п'ятниця, 29 березня 2024 г.

КГГА потратит очередные 5 млн гривен на консультации с иностранцами

КГГА потратит очередные 5 млн гривен на консультации с иностранцами

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) продолжают тратить деньги на обслуживание внешнего долга столицы. Департамент финансов КГГА подписал очередной договор о предоставлении консалтинговых услуг с французской компанией Lazard Frеres SAS. За свои услуги французы получат 5,4 млн гривен.

Как стало известно KV из объявления в электронной системе публичных закупок ProZorro, 22 февраля 2018 года Департамент финансов КГГА (*) подписал договор с французской консалтинговой фирмой Lazard Frеres SAS (**) о предоставлении финансовых консультаций, а такжн услуг по обработке финансовых транзакций и клиринговых услуг. Стоимость закупки составила порядка 5,42 млн гривен. Тендер провели по переговорной процедуре.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

По условиям договора, иностранный подрядчик должен выступить финансовым советником в процессе реконструктуризации внешнего долга Киева. Компания обязана подготовить детальный анализ сбалансированности существующего долга и определить правовые параметры его погашения.

Также Lazard Frеres SAS должна обеспечивать поддержку Департамента финансов КГГА в переговорах с кредиторами, инвесторами, принимать участие в подготовке всех необходимых документов, касающихся обслуживания долга. При необходимости, компания может привлекать к выполнению поставленных задач внешних агентов, предварительно согласовав такие действия с заказчиком.

Договор также предусматривает, что комиссия Lazard за выполненную работу должна составить 0,18% от номинальной суммы основного долга, но не превысить 182,068 тыс. долларов США (около 4,91 млн гривен, согласно актуальному курсу).

Договор с иностранным подрядчиком продлиться до 31 декабря 2018 года.

В соответствии с решением Киевсовета “О бюджете города Киева на 2018 год”, к концу 2018 года предельный размер долга Киева не должен превысить 3,464 млрд гривен. При этом, на официальном портале Киева есть информация о размере внешнего долга столицы только по состоянию на март 2017 года - тогда он составлял он 101,2 млн долларов. В числе крупнейших должников значатся: КП “Киевпастранс” (кредит 38,33 млн евро), КП “Киевский метрополитен” (кредит 25,78 млн евро) и КП “Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева” (кредит 2,40 млн евро).

В тендерном комитете Департамента финансов КГГА не захотели ответить на вопрос, каков сейчас размер дола Киева.

Читайте: Департамент экономики КГГА за 160 тысяч долларов переложит свои обязанности на аутсорсинг

Напомним, 9 июня 2017 года Департамент финансов КГГА подписал похожий договор с компанией Lazard Frеres SAS на предоставление консалтинговых услуг, связанных с обслуживанием внешнего долга Киева. За неполных 7 месяцев работы иностранная компания получила около 5,462 млн гривен.

Кроме Lazard к обслуживанию долга привлекли британскую фирму White&Case LLP, которая предоставляла Киеву услуги юридического сопровождения. Работа британского подрядчика обошлась столице еще в 13,46 млн гривен.

Компании White&Case LLP и Lazard Freres SAS были выбраны путем переговорной процедуры на основании постановления Кабмина за подписью тогдашнего премьер-министра Арсения Яценюка от 25 марта 2015 № 132 о “Некоторых вопросах привлечения финансового и юридического советников субъектами хозяйствования государственного сектора экономики, государственными банками и городскими советами”. В соответствии с этим постановлением, указанные компании были определены в качестве советников при реструктуризации долгов государственных предприятий, банков и местных органов власти Украины.

Французская Lazard Frеres SAS входит в состав международной финансовой группы Lazard Group LLC. Ее исполнительные офисы также расположены в Нью-Йорке и Лондоне. Компания была основана в 1848 году.

Департамент финансов КГГА с декабря 2012 года возглавляет Владимир Репик.

Читайте: Иностранные юристы и финансисты помогут реструктуризовать столичные долги за 25 миллионов гривен

* Департамент фінансів КМДА (код ЄДРПОУ: 02317474)

Фото: tv.ua

KиевVласть

Александра Бондарь

Теги: новости киева, закупки, владимир репик, департамент финансов кгга, долг киева, консалтинговые услуги, финансовые услуги, обслуживание внешнего долга, lazard frеres sas

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
Календар подій