п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КГГА предлагает построить в Киеве пять новых центров обращения с бытовыми отходами

КГГА предлагает построить в Киеве пять новых центров обращения с бытовыми отходами

Киевская горгосадминистрация (КГГА) в проекте Концепции развития сферы обращения с бытовыми отходами в Киеве предлагает построить в Киеве пять новых центров обращения с твердыми бытовыми отходами. Основной задачей центров будет сортировка мусора на основные фракции - ресурсоценные компоненты (пластик, бумага, стекло, железо), биомассу и фракцию, которая может использоваться как альтернативное топливо.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА.

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев отметил, что Киев ориентирован на уменьшение количества мусора, который захороняется.

"Ежегодно в столице образуется более 1,2 млн тонн твердых бытовых отходов, и только 11% сортируются и направляются на переработку. Около 22% сжигается на заводе "Энергия". Все остальное - идет на захоронение на полигоны. Мы ориентируемся максимально перерабатывать мусор", - сказал Петр Пантелеев.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По его словам, планируется определить пять локаций, которые могут стать потенциальными площадкам для строительства центров переработки на основе механико-биологического метода: сортировка на несколько фракций и рациональное использование каждой из них.

"Это участки возле завода "Энергия", у ТЭЦ 6, у полигона № 1, два участка в Киевской области - в северо-западном направлении и на юге области. Все эти объекты будут базироваться на механико-биологическом методе обработки и не предусматривают сжигание", - сказал Пантелеев.

Также Пантелеев рассказал, как можно рационально использовать каждую отсортированную фракцию отходов.

"Первая (фракция – KV) - ресурсоценные компоненты: металл, бумага, полиэтилен и пластик, другие вещи, которые можно реализовать. Наши мощности по переработке полиэтилена и пластика загружены лишь на 20% и мы должны исправить это. Вторая фракция - органика, то есть биомасса: остатки пищи, растительные отходы. Она может превращаться в биогаз путем ферментации и будет использоваться для производства электроэнергии и тепла. Этот метод широко практикуется в Европе. Третья фракция - это остатки бумаги, древесины и другие вещи. Такие остатки имеют втрое большую калорийность, чем общий мусор и их уже можно использовать как альтернативное топливо", - рассказал он, отметив, что именно в этом условном, отсортированном топливе нет тех примесей, которые становятся причиной вредных выбросов.

Кроме того, столица предлагает ряд законодательных изменений, которые повышали бы ответственность за несанкционированное захоронение мусора и образование стихийных свалок. По словам Пантелеева, штраф за самовольный сброс мусора должен быть увеличен как минимум в 10 раз (сейчас штраф составляет 1 700 гривен).

Читайте: Кличко обещает киевлянам через пару лет два новых мусороперерабатывающих завода

Напомним, ранее KV сообщала, что Виталий Кличко затребовал от Кабмина государственные гарантии для строительства на Троещине масштабного мусоросжигательного завода (МСЗ). Якобы проект готово профинансировать японское агентство JICA, но его стоимость и сроки реализации не оглашаются.

Читайте: Кличко собрался построить на Троещине огромный мусоросжигающий завод

Фото с сайта КГГА

КиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, строительство, проект, пантелеев, отходы, сортировка мусора, концепция развития сферы обращения с бытовыми отходами, центры обращения с бытовыми отходами

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
Календар подій