четвер, 28 березня 2024 г.

КГГА призывает владельцев АЗГП договариваться

КГГА призывает владельцев АЗГП договариваться

Как уверяют в столичной мэрии, если есть документы на отвод земли и декларация о безопасности эксплуатации автогазозаправочного пункта (АГЗП), выданная ГСЧС, то объект можно будет узаконить. В остальных случаях АГЗП подлежит безоговорочному демонтажу. Чиновники насчитали 353 нелегальных заправки в Киеве.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

На территории Киева, по данным мэрии, находится 353 автогазозаправочных пункта (АГЗП), которые размещены без каких-либо разрешительных документов, в том числе без декларации о безопасности. Руководитель аппарата КГГА Владимир Бондаренко заявил, что каждый из этих объектов установлен с грубым нарушением норм безопасности и несет прямую угрозу жизни и здоровью киевлян.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“С начала года демонтировано 59 АГЗП. Это объекты, которые находились вблизи учреждений здравоохранения, возле жилых домов, возле объектов образования. В случае возникновения чрезвычайной ситуации непосредственная взрывная волна от такого баллона, который подвешен в воздухе, достигает в радиусе 200 метров, а разлет осколков - 500 метров”, - сказал Бондаренко.

Бондаренко призвал собственников АГЗП к соблюдению норм законодательства.

“Город готов к переговорам с тем бизнесом, который соблюдает закон, и не будет вести переговоры с теми, кто их не соблюдает. 353 объекты АГЗП в течение прошлого и этого года получили соответствующие предписания. Всех их демонтируют независимо от того, какое сопротивление будет с их стороны”, - сказал он.

Бондаренко добавил, чтобы узаконить АГЗП должен быть отвод земельного участка, документ о готовности объекта к эксплуатации и декларация безопасности, которые должна подаваться в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям и КГГА. На сегодня, по словам Бондаренко, в КГГА нет ни одной декларации о безопасности и документов на отвод земельного участка под АГЗП.

Как уверяет Владимир Бондаренко, демонтаж автогазозаправочных пунктов проводится вполне законно, совместно с Прокуратурой Киева, Нацполицией Украины, органами Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

“Если кто-то из нарушителей хочет узаконить свои объекты АГЗП - мы открыты к такому диалогу. Но незаконные объекты повышенной опасности на территории города функционировать не будут”, - подчеркнул Владимир Бондаренко.

Единственными АГЗП, которые могут сегодня работать, добавил руководитель аппарата КГГА, являются те, которые входят в состав стационарных автозаправочных станций.

“АГЗП, которые после демонтажа попытаются незаконно восстановить в соответствующих местах, будут приоритетными в повторном демонтаже”, - подчеркнул Владимир Бондаренко.

Напомним, в августе 2016 года киевская власть занялась разработкой нового механизма демонтажа незаконных газовых заправок. Уже спустя полгода, в мэрии заявили, что для этого нужен дорогой спецтранспорт.

Читайте: Чиновники КГГА лоббируют покупку газовоза и эвакуатора для демонтажа АГЗП

Тем временем, как выяснили СМИ, после демонтажа АЗГП владельцам приходится платить немалые деньги за то, чтоб вернуть свое оборудование, и это уже отдельный “бизнес”.

Читайте: Власники нелегальних АГЗП після демонтажу комунальниками викуповують їх у "прокладок" за шалені гроші

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, кгга, демонтаж, владимир бондаренко, договор, Документы, агзп, нелегальные заправки, декларация безопасности

четвер, 28 березня 2024 г.
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
Календар подій