебаний уровней фильтрата (вредной жидкости, которая образуется на полигоне в процессе попадания туда осадков). Были подробно обследованы инженерные системы, в частности канализационно-насосные станции и трансформаторные подстанции, а также строительные сооружения на полигоне.

“Процесс рекультивации полигона является достаточно длительным и сложным, ему будут предшествовать работы по реконструкции. Реконструкция позволит осуществить пересыпку мусора, установить дополнительное оборудование для уменьшения уровня фильтрата, а также укрепить дамбу для того, чтобы исключить попадание фильтрата за пределы полигона”, - сказал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Согласно обновленному плану решения проблемных вопросов на полигоне №5, планируется осуществить укрытие инертным грунтом первой карты и поэтапное прекращение складирования на ней мусора. Только после этого возможно начало строительно-монтажных работ в рамках рекультивации.

Петр Пантелеев отметил, что проект рекультивации предусматривает целый комплекс мероприятий, в частности устройство подпорных стенок, дренажных систем для отвода осадков и недопущения утечки фильтрата, газового дренажа, формирование технологических слоев на полигоне.

“Следует понимать, что даже после прекращения завоза на полигон мусора, он потребует системного надзора и контроля. И город берет на себя эти обязательства. В результате проведенной рекультивации мы будем иметь безопасную территорию покрытую газоном, как происходит в других странах (на фото)”, - пояснил заместитель председателя КГГА.


Также отметим, что на днях проект рекультивации обсуждался на встрече с представителями общин сел, расположенных вблизи полигона - Подгорцы, Ходосовка и других.

Напомним, 27 октября 2016 Киевсовет принял решение о закрытии 5-го полигона, и за два года проведена работа для создания альтернативы полигону - мусороперерабатывающего предприятия. Киев движется тремя параллельными путями, каждый из которых имеет целью строительство мусороперерабатывающего завода. Первый - это объявленный 28 августа конкурс на привлечение инвестора. Второй путь - предложение ЧАО “Киевспецтранс” по совместному строительству завода с муниципалитетом. Третий - это строительство на средства города на участках, которые сегодня пригодны для таких заводов.

Читайте: Закрыть нельзя работать: почему блокирование полигона ТБО №5 может привести к экологической катастрофе

Фото: КГГА

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, подгорцы, киевспецтранс, мусороперерабатывающий завод, полигон 5, полигон твердых бытовых отходов, рекультивация, экологическая безопасность

четвер, 28 березня 2024 г.
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
Календар подій